Известно, когда суд огласит решение по вопросу об аресте Царукяна (ВИДЕО)

19.06.2020, 17:35
"Суд еще не принял решение. Он ушел принимать решение",  - сказал Гагик Царукян журналистам в пятницу, выйдя из здания суда.
Известно, когда суд огласит решение по вопросу об аресте Царукяна (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 19 июня. Новости-Армения. Решение по избранию меры пресечения в отношении лидера крупнейшей оппозиционной фракции и партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна будет оглашено 21 июня.

"Суд еще не принял решение. Он ушел принимать решение до воскресенья", - сказал Царукян журналистам в пятницу, выйдя из здания суда.

Он повторил, что считает дело в первую очередь политизированным. "Если в нынешнем положении страны, в спаде экономике виноват я, то готов нести наказание за это”, - заявил Царукян.

В свою очередь его адвокат Ерем Саркисян сообщил представителям СМИ, что в Национальном Собрании материалу по уголовному делу были представлены с одними формулировками, а в суд - с другими.

"Во время обсуждений в НС было заявлено, что Царукян якобы в составе группы лично раздавал взятки избирателям. В представленном в суд ходатайстве формулировка уже иная: что он руководил группой, в рамках которой давались взятки", - сказал он.

При этом адвокат отметил, что сторона обвинения не смогла обосновать свою позицию и представить документы, которые говорили бы о наличии других сведений помимо документа, обнаруженного в феврале (речь идет о списках избирателей, которым, по версии следствия раздавались взятки в обмен за голосование в пользу блока "Царукян" и ППА на выборях 2017 года - ред.).

Саркисян подчеркнул, что в деле нет ни одного документа, свидетельствующего бы о том, что Царукян лично давал взятку или приказал других давать ее.

Он также отметил, что решение суда по мере пресечения в отношении Царукяна будет вынесено 21 июня в 15:00.
 
О ситуации вокруг Царукяна

В среду суд общей юрисдикции под председательством судьи Роберта Папояна начал рассмотрение ходатайства об аресте Царукяна сроком на два месяца. В этот день суд пошел навстречу адвокатам Царукяна, которые попросили отложить рассмотрение вопроса на сутки, поскольку они еще не ознакомились со всеми материалами дела.

16 июня Национальное Собрание Армении удовлетворило ходатайства Генеральной прокуратуры о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности и лишении его свободы. Ему инкриминируется организация и управление группой с целью подкупа голосов с пользу партии "Процветающая Армения" и блока "Царукян" в ходе парламентских выборов 2017 года.

Обыски и обвинения

Утром 14-го июня сотрудники СНБ провели обыски в особняке Гагика Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область), затем его вызвали на допрос, который продолжался более девяти часов на фоне массовой акции протеста перед зданием СНБ.

В СНБ были возбуждены несколько уголовных дел, в которых фигурируют Царукян и его сторонники, в том числе, член фракции ППА Наира Зограбян. Уголовные дела касаются незаконной предпринимательской деятельности, разоблачения схем взяток ППА в период выборных процессов в Армении; выявления преступной схемы по компании "Нью", занимающейся эксплуатацией "Ариндж молл".

Царукян неоднократно заявлял, что считает сфабрикованными и имеющими очевидный политический подтекст уголовные дела, заведенные против него и его соратников. Он заявлял, что причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, и отмечал, что правительство "идет по пути террора в отношении оппонентов", что он уже сделал свой выбор и "готов к любому сценарию". -0-

ЕЩЁ НОВОСТИ