441.52
4.45
403.58
+11
Погода в Ереване
Рус

Чиновники Госконтрольной службы Армении арестованы по подозрению в коррупции - СНБ

15:09
28 Февраля 2019

ЕРЕВАН, 28 февраля. Новости-Армения. Должностные лица Государственной контрольной службы Армении арестованы по подозрению в коррупции, сообщает пресс-центр Службы национальной безопасности (СНБ) Армении.

В результате масштабных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, предпринятых СНБ Армении в рамках борьбы с преступлениями против экономической безопасности и с коррупционными проявлениями, были получены данные о случаях незаконного вмешательства в процесс госзакупок посредством злоупотребления должностным положением и препятствования законной предпринимательской деятельности со стороны чиновников Государственной контрольной службы.

В сообщении отмечается, что 20-го февраля в следственном департаменте СНБ было возбуждено уголовное дело по признакам части 2-й статьи 308-й (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) и части 2-й статьи 325-й (Подделка документов, совершенная группой лиц по предварительному сговору) УК Армении.

Согласно материалам дела, врио начальника управления контроля за закупками Госконтрольной службы С.А. обладая полномочиями по надзору за соблюдением требований законодательства, регулирующего процесс госзакупок, вошел в предварительный сговор с главным специалистом того же отдела Г.Х.

Они, исходя из личной заинтересованности и использовав должностное положение против интересов ведомства, в 2018-2019 гг. незаконно вмешались в процедуры закупок, организованные с целью приобретения медицинского оборудования для нужд Министерства здравоохранения и ряда медицинских центров, с целью обеспечить победу в объявленных тендерах коммерческой организации, которой они покровительствовали.

При этом чиновники Госконотрльной службы угрожали или фактически инициировали расследования против тех, кто хотел воспрепятствовать выполнению незаконных требований госслужащих, участвующих в процессе закупок.
Загружается новость ... "Право"

В результате из-за внесенных в технические характеристики изменений были занижены качественные характеристики товаров, которые должны быть поставлены. Фактически, эти показатели были приведены в соответствие с товарами, предлагаемые компанией, аффилированной с этими чиновниками.

Представитель вышеупомянутого хозсубъекта - Т.А, содействуя упомянутым должностным лицам и действуя с их предварительного согласия, представил чиновникам, привлеченным к процессу закупок, фальшивые сертификаты о качественных характеристиках предлагаемого товара.

В результате изменений технических характеристик тендеры на приобретение оборудования для трех медцентров были осуществлены по техническим характеристикам, не соответствующим реальным нуждам этих учреждений.

"Вследствие этого, была подорвана репутация государственного органа, ущемлены права и законные интересы других организаций, участвующих в процессе закупок, нарушен естественный процесс закупок. Это не только привело к дезорганизации работы государственных органов и организаций, направленной на обеспечение и повышение качества медицинской помощи, но и поставило под угрозу реализацию права гражданами на здоровье, закрепленного в Конституции, что чревато серьезными последствиями", - отмечается в сообщении.

В рамках дела 25 февраля были задержаны двое сотрудников Государственной контрольной службы и спонсируемый ими представитель хозсубъекта Т.А.

27 февраля этим чиновникам были предъявлены обвинения по части 2-й статьи 308-й и части 2-й статьи 325-й Уголовного кодекса Армении, а представителю хозсубъекта - по части 2-й статье 38-308 (Соучастие в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия)и части 2-й статьи 325-й УК.

Суд в качестве меры пресечения в отношении вышеупомянутых трех человек избрал арест.

Предварительное следствие в рамках уголовного дела продолжается, принимаются меры для выявления всех проявлений коррупции в сфере закупок и причастных лиц, а также по выяснению размеров ущерба.

Сайт "Analitik.am" во вторник опубликовал информацию о задержании четырех сотрудников Госконтрольной службы, в том числе двух начальников управлений - братьев Давида и Самвела Адьянов. После чего Госконтрольная служба выступила с разъяснениями, отметив, что информация о своих сотрудников была представлена искаженно.

Согласно aysor.am, несколько дней назад руководитель компании "Фризаньюз", поставляющей медучреждениям оборудование для диализа, заявил, что начальник Госконтрольной службы Давид Санасарян внес ряд изменений в процедуру закупок, в результате чего победителем конкурса стала компания "Заршен", поставляющая мебель и, согласно сведениям, связанная с сотрудниками этой службы. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.
16:36
09 Марта 2024
Конференция об армянских военнопленных в Азербайджане пройдет в Европарламенте
Конференция на тему «Армянские военнопленные в Азербайджане. Ситуация, сложившаяся через 3 года после принятия соответствующей резолюции Европарламента» состоится 19 марта
09:04
09 Марта 2024
В Армении на выходных будет дождливо, на следующей неделе потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос
13:19
07 Марта 2024
Адвокат Керобяна обвинил следствие в предвзятости при расследовании коррупционного скандала в Минэкономики
Предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Минэкономики ведется по принципу подкрепления выдвинутого следствием нарратива при игнорировании других фактов, заявил адвокат Тигран Егорян