438.46
4.38
402.63
+10
Погода в Ереване
Рус

Генпрокуратура Армении призвала адвоката Кочаряна воздержаться от манипулятивных спекуляций

22:48
01 Июня 2019

ЕРЕВАН, 1 июня. Новости-Армения. Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна - Айк Алумян, в субботу на пресс-конференции коснулся представленных Генпрокуратурой в Апелляционный суд Армении двух ходатайств по уголовному делу "Роберт Кочарян и другие" (дело по 1 марта 2008 года). Речь идет о решении судьи Апелляционного суда изменить меру пресечения Кочаряну, а также прекратить производство уголовного дела и направить дело в Конституционный суд.

Как заявили в этой связи в пресс-службе генпрокуратуры Армении, некоторые сделанные Алумяном заявления носят манипулятивный характер и своеобразными трактовками правовых актов искажают полномочия прокуратуры.

В частности, ведомство отмечает, что:

1. Без какого-либо правового обоснования защитник утверждает, что судья грубо нарушил бы закон, если бы принял к производству представленные Генпрокуратурой жалобы. Кроме того, адвокат отметил, что собирается в понедельник обратиться в Апелляционный уголовный суд и потребовать провести проверку объективности судьи, принявшего представленные генпрокураторой жалобы. Отмечается, что тем самым не только совершается неприкрытая попытка посеять сомнения в обществе в отношении суда, но и "направить" судью в его предстоящих решениях.

2. Генпрокуратура Армении многократно обосновывала свое право обжаловать
как любые принятые во время судебного процесса судебные акты, так и решения об изменении меры пресечения в отношении конкретного обвиняемого и об обращении в Конституционный суд с целью прекращения производства по уголовному делу. Вызывает крайнее беспокойство и подозрение то, что в этих условиях сторона защиты продолжает информационную кампанию по лишению прокуратуры этих конституционных и процессуальных прав, прибегая к манипулятивным методам, субъективным трактовкам правовых актов, сдабривая все это неуместными и оскорбительными высказываниями в адрес прокуратуры.

В заявлении также отмечается, что очередная такая манипуляция допущена Айком Алумяном, который на пресс-конференции, ссылаясь на 53-ю и 54-ю статьи УПК попытался убедить, что на данном этапе судебного процесса прокуратура не имеет права представлять апелляционные жалобы.

"Реальность заключается в том, что согласно 53-й статье УПК, речь идет о полномочиях прокурора в досудебном производстве, то есть абсолютно не касается нынешнего этапа. А 11-й пункт 54-й статьи (который касается полномочий прокуратуры о рассмотрении уголовного дела или материала в суде) четко устанавливает, что прокурор может обжаловать решения суда", - отметили в генпрокуратуре.

С учетом вышеуказанного, ведомство продолжает настаивать на недопустимости укоренения практики эмоциональных и политических манипуляций и спекуляций, попыток вывести из правового поля процессы по данному уголовному делу, имеющему важное значение для государства и общества.

Генпрокуратура призывает сторону защиты воздержаться от подобного поведения, а также оказания морального, психологического и информационного давления на судью.

Экс-президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года) и получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу).

18 мая судья суда общей юрисдикции Давид Григорян, рассмотрев вопрос обоснованности применения меры пресечения в отношении Кочаряна, решил освободить экс-президента из-под ареста под личные гарантии действующего и второго президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна.

Затем генеральная прокуратура Армении представила апелляционную жалобу по двум решениям суда - об освобождении Кочаряна под личное поручительство и об обращении в Конституционный суд с ходатайством о приостановление судебного производства. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:46
16 Марта 2024
В ПА ОДКБ заявили, что рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются
Рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются, хотя они и не принимают участия в заседаниях Совета Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ
09:04
16 Марта 2024
В Армении несколько дней подряд будут идти дожди, в горах – снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.
18:34
15 Марта 2024
Армянская Апостольская церковь назвала омерзительной политику Азербайджана в отношении пленных лидеров Арцаха
Епископы и главы епархий ААЦ выступили с заявлением в связи с нарушением основных прав находящихся в плену в Азербайджане военных и политических лидеров Республики Арцах
17:49
15 Марта 2024
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну - Мирзоян
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
09:04
15 Марта 2024
В Армении похолодает, ожидаются затяжные дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.
14:15
14 Марта 2024
Не было никакого приказа о демонтаже «Уголков славы» в учебных заведениях Армении - министр
Жанна Андреасян заявила, что никакого приказа или циркуляра по поводу демонтажа «Уголков славы» в учебных заведениях Армении не было
12:17
14 Марта 2024
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек.
11:30
14 Марта 2024
«Green Rock Management Group» запустил такси-сервис «Green Cab» в Дилижане
Компания «Green Rock Management Group» подарила городу Дилижану совершенно новые гибридные машины Toyota Corolla Hybrid 2023
11:22
14 Марта 2024
Пашинян предложил провести общественный дискурс относительно подачи заявки на получение Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Премьер-министр Армении прокомментировал резолюцию Европарламента "О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией"