420.75
4.19
394.07
+14
Погода в Ереване
Рус

Армения уже одобрила три вакцины от COVID-10, названы сроки начала вакцинации

13:46
18 Февраля 2021

ЕРЕВАН, 18 февраля. Новости-Армения. Профессиональная комиссия Минздрава Армении уже одобрила три вакцины от коронавируса - Спутник V, AstraZeneca и Pfizer, сообщила министр здравоохранения Анаит Аванесян.

В четверг на брифинге по окончании заседания правительства Аванесян сообщила, что в Армению импортируются те вакцины, которые будут иметь обобщенные данные третьего этапа клинических исследований, проводятся оценки результатов, определяются цены и все побочные явления, после чего профессиональная комиссия принимает решение.

"Уже есть несколько вакцин, которые прошли сертификацию ВОЗ, из них армянская профессиональная комиссия одобрила AstraZeneca, Pfizer (но есть вопросы с тепловым режимом – министр) и Спутник V”, - сказала Аванесян.

Отвечая на вопрос об опасности вакцин, министр отметила, что все вакцины проходят три стадии клинических исследований на различных группах граждан, после чего все результаты и данные о побочных явлениях документируются и все данные учитываются для его регистрации.

Старт вакцинации

Что касается процесса вакцинации, то по ее словам, в малом объеме вакцинация уже началась за счет переданного в дар от России определенного объема вакцин, в ближайшее время планируется получить новую партию и начать вакцинацию с марта.

“В рамках госзаказа вакцинация бесплатно будет проводиться для граждан, которые входят в группу риска – лица старше 65 лет, медработники, хронические больные, бенефициарии и сотрудники закрытых учреждений и прочие. На данный момент дети в программу вакцинации не входят”, - сказала Аванесян.

При этом она отметила, что для указанных граждан вакцинация будет носить добровольный характер, для остальных групп вакцинация будет платной, но цена пока неизвестна, также как и сколько государство направит на данные цели.

По ее словам, в ближайшие дни будет заключен договор и все данные будут озвучены. Причем, не исключается возможность расширения списка вакцинируемых на бесплатных основах.

О ситуации с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса действовал в Армении в течение шести месяцев - с 16 марта по 11 сентября включительно. После внесения парламентом поправок в пакет соответствующих законов правительство Армении ввело на всей территории страны карантин сроком на 4 месяца - до 11-го января 2021 года, а затем продлило его еще на полгода - до 11 июля 2021 года.

Карантин предусматривает ряд ограничений, однако по некоторым из них введены послабления, касающиеся, в частности, въезда и выезда в страну и организации общественных мероприятий. По всей территории Армении должны применяться меры индивидуальной защиты, а при нахождении и передвижении за пределами места жительства обязательно наличие документа, удостоверяющего личность.

По положению на утро 18 февраля, в Армении зафиксирован 169 820 подтвержденных случаев коронавируса. в целом, были проведены 694 357 тестов на коронавирус. Скончались 3 156 человек, 161 577 пациентов выздоровели, продолжают лечение 4293 больных.

За последние сутки количество новых случаев составило 223. От COVID-19 накануне скончался один человек, 101 пациент выздоровел, был проведен 3 211 тест. Накануне был зарегистрирован 1 случай смерти пациентов с подтвержденным коронавирусом, когда летальный исход наступил по другим причинам. Общее число таких случаев составило 794. И.В. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:00
18 Апреля 2024
Европейская федерация журналистов призвала СЕ и ОБСЕ осудить подавление свободы слова в Армении
Генсек Европейской федерации журналистов заявляет, что власти Армении должны освободить оппонентов и представителей СМИ, арестованных за выражение своего мнения
19:15
18 Апреля 2024
"No Makeup" (18+) и "Cabaret restart" "Офлайн": как интересно провести время в Ереване на этой неделе?
Спектакли для всех возрастов и концерты - для вас
14:06
18 Апреля 2024
Москва ожидает от Еревана реакции на сведения о договоренностях в Брюсселе в военно-политической сфере
Россия ожидает от армянских властей реакции на появившиеся сведения о неких договоренностях в военно-политической сфере на встрече в Брюсселе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
13:52
18 Апреля 2024
Страдания армян продолжаются из-за агрессии Баку в 2020 и 2023 гг., – конгрессмен
Страдания армян продолжаются из-за агрессии Азербайджана в 2020 и 2023 годах, но армянский народ встанет на ноги, заявил американский конгрессмен Сет Моултон
13:36
18 Апреля 2024
Необходимо увеличить помощь армянам Арцаха, сократив при этом всю помощь Баку – конгрессмен
Необходимо увеличить помощь армянам, принудительно перемещенным из Нагорного Карабаха, сократив при этом всю помощь Азербайджану, заявил конгрессмен США Брэд Шерман.
12:49
18 Апреля 2024
В Армении расширили список болезней, при которых граждан признают ограниченно годными к военной службе

Правительство Армении на заседании приняло проект, который расширяет список болезней, при которых граждан могут признать ограниченно годными к военной службе.
11:29
18 Апреля 2024
Домашний арест и залог в 7 млн. драмов: названа мера пресечения в отношении гражданина, повздорившего с депутатом
По отношению к 30-летнему жителю Еревана Самвелу Варданяну, который оказался в центре скандала с участием провластного депутата, избран домашний арест и залог в размере 7 млн. драмов
10:46
18 Апреля 2024
Пашинян учредил должность военного атташе Армении в Великобритании
Премьер-министр Армении подписал указ об учреждении должности военного атташе в Великобритании
18:38
17 Апреля 2024
В АНК назвали внесудебной расправой действия правоохранителей в отношении поспорившего с депутатом Самвела Варданяна
Действия правоохранительных органов в отношении Самвела Варданяна, участника инцидента с депутатом Акопом Асланяном, нельзя охарактеризовать иначе, как внесудебная расправа по распоряжению высших звеньев власти, говорится в заявлении Армянского национального конгресса
17:58
17 Апреля 2024
Армения и Саудовская Аравия нацелены на активизацию контактов
Глава армянского МИД Арарат Мирзоян встретился в среду в Рияде с министром образования Саудовской Аравии Юсуфом бин Абдалла Аль-Баняном
16:33
17 Апреля 2024
Скандал разгорелся в Армении с участием провластного депутата: поссорившийся с ним гражданин подвергся пыткам
Набирает обороты скандал с избиением гражданского активиста Самвела Варданяна, который на днях повздорил с депутатом от правящей партии "Гражданский договор" Акопом Асланяном
13:55
17 Апреля 2024
Армения обошла почти все страны региона в рейтинге позитивного индекса мира
Армения заняла 54-е место в рейтинге позитивного индекса мира