438.46
4.38
402.63
+10
Погода в Ереване
Рус

Эксперт обозначил факторы и ошибки, ставшие причиной "цветения" озера Севан

14:54
17 Июля 2019

ЕРЕВАН, 17 июля. Новости-Армения. Основными причинами "цветения" озера Севан является бесконтрольный слив сточных вод и гниение органических веществ из-за повышения уровня. Об этом заявил в среду председатель Экспертного комитета по охране озера Севан Национальной академии наук Армении Юрий Джавадян во время слушаний на тему "Проблемы озера Севан" в Национальном собрании.

С начала июля на некоторых участках берегов озера Севан наблюдается скопление цианобактер (cyanobacter) или сине-зеленых водорослей, что привело к окрашиванию воды в зеленый цвет. Некоторые виды этих водорослей вырабатывают яды (токсины), оказывающих негативное воздействие на здоровье животных и человека, воздействию которых люди могут подвергнуться при питье "зацветшей" воды, при купании в ней или при глотании ее по неосторожности. В связи с этим Министерство здравоохранения Армении даже призвало граждан избегать купания на тех участках озера Севан, где около берега наблюдаются скопления сине-зеленых водорослей.

"Цветение" Севана всецело связано с отсутствуем системы очищения сточных вод из прибрежных общин, а также с допущенными ошибками при процессе повышения его уровня. Цветение сине-зеленых водорослей всецело связано с гниением органических продуктов, бесконтрольно попадающих в озеро в результате жизнедеятельности человека», - сказал Джавадян.
Загружается новость ... "Право"

По его словам, станции по очистке сточных канализационных вод первой степени на сегодняшний день действует всего лишь в трех городах Гегаркуникской области, однако не в полной мере, что усугубляет проблему.

"В городе Гаваре сточные воды очищаются всего на 47% , в Мартуни, - на 45% в Варденисе – на 20 %, однако из-за технических и иных погрешностей эти станции на самом деле более загрязняют, чем очищают воду. Поскольку в Армении нет скоординированной системы утилизации мусора, то производящиеся в результате работ станций 240 тонн отбросов попадают на местные городские свалки, которые также не соответствуют надлежащим нормам, в результате чего во время весенних паводков и проливных дождей все опасные элементы из этого мусора попадают в озеро", - пояснил он.

Как отметил Джавадян, много грязи в озеро приносят также локальные реки и ручьи, в частности, содержащую большое количество азотистых и фосфористых соединений. При этом на берегу расположено порядка 2400 хозобъектов - прибрежных отелей и ресторанов - которые сливают все сточные и канализационные воды напрямую в озеро.

Важнейшей проблемой глава комиссии назвал также гниение объектов органического происхождения, оказавшихся под водой в ходе программы по повышению уровня воды.

"В рамках программы на берегах было срублено порядка 700 га деревьев, но их пни не были своевременно выкорчеваны и, оказавшись в воде, гниют. Более того, к этому добавляется гниение 300 деревянных построек оказавшегося затопленным поселка "Лаванда". Ускоренное повышение уровня воды без проведения необходимых мероприятий не дало возможности для своевременного решения всех этих вопросов", - сказал он.

В качестве возможного решения проблемы Джавадян отметил установку специальных очистительных сооружений у всех находящихся на берегу объектов, создание близ города Раздана нового мусорного полигона, а также специальных бассейнов для очистки воды.

При этом глава комиссии обвинил руководство ГКНО "Национальный парк Севан" в бездействии, отметив, что при систематизированной работе было бы возможным своевременно избежать многих причин загрязнения.

"Если Национальный парк сотрудничал, то вместо установленных всего у 10 объектах станций были бы установлены сотни, выкорчеваны гектары пней срубленных деревьев, создались преграды для вливания загрязненных вод», - сказал он.

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов, которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера планируется повысить до оптимальных 1903,5 м. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.
18:34
15 Марта 2024
Армянская Апостольская церковь назвала омерзительной политику Азербайджана в отношении пленных лидеров Арцаха
Епископы и главы епархий ААЦ выступили с заявлением в связи с нарушением основных прав находящихся в плену в Азербайджане военных и политических лидеров Республики Арцах
17:49
15 Марта 2024
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну - Мирзоян
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
09:04
15 Марта 2024
В Армении похолодает, ожидаются затяжные дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.
14:15
14 Марта 2024
Не было никакого приказа о демонтаже «Уголков славы» в учебных заведениях Армении - министр
Жанна Андреасян заявила, что никакого приказа или циркуляра по поводу демонтажа «Уголков славы» в учебных заведениях Армении не было
12:17
14 Марта 2024
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек.
11:30
14 Марта 2024
«Green Rock Management Group» запустил такси-сервис «Green Cab» в Дилижане
Компания «Green Rock Management Group» подарила городу Дилижану совершенно новые гибридные машины Toyota Corolla Hybrid 2023
11:22
14 Марта 2024
Пашинян предложил провести общественный дискурс относительно подачи заявки на получение Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Премьер-министр Армении прокомментировал резолюцию Европарламента "О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией"
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов