438.63
4.38
404.42
-4
Погода в Ереване
Рус

"Барьер стыда" и десятки задержанных в Ереване: снайперы на крыше здания правительства, полиция сохраняет оцепление (ФОТО, ВИДЕО)

13:32
23 Февраля 2021

ЕРЕВАН, 23 февраля. Новости-Армения. Сотрудники полиции сохраняют оцепление вокруг третьего корпуса правительства Армении, в котором сейчас находится премьер-министр Никол Пашинян.

Здание окружено полицейским кордоном с сегодняшнего утра, потому что накануне оппозиция заявила о намерении провести там акции протеста с требованием отставки премьера. На крыше здания расположились снайперы.


Еще до начала акции полиция окружила значительную территорию вокруг здания, препятствуя проходу журналистов и граждан-участников. После того, как Пашинян вошел в здание под выкрики протестующих - Никол - предатель", "Армения без Никола", полиция продолжила держать оцепление, а позже начались задержания участников акции.

Представители правоохранительных органов также препятствовали работе журналистов - им не позволили подойти ближе к зданию правительства, чтобы иметь возможность задать вопросы премьеру или сопровождающим его чиновником.

В ответ на требование объяснений от полиции, запрещающей производить видеосъемку, один из полицейских ответил, что к зданию нельзя подходить из соображений безопасности. "Осуществляйте свою деятельность с определенными ограничениями", - заявил он.


В ходе акции произошло несколько стычек, ситуация время от времени обостряется. По предварительным данным, приводу подвергнуты десятки человек (от 30 до 100 человек, согласно информации СМИ). Также был сбит с ног один из работающих на месте событий телеоператоров.


При жесткой попытке задержания представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян получил небольшую травму - у него пошла кровь из носа. Сам политик заявил, что не ранен, это лишь царапина. Полицейским не удалось подвергнуть Сагателяна приводу.

"Никакого повреждения я не получил, просто ударился головой", - сказал он.

скрин Ишхан Сагателян

Его однопартиец, директор информационно-аналитической службы телеканала "Yerkir Media" Гегам Манукян заявил, что для него этот полицейский кордон вокруг здания правительства - "барьер стыда" как для полицейских, так и для Пашиняна.

"Это барьер стыда для этих полицейских, потому что они служат не закону, а одному человеку. И барьер стыда одного (человека) по имени Пашинян, который проходит 200 метров по Еревану в сопровождении тысяч полицейских", - заявил он.


О внутриполитических развитиях в Армении

В Ереване с середины ноября прошлого года проходят акции протеста, организуемые 17-ью оппозиционными партиями, а также деятелями культуры и представителями интеллигенции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание 9 ноября Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.

Оппозиционные партии настаивают на отставке главы правительства, а в перспективе - проведения внеочередных парламентских выборов. Единым кандидатом от оппозиции в качестве временного премьера выдвинут известный государственный деятель Вазген Манукян, который в случае избрания премьером прекратит свою партийную деятельность, спустя некоторое время обязан будет провести внеочередные парламентские выборы, в которых он принимать участие не будет и не станет содействовать какой-либо политической силе.

18-го ноября Пашинян представил "дорожную карту" из 15-ти пунктов по преодолению сложившейся в стране ситуации, установлению стабильности и безопасности. По его словам, чтобы запустить необратимый процесс реализации данных мероприятий, потребуется шесть месяцев. Пашинян заявил, что в июне 2021 года он выступит с отчетом о реализации дорожной карты, по результатам чего с учетом общественного мнения и реакции будет принято решение о дальнейших шагах.

25-го декабря Пашинян заявил о готовности покинуть должность премьер-министра Армении и пригласил заинтересованные политические силы на консультации по внеочередным парламентским выборам в 2021 году. Он также сообщил, что "оппозиционный процесс с требованием отставки премьер-министра не удостоился поддержки народа".

27-го января второй президент Армении Роберт Кочарян заявил о намерении участвовать во внеочередных парламентских выборах, когда бы они ни состоялись, и одержать победу. Он отметил, что для политической борьбы есть необходимый инструментарий и команда.-0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:49
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении отправится в Турцию
лава МИД Армении Арарат Мирзоян 1 марта с рабочим визитом отправится в Анталью
17:48
26 Февраля 2024
Провластные депутаты прокомментировали возможный приезд Зеленского в Ереван
Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» прокомментировали информацию о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению.
15:21
26 Февраля 2024
В МВД Армении заявили, что вовремя отреагировали на сигнал о задержанном в Москве азербайджанце, обвиняемом в обезглавливании пожилого арцахца
Армянская сторона вовремя отреагировала на сигнал Москвы о задержанном в России азербайджанце, объявленном Арменией в розыск за жестокое убийство, заявил министр внутренних дел РА Ваге Казарян
14:52
26 Февраля 2024
Пашинян на встрече с делегацией Бундестага высоко оценил вклад Шольца в армяно-азербайджанские переговоры
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник делегацию, возглавляемую председателем комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер.
14:33
26 Февраля 2024
Россия продолжает контакты с Арменией, чтобы прояснить слова Пашиняна об ОДКБ - Кремль
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что де-юре режима "заморозки" членства Армения в ОДКБ не существует
14:15
26 Февраля 2024
Фонд страхования военнослужащих в Армении на 26% повысил суммы ежемесячных компенсаций
Совет попечителей национального фонда страхования военнослужащих «Зинапа» пересмотрел и проиндексировал ежемесячную сумму, предоставляемую бенефициариям
13:17
26 Февраля 2024
В Ереване появится больше зеленых территорий: мэрия анонсировала крупный проект
Мэрия Еревана анонсировала крупный проект по озеленению в столице, которые будет реализован этой весной.
11:44
26 Февраля 2024
Квартал Конд будет полностью отчужден: там реализуют новую градостроительную программу
Ереванский квартал Конд будет полностью отчужден - там реализуют новую градостроительную программу.
09:40
26 Февраля 2024
В МВД Армении опровергли продажу на аукционе автомобильного номера 00oo000 за $300 тыс.
В МВД Армении опровергли продажу на аукционе автомобильного госномера из сплошных нулей за примерно $300 тыс.
17:42
24 Февраля 2024
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов.  
17:35
24 Февраля 2024
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
16:07
24 Февраля 2024
Акция в поддержку Армянской Апостольской церкви состоялась в Эчмиадзине
Акция в поддержку Святой Армянской Апостольской церкви состоялась сегодня в Эчмиадзине.