437.67
4.35
404.35
+5
Погода в Ереване
Рус

Ереван считает Баку ответственным за отсутствие атмосферы доверия в переговорах по Карабаху

17:59
14 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 14 апреля. Новости-Армения. Глава МИД Армении Ара Айвазян заявил, что Азербайджан несет ответственность за отсутствие атмосферы доверия в переговорах по карабахскому вопросу.

В среду в парламенте Айвазян представил свои соображения относительно обнародованного накануне заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По его словам, в документе сопредседатели четко подчеркивают, что настало время обратить внимание на окончательное, всеобъемлющее и стабильное урегулирование на основе известных сторонам элементов и принципов.

"В этой связи я бы хотел вновь напомнить, что принципиальная позиция Армении известна и многократно озвучивалась: она заключается в том, что только политическое переговорное урегулирование, которое будет учитывать права всех сторон и будет опираться на определение статуса Карабаха на основе принципа самоопределения народа, может считаться окончательным урегулированием", - подчеркнул Айвазян.

Как отметил министр, сопредседатели констатируют, что не все положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года были реализованы и призывают предпринять шаги в рамках международного права по незамедлительному возвращению военнопленных и других удерживаемых лиц, беспрепятственного доступа в Арцах международных гуманитарных организации и защиты религиозно-культурного наследия.

"Это очередной призыв к Азербайджану со стороны международного сообщества - на этот раз посредством МГ ОБСЕ - реализовать взятые на себя международные обязательства в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября и прекратить деструктивные действия и пропаганду, которые могут навредить полноценной реализации договоренностей", - сказал глава армянского МИД.

Также, по его словам, сопредседатели призывают незамедлительно начать консультации на высоком уровне. "Я бы хотел подчеркнуть, что Армения никогда не избегала встреч, но чтобы они состоялись, в первую очередь следует создать условия для атмосферы доверия и также сформировать конкретную повестку", - указал Айвазян.

В этом контексте министр подчеркнул, что Азербайджан своими воинственными, деструктивными, армянофобскими заявлениями и позицией препятствует формированию подобной атмосферы. "И я считаю, что сильное сопредседательство МГ ОБСЕ может способствовать формированию атмосферы доверия, более прицельно адресовать одной из сторон - Азербайджану - призыв воздержаться от антиармянской, враждебной, деструктивной политики и пропаганды", - заявил он.

Относительно возможного приезда сопредседателей МГ ОБСЕ, Айвазян отметил, что армянская сторона имеет регулярные контакты с представителями стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ на высоком уровне и на уровне послов.
"Контакты продолжаются и могу снова подтвердить, что Армения готова принять сопредседателей в рамках утвержденной практики региональных визитов", - сказал Айвазян.

Месседжи Алиева к МГ ОБСЕ

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что ожидает от Минской группы ОБСЕ предложений по дальнейшему налаживанию мирной жизни в регионе. Также  он заявил, что не исключена возможность заключения мирного соглашения с Арменией, "если будут позитивные сигналы из Армении". Вместе с тем, Алиев назвал Зангезур (Сюникская область Армении) и Ереван "историческими территориями Азербайджана" и пообещал "вернуться туда". 

Между тем, в беседе с корреспондентом агентства "Новости-Армения" министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян назвал неприемлемыми заявления президента Азербайджана относительно дальнейших развитий в карабахском вопросе. 

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. --0--



Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:47
23 Февраля 2024
"Танго танцуют вдвоем": Константин Калачев - о причине заморозки членства Армении в ОДКБ
Российский политтехнолог, публицист Константин Калачев прокомментировал причины заморозки членства Армении в ОДКБ, а также перспективы перезагрузки армяно-российских взаимоотношений.
19:38
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил нового грузинского премьера посетить Армению с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с главой грузинского правительства Ираклием Кобахидзе.
19:24
23 Февраля 2024
В Армении пресечена попытка контрабанды наркотиков из Ирана, арестованы два человека (ВИДЕО)
КГД Армении сообщает о задержании и последующем аресте двух граждан Ирана, подозреваемых в контрабанде наркотиков
18:57
23 Февраля 2024
В Армении арестованы двое граждан Турции, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы
В Армении предъявлены обвинения двум гражданам Турции за незаконное пересечение госграницы по фальшивым документам при содействии гражданина Армении
18:37
23 Февраля 2024
Заключенный в Армении похитил с электронных кошельков граждан около 40 млн. драмов для участия в азартных играх
Материалы уголовного производства с обвинительным заключением отправлены осуществляющему надзор прокурору для утверждения и направления в суд
17:41
23 Февраля 2024
Армяно-французское сотрудничество в сфере обороны обсудили премьер-министр РА и министр ВС Франции
Никол Пашинян обсудил с  министром ВС Франции работы в направлении расширения оборонного сотрудничества, а также планы на будущее
17:13
23 Февраля 2024
Алиев понимает, что политического давления недостаточно: Искандарян - о продолжающемся натиске Азербайджана на Армению
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что президент Азербайджана продолжит давление на Армению.
16:36
23 Февраля 2024
Значение поставок французского вооружения для Армении преувеличено - Искандарян
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает преувеличенным значение поставок французского вооружения для Армении
15:27
23 Февраля 2024
Папикян пояснил, противоречит ли сотрудничество Армении с Францией обязательствам Еревана в рамках ОДКБ
Mинистр обороны Армении ответил на вопрос - не противоречит ли сотрудничество с Францией обязательствам Еревана в рамках ОДКБ и о том, учитывается ли позиция соседнего Ирана
14:15
23 Февраля 2024
«Пусть трудовые мигранты тогда сами строят себе дороги»: Пашинян – о «налоговых протестах»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что необходимо изменить отношение трудовых мигрантов и граждан к выплате налогов
09:04
23 Февраля 2024
В Армении похолодает, в Ереване возможен снег с дождем
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:48
22 Февраля 2024
В Париже в сентябре откроется сад имени Шарля Азнавура
Идальго отметила, что Париж готов последовательно развивать и укреплять сотрудничество с Ереваном, в том числе в рамках различных международных площадок