420.39
4.19
395.1
+24
Погода в Ереване
Рус

Электронные сигареты приравняют к обычным в Армении

17:44
08 Ноября 2019

ЕРЕВАН, 8 ноября. Новости-Армения. Новым антитабачным законодательством предлагается ввести ограничения для так называемых "инновационных средств курения" и электронных сигарет, которые будет приравнены к обычным табачным изделиям, сказал директор Национального института здравоохранения при Минздраве Александр Базарчян.

"Хотел бы сказать, что это очень важный шаг, и ни у кого ни в коем случае и мысли не должно промелькнуть, что их можно рассматривать как альтернативу табачным изделиям. Это те табачные изделия, просто в виде новой технологической продукции и ничего более", - отметил он в пятницу на пресс-конференции.

По словам Базарчяна, инициаторы новых решений проводят сильную маркетинговую компанию, используют новый дизайн якобы в качестве альтернативы курению, чтобы привлечь новых пользователей.

"Появляются новые курительные устройства, которые привлекательны для молодежи, они могут через USB-порт подключаться к компьютерам, принимать зарядку, они красивы, похожи на flash-накопители. Какой 30-летний человек будет смотреть на такой дизайн? Неужели это не направлено на несовершеннолетних, молодежь и женщин?", - сказал директор нацинститута.

Штрафы и другие санкции

Базарчян заявил, что в проекте предусмотрены штрафы для физических и юридических лиц, однако основное бремя падает на последних в особенности, когда речь идет о курении в закрытых помещениях, продаже несовершеннолетним и нарушении правил рекламы.

При этом он сообщил, что в ходе обсуждения проекта поступали различные предложения, в частности, от одного из депутатов поступило предложение ввести уголовную ответственность за продажу подобных изделий несовершеннолетним.

В свою очередь замминистра здравоохранения Армении Лена Нанушян сообщила, что физическое лицо при курении в неположенном месте может быть оштрафовано полицией на месте на 50 тыс. драмов (порядка $105), в том случае если он не прекратит свои действия после предупреждения.

"Если руководство ресторана не предупредило посетителей, что курение запрещено и полиция зафиксировала факт курения в помещении, то, естественно, будет оштрафовано заведение на сумму 150-200 тыс. драмов ($315-$420)", - сказала она.

Нанушян отметила, что есть и более высокие штрафы, например штраф в 700-800 тыс. драмов (около $1470-1680) будет назначен за рекламу курения по телевидению.

Социальная проблема и антитабачное законодательство

Согласно данным Министерства здравоохранения Армении 27,9% жителей страны старше 16 лет являются курильщиками, подавляющая часть из них – мужчины (55,5%), процент женщин составляет 1,8%. Отмечается, что 5 из 10 опрошенных подвергаются негативному воздействию пассивного курения дома (56,4%), а каждый четвертый - на рабочем месте (26,6%).

В начале текущего года Минздрав Армении представил на общественные слушания антитабачный законопроект, предусматривающий запрет на курение в закрытых помещениях и общественных местах, в том числе, в ресторанах, кафе, на улицах, парках, остановках.

Инициатива предусматривает ужесточение мер по борьбе с курением с целью предотвращения и прекращения использования различных видов табачной продукции и их заменителей, для защиты населения от возникающих негативных последствий из-за вторичного влияния дыма. В качестве основной цели закона отмечается необходимость защиты прав и здоровья человека от негативных последствий от вторичного дыма, а также обеспечение приоритетности этих прав в отношении интересов табачных компаний.

Однако из-за возмущения общественности чрезвычайно высокими размерами штрафов, окончательное обсуждение и принятие закона было отложено, а сам законопроект был направлен на доработку.

Закон и его требования

Правительство Армении 12-го сентября одобрило изменения и дополнения в закон "О сокращении и предотвращении ущерба здоровью, вызванного употреблением табачных изделий и их заменителей " и ряд сопутствующих законов.

