440.41
4.4
402.9
+7
Погода в Ереване
Рус

Дети и болезни: распространены ли среди детей в Ереване факторы риска неинфекционных заболеваний

19:53
27 Ноября 2018

ЕРЕВАН, 27 ноября. Новости-Армения. Неинфекционные заболевания, начинают развиваться у людей ещё с детства. К их числу можно отнести сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкологические заболевания, хроническое воспаление легких.

Эксперты связывают развитие этих заболеваний с недостатком физической активности, недостаточным употреблением горячей пищи, фруктов, овощей, мяса, рыбы, а также курением и употреблением алкоголя.

Заместитель генерального директора Национального центра по надзору о предотвращению заболеваний Давид Петросян и начальник отдела эпидемиологии по линии неинфекционных заболеваний того же центра Ромела Абовян подвели во вторник итоги программы, в рамках которой было изучено, насколько факторы риска неинфекционных заболеваний распространены в Ереване среди детей от 10-ти до 14 лет.

Развитие технологий не в ущерб здоровью

В программе приняли участие 1085 здоровых школьников из 20-ти столичных школ. За три года действия программы у 23-х детей были обнаружены различные неинфекционные заболевания, у 13-ти детей возникли проблемы с осанкой, у 8-ми обнаружились проблемы с лишним весом (ожирение), у одного был диагностирован недостаток веса, ещё у одного развилась бронхиальная астма.
Загружается новость ... "Право"

В целом же, результаты программы оказались положительными. Как выяснилось, по сравнению с 2015 годом дети начали употреблять больше горячей пищи (рост с 27,3% до 30%), фруктов и овощей (рост с 60% до 68,2%), мяса и рыбы (рост с 49,3% до 69,6%).

Процент физической активности также возрос почти на 6% (с 63,7% до 69,6%). Эксперты уделяют этому вопросу особое внимание, так как в эпоху современных технологий дети оказываются сильно увлечены гаджетами и много времени проводят за ними практически без движения.

Петросян заявил, что полностью ограждать детей от техники не стоит, так как в будущем им пригодятся навыки обращения с гаджетами, к тому же, небольшое количество времени в день, уделенное им, не повредит детскому здоровью.

Скажем курению нет!

Важным фактором риска развития неинфекционных заболеваний является курение. По статистике на 2015 год число маленьких ереванцев в возрасте 10-14 лет, впервые попробовавших табак, достигло 1,6%. В 2018 году этот показатель возрос до 6,8%.

При этом доля детей, которые отказались от дальнейшего употребления табака после первого опыта курения, в 2015 году составляла 84%, а в 2018 году эта цифра возросла до 93,3%.

Что касается алкоголя, то дети стали употреблять его гораздо чаще, о чем свидетельствует статистика. С 2015 года этот показатель возрос почти на 12% (с 11,2% до 23,2%).

Ромела Абовян подчеркнула, что для того, чтобы дети были меньше подвержены факторам риска неинфекционных заболеваний, необходимо уделять много внимания не только их образу жизни и воспитанию, но и просвещению родителей. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов
13:27
13 Марта 2024
Момент истины в отношениях между Ереваном и Москвой: Дубнов - об ухудшающихся отношениях союзников
Российский политолог Аркадий Дубнов прокомментировал негативные тенденции в армяно-российских отношениях.
12:56
13 Марта 2024
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры - российский политолог
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры, считает российский политолог Аркадий Дубнов
12:21
13 Марта 2024
Баку может попробовать решить "вопрос коридора силой", Москва не будет вступаться - Дубнов
Российский политолог Аркадий Дубнов не исключил применения Азербайджаном силы для решения вопроса коридора через Армению.
11:10
13 Марта 2024
Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Тот обвинил премьера во лжи (ВИДЕО)
Армянский премьер-министр Никол Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны Аршаком Карапетяном об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Карапетян обвинил Пашиняна во лжи.
10:24
13 Марта 2024
В Армении потеплеет, но пройдут дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.