Главное за понедельник, 19 марта

20.03.2018, 08:00
Агентство "Новости-Армения" представляет самые резонансные события понедельника, 19 марта
Главное за понедельник, 19 марта
ЕРЕВАН, 20 марта. Новости-Армения. Агентство "Новости-Армения" представляет самые резонансные события понедельника, 12 марта.
  • Территориальные аппетиты президента Азербайджана Ильхама Алиева к Армении растут из-за равнодушия мирового сообщества, заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян. Заявления Алиева о территориальных претензиях к Армении свидетельствуют о пропаганде армянофобии, считает руководитель Аналитического центра прикладной политики и исследований "Айацк" Нарек Минасян.
  • Порядка 44 тысяч человек ежегодно безвозвратно эмигрировало из Армении в 2014-2016 годы, сообщил в понедельник в ходе пресс-конференции демограф Рубен Еганян, представляя результаты исследования "Трехлетний мониторинг за ситуацией в сфере внешней миграции: причины эмиграции и способствующие этому факторы".
  • Президент Армении Серж Саргсян прокомментировал заявление, сделанное им в 2014 году о том, что не будет выдвигаться на должность главы государства. Он также сообщил, что позитивных новостей о прогрессе в переговорах по мирному урегулированию карабахского конфликта нет.  Глава армянского государства направил поздравительное послание Владимиру Путину в связи его победой на выборах президента РФ.
  • Безвизовый въезд граждан Армении на территорию Евросоюза будет обеспечен в максимально сжатые сроки. Об этом в понедельник заявил председатель комитета по внешним отношениям и связям с ЕС Сената Польши Марек Роцки, комментируя сроки вступления в силу безвизового режима между Арменией и ЕС, предусмотренного соглашением о расширенном партнёрстве.   
  • Члены депутатской армяно-американской группы дружбы призвали США поддержать реализацию венских и санкт-петербургских договоренностей по Карабаху, сказала вице-спикер Национального собрания Армении Арпине Ованнисян.
  •  Армянский гроссмейстер Левон Аронян в восьмом туре турнира претендентов, играя черными фигурами, сыграл вничью с китайским шахматистом Динь Лиженем. При этом тренер армянского гроссмейстера Левона Ароняна, гроссмейстер, заслуженный тренер Армении, тренер ФИДЕ Ашот Наданян, комментируя шансы своего подопечного на победу в турнире заявил агентству "Новости-Армения", что успех Ароняна будет зависеть от первых двух партий второго круга турнира претендентов.  -0-