433.09
4.17
413.45
+12
Погода в Ереване
Рус

Ереван и Пекин нацелены на сотрудничество по ряду отраслевых приоритетов (ФОТО)

12:22
15 Мая 2019

ЕРЕВАН, 15 мая. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся в Китае с рабочим визитом, встретился в среду с председателем (премьер-министром) Госсовета КНР Ли Кэцяном, сообщает пресс-служба правительства.

Ли Кэцян приветствовал визит Пашиняна и выразил уверенность в том, что он поспособствует дальнейшему развитию и укреплению армяно-китайских отношений. Он подчеркнул наличие вековых двусторонних связей и добавил, что это является хорошей основой для придания нового импульса взаимодействию Армении и Китая.

Никол Пашинян Ли Кэцян Китай экономика

"Мы можем тесно сотрудничать в различных сферах с учетом общностей между нашими странами. Для этого существует прочная политическая основа", - сказал он.

Пашинян поблагодарил за теплый прием и отметил, что форум "Диалог азиатских цивилизаций" очень важен для Армении.
Загружается новость ... "Право"

"Состоялось открытие форума, оно было очень впечатляющим. Этот форум является хорошей возможностью для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества", - сказал он.

Премьер отметил, что Армения и Китай имеют общие интересы.

"Я считаю, что этот визит станет новым стимулом для работы над теми программами, в которых представлены интересы Армении и Китая", - сказал он, придав также важность взаимодействию в сферах промышленности, транспорта и информационных технологий.

Ли Кэцян также придал важность дальнейшему развитию двусторонних экономических связей, отметив, что подходы китайской стороны совпадают с озвученными Пашиняном отраслевыми приоритетами.

Собеседники обсудили вопросы расширения и углубления сотрудничества по линии товарооборота, а также в сферах промышленности, транспорта, информационных технологий и сельского хозяйства. Стороны коснулись также строительства автомагистрали "Север-Юг" и сотрудничества в направлении реализации других инфраструктурных программ в Армении.

Никол Пашинян Ли Кэцян Китай

Ли Кэцян подчеркнул, что правительство Китая готово участвовать в указанных программах.

Стороны обсудили также возможности осуществления совместных проектов в рамках инициативы "Один пояс, один путь", в частности, реализацию программ в сфере автомобильного и железнодорожного транспорта и информационных инфраструктур.

Затем Пашинян и Ли Кэцян во время обеда обсудили вопросы повестки армяно-китайского экономического сотрудничества.

Никол Пашинян Ли Кэцян Китай экономика

Во встрече приняли участие также министр транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян, а также министры иностранных дел и промышленности и информационных технологий Китая. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:19
03 Октября 2023
От Армении ожидают решений о выходе из ОДКБ и ЕАЭС - экс-депутат
В России это довольно распространенное мнение, и в структурах ЕАЭС уже готовятся к этому
17:02
03 Октября 2023
В России не согласны с критикой Пашиняна в адрес ОДКБ и двустороннего партнерства
По мнению Дмитрия Пескова, "в Армении большинство понимает, что инструменты ОДКБ и армяно-российского партнерства в настоящий момент являются абсолютно незаменимыми"
16:33
03 Октября 2023
Москве и Еревану предстоит найти дипломатическое решение в связи с ратификацией Арменией Римского статута МУС
Москве и Еревану предстоит найти дипломатическое решение в связи с ратификацией Арменией Римского статута МУС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам
15:03
03 Октября 2023
Ратификация Римского статута никак не связана с армяно-российскими отношениями - провластный депутат
Ратификация Римского статута никак не связана с армяно-российскими отношениями, заявил глава комиссии НС РА по внешним отношениям, провластный депутат Саркис Ханданян.
14:46
03 Октября 2023
В Армении упрощают процедуру получения гражданства
Национальное собрание РА на заседании во вторник в первом чтении приняло проект упрощения процедуры получения гражданства Армении
13:47
03 Октября 2023
Пашинян пригласил Шольца посетить Армению
Армянский премьер-министр Никол Пашинян пригласил германского канцлера Олаф Шольца посетить Армению
11:21
03 Октября 2023
Около 60 грузовиков с армянским коньяком на "Верхнем Ларсе" ждут въезда в РФ: проводятся проверки
Около 60 фур с коньяком из Армении, экспортируемым в Россию, ждут на КПП "Верхний Ларс" - российская сторона осуществляет таможенный контроль
10:30
03 Октября 2023
Актуальные гайды по поддержке вынужденно переселившихся в Армению жителей Арцаха
Агентство "Новости-Армения" составило актуальные гайды по поддержке вынужденно переселившихся в Армению жителей Арцаха. Карточки-руководство, в которых пошагово представлены все процедуры: от регистрации до обеспечения различных нужд.
09:53
03 Октября 2023
В Армении заявили о попытке ООН узаконить этнические чистки в Карабахе со стороны Азербайджана
Посол по особым поручениям Эдмон Марукян подверг критике заявление миссии ООН после посещения Степанакерта.
17:50
02 Октября 2023
С армянской стороны есть пострадавшие в результате обстрела Азербайджана - Минобороны Армении
По состоянию на 16:00 ситуация на передовой относительно стабильная
15:23
02 Октября 2023
Азербайджан обстрелял автомобиль ВС Армении в Гегаркунике - Минобороны
Азербайджан обстрелял автомобиль ВС Армении в Гегаркунике, заявили в Минобороны РА.
19:18
30 Сентября 2023
Нельзя позволить подписания армяно-азербайджанского мирного договора, в котором Арцах признается частью Азербайджана - Чалабян
Армянский народ не должен позволить подписания армяно-азербайджанского мирного договора, в котором Арцах признается частью Азербайджана. Об этом заявил один из учредителей Национального комитета, оппозиционный деятель Аветик Чалабян