436.74
4.42
403.98
+9
Погода в Ереване
Рус

Эксперты мирового уровня обсуждают в Ереване проблемы лечения пожилых людей

15:36
01 Октября 2019

ЕРЕВАН, 1 октября. Новости-Армения. Ведущие специалисты по гериатрии из Армении, Великобритании, США и России обсуждают на конференции в Ереване вопросы обеспечения здоровья и социальных гарантий для людей пожилого возраста.

Как отметил постоянный представитель Программы развития ООН (UNDP) в Армении Шомби Шарп, пожилые люди нуждаются в постоянной заботе, уходе и взаимопонимании.

"К сожалению, в современном мире пожилые люди весьма уязвимы, многие из них оказываются в бедности, становятся инвалидами и подвергаются дискриминации. Конференция даст возможность найти пути решения по многим вопросам, связанным с обеспечением пожилого населения Армении всем необходимым", - сказал он.

По его словам, по данным на 2018 год, число людей старше 65 лет составляет порядка 11,6% населения Армении, а к 2050 году может достичь 23%.

"Эти показатели требуют серьезной стратегии по обеспечению пожилого населения страны всем необходимым, но, важнее всего, надлежащего отношения и взаимопонимания", сказал он.

В свою очередь замминистра здравоохранения Лена Нанушян подчеркнула необходимость разработки новых программ по обеспечению пожилых граждан надлежащими медицинскими услугами.

"В новой стратегии, рассчитанной на следующую пятилетку, уже учтены возможности расширения соответствующих медицинских услуг для пожилого населения Армении", - сказала она.

Говоря о защите прав пожилых людей, замминистра труда и по социальным вопросам Гемафин Гаспарян сообщил о программах по интеграции пожилых людей в общество посредством сокращения числа интернатов и домов для престарелых и создания универсальных клубов и общественных домов.

"Важнейшим шагом может стать внедрение программы по созданию клубов солидарности разных поколений, которая позволит людям пожилого возраста делиться своим опытом с молодыми поколениями", - сказал он.

Вторая международная конференция по гериатрии на тему "Дадим жизнь годам, а не годы – для жизни", организована общественной организацией "Ассоциация обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" и "Армянской ассоциации гериатрии и геронтологии" при поддержке Фонда населения ООН и нацеления на развитие гериатрии (это раздел геронтологии, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста).

С 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. Этот день превратился в своеобразный праздник, который во многих странах отмечают с большим размахом.

Армения присоединилась к празднованию Дня пожилых людей в 1993 году и с тех пор каждый год различными мероприятиям отмечает этот день и отдает дань уважения старшему поколению.--0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:54
01 Марта 2024
Армения никогда не соглашалась давать Азербайджану доступ к коридорам по своей территории - Рубинян
"Слова, которые мы используем, иногда показывают наши мотивацию. Например, почему Армения назвала свою инициативу "Перекрестком мира" - потому что мы хотим, чтобы наш регион был перекрестком мира", - сказал Рубен Рубинян
12:31
01 Марта 2024
В правящей партии обсуждают присутствие российских пограничников в ереванском аэропорту «Звартноц»
Этот вопрос стоит на повестке дня политической команды, сказал секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
09:04
01 Марта 2024
В Армении первые дни весны будут теплыми
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:30
29 Февраля 2024
Эдмон Марукян подал в отставку с должности посла по особым поручениям
Марукян заверил, что будет продолжать служить государству и народу
16:55
29 Февраля 2024
Армения должна думать "в направлении" ЕС, но без резких шагов: Симонян - о политическом векторе
Армения должна думать "в направлении" Евросоюза, но не совершая резких шагов, считает спикер НС РА Ален Симонян.
14:52
29 Февраля 2024
Правительство Армении утвердило список лекарств, которые с 1 марта можно получить только по электронному рецепту
Правительство Армении утвердило перечень из 470 лекарственных препаратов, которые с 1 марта можно будет купить в аптеках только при наличии электронных рецептов.
10:58
29 Февраля 2024
Ополченцев в Армении будут наказывать за преступления так же, как и военнослужащих
Парламент Армении одобрил законодательный пакет, согласно которому ополченцы будут нести такую же ответственность, как и военнослужащие регулярной армии, совершившие преступления
21:01
28 Февраля 2024
Семь "золотых" автомобильных госномеров ушли с аукциона за $385 тыс. - МВД Армении
В МВД Армении подвели итоги аукциона по продаже "золотых" автомобильных госномеров, который проводился с 23 по 28 февраля.
17:38
28 Февраля 2024
Свыше 2800 армянских военнослужащих уже прошли аттестацию – замминистра обороны
Свыше 2800 человек, служащих в рядах Вооруженных сил Республики Армения, уже прошли аттестацию, заявил в среду замминистра обороны РА Карен Брутян
17:13
28 Февраля 2024
Российских военных там нет: Захарова негативно оценила слова Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
Мария Захарова  негативно оценила слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
17:07
28 Февраля 2024
Захарова прокомментировала возможный визит Зеленского в Армению
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова относительно возможного визита президента Украины Владимира Зеленского в Армению отметила, что Еревану, как союзнику РФ, известна позиция Москвы
15:38
28 Февраля 2024
Рецепты на лекарства в Армении будут выписываться в электронном виде
С 1 марта в Армении рецепты на лекарства будут выписываться в электронном формате.