416.84
4.2
391.44
+15
Погода в Ереване
Рус

«Без паники»: глава Минобороны Армении – о суверенитете страны, безопасности дорог на юге и гуляющих вдоль трассы азербайджанцах (ВИДЕО)

23:55
20 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 20 декабря. Новости-Армения. Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян в интервью программе «Зинуж» ответил на вопросы о сохранении суверенитета Армении, пограничной безопасности, ситуации на трассах в южной приграничной Сюникской области и роли российских пограничников.

Министру был задан вопрос о том, что, означает ли заявление Минобороны Армении о размещении российских пограничников на некоторых участках в Сюникской области страны потерю суверенитета Армении.

Арутюнян заявил в этой связи, что потеря суверенитета бывает тогда, когда безопасность не обеспечена, а шаги, которые укрепляют безопасность, укрепляют также и независимость государства, и суверенитет.

«Касательно потери суверенитета государства или независимости, я хочу напомнить нашей общественности и тем, кто этот вопрос поднимает, что мы, оценивая ситуацию в 92-м году, когда мы приобрели независимость – Советский союз распался 30 декабря – мы начали процесс присоединения к ОДКБ, обеспечения границ посредством армяно-российской группировки. В 1995 году мы подписали договор о базе (российской военной базе в Армении – ред.), после этого мы подписали множество договоров, которые усиливают нашу безопасность. У нас есть объединенная армяно-российская группировка, (договор) о которой был подписан в 2016 году», - напомнил он.

По словам министра, все эти мероприятия, договора и действия были нацелены на укрепление безопасности Армении с учетом наличия угрозы в регионе.

«Мы это увидели в 2016 году (в апреле 2016 года произошла четырехдневная апрельская война в Арцахе – ред.), и сейчас – в 2020 году, когда Азербайджан совместно с Турцией осуществляет агрессию, и не только по отношению к Арцаху, но и в отношении наших границ. Нашей сверхазадачей сегодня является обеспечение нашей военной безопасности, что ведет к укреплению суверенитета и независимости. Т.е. вопрос должен ставиться правильно, а не наоборот: если мы укрепляем нашу безопасность, это принижает наш суверенитет или независимость», - пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, могут ли жители Сюника, которые сегодня высказывают беспокойство относительно южных границ Армении, чувствовать себя в безопасности, Арутюнян заявил, что существующая озабоченность понятна и естественна.

«Идет процесс дислокации пограничных войск – как наших, так и их, берется под контроль дорогу Горис-Давид Бек, и Капан-Чакатен. Это – российские и наши пограничные войска вместе. И естественно, что здесь возникает обеспокоенность. Однако то, что происходит сейчас, и достигнутые между Россией и Азербайджаном договоренности позволяют сказать, что сегодня эти участки защищены еще лучше», - сказал он.

Министр объяснил – почему.

«21 км дороги Горис-Давид Бек под свой контроль берут российские погранвойска. Наши погранвойска становятся на границе на нашей территории и визуально контролируют эту границу, обеспечивая безопасность второго уровня. Позади наших погранвойск стоит наша армия. Достигнута договоренность о том, что между этим участком дороги и нашими погранвойсками никаких войск не будет. То же самое касается Азербайджана: под их визуальным контролем находится азербайджанские погранвойска, а за ними – их войско. И там также между погранвойсками и участком дороги не должно быть подразделений ничьих ВС», - сказал он.

Глава Минобороны Армении отметил, что это приводит к ситуации, когда безопасность передвижения по этой дороге обеспечена.

Говоря о роли российской стороны, он пояснил, что Россия вместе с армянскими и азербайджанскими пограничниками решает, на каком расстоянии будет размещен их наблюдательный пункт или какое-либо иное средство, посредством которого обеспечивается контроль за дорогой. Эти все вопросы регулируются совместной российско-армяно-азербайджанской комиссией.

«У России есть КПП, который установлен на участке от Гориса в Давид Беке, и все движение должно проходить через него. Сейчас идет процесс определения позиций со стороны как армянских, так и азербайджанских погранвойск. Он осуществляется при координации российских пограничников. Аналогичный процесс происходит на дороге Капан-Чакатен», - сказал он.

