419.32
4.21
393.84
+9
Погода в Ереване
Рус

Экс-мэр Еревана обвиняется в злоупотреблении полномочиями: он присваивал территории школ

22:20
18 Февраля 2021

ЕРЕВАН, 18 февраля. Новости-Армения. Экс-мэру Еревана Тарону Маргаряну и ряду должностных лиц мэрии выдвинуто обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, передает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Сообщается, что выяснился ряд обстоятельств случаев злоупотребления должностными полномочиями со стороны экс-мэра Еревана Тарона Маргаряна, начальника Управления по управлению госимуществом при правительстве Армении Армана Саакяна, начальника управления архитектуры и градостроительства аппарата мэрии Еревана Андраника Касаряна и начальника управления по управлению недвижимостью аппарата столичной мэрии Арсена Амяна.

Согласно полученным следствием данным, Маргарян, с 6 июля 2009 года до 15 ноября 2011 года занимая должность первого вице-мэра Еревана, а с 15 ноября 2011 года до 9 июля 2018 года - пост мэра столицы, в период с сентября 2011 года по октябрь 2014 года злоупотребил своими полномочиями.

В частности, Маргарян, преследуя цель выделить и присвоить себе и своим близким часть земельных территорий некоторых школ, инициировал процесс уточнения границ территорий школ и поручил соответствующим должностным лицам и сотрудникам мэрии сделать новый план земельных участков школ.

По его поручению в 2011 году земельный участок площадью порядка 13,2 кв.м на улице Ачаряна, занимаемый зданиями госсобственности ГНКО, был безосновательно уменьшен на около 3,7 кв.м, из которых участок земли в 3,6 кв.м в результате организованных мэрией торгов по цене ниже рыночной и опосредованным способом был отчужден крестнику мэра и супруге (супругу) директора ГНКО.

В 2012 году земельный участок на улице Аванесова, являющимся собственностью общины ГНКО, был уменьшен на 580,6 кв.м, из которых участок в 575 кв.м в результате организованных мэрией торгов по цене ниже рыночной был отчужден другу семьи Маргаряна, отцу директора указанного ГНКО. В 2014 году занимаемая тем же ГНКО территория была вновь безосновательно уменьшена на 863,3 кв.м, участок аналогичным способом был отчужден тому же другу семьи мэра.

Тем самым школы были лишены возможности полностью использовать в учебных целях фактически закрепленные за ними территории, также был нанесен существенный вред правам и законным интересам государства.

В дальнейшем отчужденные участки площадью 575 кв.м и 863,3 кв.м по решению мэрии столицы в качестве территорий общественной застройки были объединены под одним адресом, принадлежащим отцу директора ГНКО.

При сопоставлении всех полученных доказательств экс-мэру Еревана выдвинуто обвинение по статье УК о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими по неосторожности тяжкие последствия.

По раскрытому по тому же уголовному делу сходному случаю обвинение по аналогичной статье выдвинуто Саакяну, Касаряну и Амяну.

Предварительное расследование продолжается.

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:44
12 Апреля 2024
Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с грузовиком Минобороны Армении, во время которого погибли 4 и пострадали 20 военных
Следователи выясняют причину ДТП с грузовиком Минобороны Армении, во время которого погибли 4 и пострадали 20 военных.
21:05
12 Апреля 2024
Армянская оппозиция не собирается отказываться от депутатских мандатов. К этому их призывал спикер НС
Армянская парламентская оппозиция отвергает возможность сложения депутатских мандатов, заявил в пятницу секретарь оппозиционной фракции "Армения" Арцвик Минасян
19:25
12 Апреля 2024
Минобороны Армении опровергает новую азербайджанскую дезинформацию
Минобороны Армении опровергает новую  дезинформацию азербайджанской стороны.
15:48
12 Апреля 2024
Между Арменией и Лаосом отменен визовый режим для владельцев диппаспортов
Между Арменией и Лаосом отменен визовый режим для владельцев дипломатических и служебных/официальных паспортов
14:23
12 Апреля 2024
В СНБ призвали не паниковать в связи с сообщениями о планируемых нападениях в школах Еревана, не исключив их повтора
Служба нацбезопасности Армении призывает не впадать в панику в связи с сообщениями о планируемых нападениях в школах Еревана, также с учетом того, что подобные явления могут повториться
11:14
12 Апреля 2024
Повода для беспокойства нет, правоохранители изучают фейк о нападении в ереванских школах - Минобразования
Распространенная в ТГ-каналах информация о том, что в армянских школах готовится нападение, изучается правоохранителями, сообщили в Минобразования
19:15
11 Апреля 2024
"Парни переходят границы" и Цирк-шапито: как интересно провести время в Ереване на этой неделе?
Уик-энд близок, а значит начинается новая страница в книге развлечений и впечатлений
14:49
11 Апреля 2024
Грузия безоговорочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Армении - замминистра
Тбилиси безоговорочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Армении, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия
12:07
11 Апреля 2024
Ереван ждет ответа Баку на предложения по мирному договору - Костанян
Армения ждет ответа Азербайджана на предложения по мирному договору, сообщил замминистра иностранных дел РА Ваан Костанян
11:53
11 Апреля 2024
Армения и Грузия договорились возобновить работу комиссий по делимитации и демаркации - замглавы МИД
Армения и Грузия договорились возобновить работу комиссий по делимитации и демаркации, сказал замглавы МИД РА Ваан Костанян
10:13
11 Апреля 2024
Между США и Арменией ведутся очень содержательные дискуссии по вопросам безопасности и обороны - посол
Между США и Арменией ведутся очень активные и содержательные дискуссии по вопросам безопасности и обороны, заявила посол США в РА Кристина Квин в интервью "Азатутюн".
14:40
10 Апреля 2024
"И тут появился Запад": Захарова - о попытках дестабилизации на Южном Кавказе
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия действует как эффективный посредник в урегулировании ситуации в регионе, а действия Запада приводят к дестабилизации.