Министр здравоохранения Арсен Торосян отметил, что будут продлены сроки вступления ограничений в силу, в частности, ограничения на демонстрацию табачной продукции вступят в силу с 2021 года, ограничения на использование табачной продукции - с 15 марта 2022 года, а некоторые положения позже – до 2024 года.

Так, с 2022 года будет введен запрет на курение в закрытых помещениях, а в 2024 – в полузакрытых помещениях. Также предусмотрены определенные ограничения на курение в общественном транспорте, на детских площадках, в образовательных, медицинских и культурных учреждениях.

Регулируется также процесс продажи, продвижения и ограничения рекламы на табачную продукцию.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:36
18 Апреля 2024
Необходимо увеличить помощь армянам Арцаха, сократив при этом всю помощь Баку – конгрессмен
Необходимо увеличить помощь армянам, принудительно перемещенным из Нагорного Карабаха, сократив при этом всю помощь Азербайджану, заявил конгрессмен США Брэд Шерман.
12:49
18 Апреля 2024
В Армении расширили список болезней, при которых граждан признают ограниченно годными к военной службе

Правительство Армении на заседании приняло проект, который расширяет список болезней, при которых граждан могут признать ограниченно годными к военной службе.
11:29
18 Апреля 2024
Домашний арест и залог в 7 млн. драмов: названа мера пресечения в отношении гражданина, повздорившего с депутатом
По отношению к 30-летнему жителю Еревана Самвелу Варданяну, который оказался в центре скандала с участием провластного депутата, избран домашний арест и залог в размере 7 млн. драмов
10:46
18 Апреля 2024
Пашинян учредил должность военного атташе Армении в Великобритании
Премьер-министр Армении подписал указ об учреждении должности военного атташе в Великобритании
18:38
17 Апреля 2024
В АНК назвали внесудебной расправой действия правоохранителей в отношении поспорившего с депутатом Самвела Варданяна
Действия правоохранительных органов в отношении Самвела Варданяна, участника инцидента с депутатом Акопом Асланяном, нельзя охарактеризовать иначе, как внесудебная расправа по распоряжению высших звеньев власти, говорится в заявлении Армянского национального конгресса
17:58
17 Апреля 2024
Армения и Саудовская Аравия нацелены на активизацию контактов
Глава армянского МИД Арарат Мирзоян встретился в среду в Рияде с министром образования Саудовской Аравии Юсуфом бин Абдалла Аль-Баняном
16:33
17 Апреля 2024
Скандал разгорелся в Армении с участием провластного депутата: поссорившийся с ним гражданин подвергся пыткам
Набирает обороты скандал с избиением гражданского активиста Самвела Варданяна, который на днях повздорил с депутатом от правящей партии "Гражданский договор" Акопом Асланяном
13:55
17 Апреля 2024
Армения обошла почти все страны региона в рейтинге позитивного индекса мира
Армения заняла 54-е место в рейтинге позитивного индекса мира
13:39
17 Апреля 2024
Мать Самвела Варданяна, задержанного за оскорбление провластного депутата, потеряла сознание на акции в Ереване (ВИДЕО)
У Следственного комитета Армении сейчас проходит акция в поддержку Самвела Варданяна, который на днях был жестоко избит сотрудниками Полиции
13:12
17 Апреля 2024
Без подробностей: Пашинян посетил село Воскепар в Тавуше
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду посетил село Воскепар в Тавуше
12:19
17 Апреля 2024
Рейсы из Дубая в Ереван и обратно отменены
Рейсы из Дубая в Ереван и обратно отменены из-за непогоды в ОАЭ
10:23
17 Апреля 2024
В селе Прошян запланирован подрыв административного здания Комитета по госдоходам
Сегодня, 17 апреля с 10.40 до 11.20 в селе Прошян (Котайская область) запланирован подрыв административного здания Комитета по госдоходам Армении