Арутюнян ответил также на вопрос о том, насколько будет безопасна межгосударственная трасса, в том числе, для жителей Капана и Гориса в контексте появляющихся видеоматериалов, на которых видны шагающие вдоль трассы азербайджанцы.

«Это видеоматериалы, которые были несколько дней назад. Инциденты могут быть, когда (они) подходят к границе. Как я уже говорил, сейчас ведутся работы. И здесь нет какой-либо обеспокоенности. СНБ недавно выступило с заявлением о том, что если происходят непонятные инциденты, необходимо всю информацию предоставлять в СНБ по горячей линии для того, чтобы были приняты необходимые меры. Не нужно поддаваться панике: это могут быть четырехдневные виодематерилы, может быть какое-то другое видео», - сказал глава Минобороны Армении.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

Ранее мэр города Капана Сюникской области Армении Геворг Парсян сообщил, что утром 17 декабря из Министерства обороны республики поступило распоряжение военнослужащим до 17:00 18-го декабря освободить выгодные высоты Капана, «они сдаются врагу». Он пояснил, что в результате этого «получится так, что враг приблизится к нашим границам и будет находиться от нас на расстоянии всего одного километра». Кроме того, Парсян отметил, что дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Капан, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:23
22 Апреля 2024
Ереванский метрополитен 24 апреля будет работать дольше обычного
24 апреля - в День памяти жертв Геноцида армян 1915 года, Ереванский метрополитен будет работать дольше обычного
18:05
22 Апреля 2024
Апелляционный суд Армении отклонил жалобу адвокатов против ареста соавтора подкаста «Имнемними» Вазгена Сагателяна
Политические преследования в отношении Вазгена Сагателяна и Нарека Самсоняна продолжаются
16:43
22 Апреля 2024
Армения вошла в список стран, больше всего нарастивших оборонный бюджет в 2023 году
В отчете Стокгольмского международного института по изучению мира (SIPRI) говорится, что оборонные расходы Армении выросли с $795 млн. в 2022 году до $1 млрд. 330 млн. в 2023 году.
16:29
22 Апреля 2024
Суд ООН не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Азербайджана против Армении - Киракосян
Международный суд ООН не обладает необходимой юрисдикцией для рассмотрения иска Азербайджана к Армении, заявил представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян на слушаниях в суде
15:28
22 Апреля 2024
Аэропорт "Звартноц" возобновил прием и отправку рейсов, задержанных ранее из-за работ на ВПП
Ереванский аэропорт "Звартноц" с 13.30 возобновил прием и отправку рейсов, задержанных несколько часов назад из-за работ на взлетно-посадочной полосе
15:16
22 Апреля 2024
В ОДКБ заявили о продолжении деятельности Армении в организации
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов сообщил, что все вопросы повестки решаются в рабочем порядке
13:30
22 Апреля 2024
Жители Тавуша продолжают блокировать участок Воскепар-Киранц: они протестуют против передачи Азербайджану 4-х армянских сел
Жители Тавуша продолжают блокировать участок Воскепар-Киранц межгострассы Армения-Грузия, протестуюя против передачи Азербайджану 4-х армянских сел
10:27
22 Апреля 2024
В аэропорту "Звартноц" задерживаются 12 рейсов, названа причина
В ереванском международном аэропорту аэропорту "Звартноц" задерживаются 12 рейсов.
09:23
22 Апреля 2024
В Армении на этой неделе потеплеет на 4-5 градусов
По прогнозам Армгидрометцентра, в Армении в ближайшие несколько дней потеплеет до 32 градусов
17:39
21 Апреля 2024
24 апреля - в 109-ю годовщину Геноцида армян, будут действовать бесплатные автобусы до Цицернакаберда
24 апреля - в 109-ю годовщину Геноцида армян, ереванская мэрия обеспечит бесплатный проезд для посетителей Цицернакаберда
13:53
21 Апреля 2024
Стартовал визит в Армению делегации группы дружбы Франция-Армения французского Сената
Начался визит в Армению делегации группы дружбы Франция-Армения французского Сената, возглавляемой сенатором Жильбером-Люком де Винази
18:06
20 Апреля 2024
Татоян заявил об отсутствии правовых полномочий у комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы
Армян Татоян заявил об отсутствии правовых полномочий у комиссии, которая занимается делимитацией армяно-азербайджанской границы