420.79
4.21
388.47
+11
Погода в Ереване
Рус

Армения укрепляет свою позицию на технологической карте мира – Пашинян (ФОТО)

09:31
06 Декабря 2019

ЕРЕВАН, 6 декабря. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в четверг учредителя теории «Origami World», создателя «Виртуальной реальности», профессора Университета Карнеги-Меллон, японского ученого Такео Канаде, который удостоился государственной премии Армении за мировой вклад в ИТ-сфере, сообщает пресс-служба правительства.

Пашинян отметил, что решение о присуждении государственной премии Армении за мировой вклад в ИТ-сфере является высокой оценкой достижений Канаде и сказал, что его опыт в сфере науки и высоких технологий является примером для тех представителей армянской молодежи, кто делают первые шаги в ИТ-сфере.

Канаде поблагодарил премьера за высокую оценку его деятельности и подчеркнул, что видит в Армении большое будущее для развития сферы высоких технологий. Он представил главе правительства свою деятельность, а также выразил готовность тесно сотрудничать с армянскими коллегами и предоставить им свой опыт и возможности.

После встречи состоялась церемония гашения марок, посвященных государственной премии Армении за мировой вклад в ИТ-сфере. В присутствии премьер-министра марки погасили министр индустрии высоких технологий Армении Акоп Аршакян, лауреат госпремии Такео Канаде, глава Союза филателистов Армении Овик Мусаелян и генеральный исполнительный директор компании «Айпост» Айк Авакян.

Пашинян и Такео Канаде

Затем состоялась торжественная церемония вручения госпремии. Пашинян вручил награду Такео Канаде и выступил с речью на организованном в его честь приеме.

Премьер отметил, что доктор Канаде внес исключительный вклад в исследование трехмерных объектов, развитие технологий виртуальной реальности и в других важных сферах.

Пашинян и Такео Канаде

«Революционные инновации господина Канаде обеспечили значительное развитие в сфере науки и технологий, открыв новые горизонты перед мировым научным сообществом, а значит, и перед всем человечеством. И не удивительно, что доктор Канаде удостоился, и, я уверен, еще будет удостоен многочисленных других авторитетных премий», - сказал он.

По словам Пашиняна, 2019 год был годом революционного развития также и для Армении.

«Армения упрочила свои позиции на международных площадках. В рамках Всемирного конгресса информационных технологий и десятка других мероприятий Армения собрала компании, играющую мировую роль в сфере технологий, тысячи ученых, обеспечивших своей работой научный прорыв, а также передовых специалистов сферы», - сказал он.

Пашинян и Такео Канаде

Глава правительства подчеркнул, что в этом году государственной премии Армении за всемирный вклад в ИТ-сферу исполняется 10 лет и в этой связи поздравил и выразил благодарность организаторов премии и лауреатов прошлых лет.

«Каждый из них внес уникальный вклад в дело признания и прогресса Армении в качестве технологической страны», - добавил он.

В этой связи Пашинян отметил, что Армения, как страна, имеющая большие технологические и промышленные амбиции, развивается быстрыми темпами и укрепляет свою позицию на технологической карте мира.

«Наша страна своим географическим положением, степенью интеграции в экономические союзы, тяжеловесным интеллектуальным потенциалом и широкими возможностями наших соотечественников в диаспоре становится своеобразным центром в мировой технологической сфере. Это создает новые возможности для выхода на международные рынки и формирования площадок сотрудничества», - заявил он.

Пашинян и Такео Канаде

Глава правительства подчеркнул, что видение развития Армении заключается в формировании постоянно обучающегося и наукоемкого общества, а также в создании технологически развитой экономики.

«Армения, не имея выхода к морю и богатых недр, сегодня разговаривает с миром языком науки и инновационных технологий», - сказал он, добавив, что Армения и армянство дали миру таких ученых и изобретателей, работы которых имели большое влияние в различных сферах науки и производства.

По словам премьера, правительство объявило сферы высоких технологий отраслью стратегического значения.

«Важнейшими гарантиями для смелой реализации инвестиций в отрасли являются свободное, лишенное коррупции и демократическое государство, наукоемкое общество, а также безоговорочное содействие правительства компаниям, регистрирующих мировые технологические достижения», - сказал он.

Пашинян и Такео Канаде

Канаде поблагодарил главу правительства Армении и заявил, что для него большая честь удостоиться госнаграды страны в ИТ-сфере. Он подчеркнул, что Армения является хорошей площадкой для деятельности в сфере высоких технологий и отметил роль Национального политехнического университета Армении в деле подготовки кадров.

По словам Канаде, в Армении есть молодежь, обладающая большой энергией и потенциалом, которая может своими идеями поспособствовать прогрессу и развитию сферы. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:35
07 Апреля 2024
Армения отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы
Ангел вошел к Марии и сказал: "Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус"
19:04
06 Апреля 2024
Азербайджан грубо нарушил международное право, обстреляв гражданские объекты в Армении - армянский Омбудсмен
Офис Защитника прав человека Армении распространил заявление в связи с обстрелом минувшей ночью вооруженными силами Азербайджана населенных пунктов Мовсес, Чинар, Айгепар и Неркин Кармирагбюр Тавушской области РА
18:18
06 Апреля 2024
В МВД Армении опровергли информацию о мобилизации полицейских
В МВД Армении опровергли информацию об обьявлении мобилизации среди полицейских, заявил пресс-секретарь министра внутренних дел РА Нарек Саркисян
17:11
06 Апреля 2024
Гражданская инфраструктура повреждена в Тавуше во время обстрела ВС Азербайджана (ФОТО)
МВД Армении сообщает, что вследствие беспорядочного и нецелевого огня со стороны ВС Азерайджана повреждена гражданская инфраструктура
11:51
06 Апреля 2024
У бизнесменов Самвела Майрапетяна и Гагика Акопджаняна в пользу государства будет конфисковано $11 млн. - Генпрокуратура
Антикоррупционный суд удовлетворил поданный в суд в 2022 году иск Генпрокуратуры Армении с требованием конфисковать у Самвела Майрапетяна и Гагика Акопджаняна 5,7 млрд. драмов в качестве компенсации за причиненный государству ущерб
10:01
06 Апреля 2024
ВС Азербайджана вели беспорядочный огонь по нескольким направления границы Армении - Минобороны
В ночь с 5 на 6 апреля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь с переменной интенсивностью по позициям ВС Армении по ряду направлений приграничной зоны
09:04
06 Апреля 2024
В Армении ожидаются дожди, грозы и похолодание
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:19
05 Апреля 2024
В Ереване планируют построить две новые объездные трассы (ВИДЕО)
Две новые объездные трассы построят в Ереване в ближайшие несколько лет.
20:21
05 Апреля 2024
Госдеп: США и Армения обсуждают сотрудничество в сфере гражданской атомной энергетики
США и Армения обсуждают возможности сотрудничества в сфере гражданской атомной энергетики. Об этом заявил помощник секретаря Бюро по делам Европы и Евразии Госдепа США Джеймс О'Брайен на пресс-конференции
18:51
05 Апреля 2024
ВС Азербайджана обстреляли армянские позиции в Тавуше и Гегаркунике - Минобороны Армении
Минобороны Армении заявило, что подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям в районе села Чинари и Верин Шоржа
17:35
05 Апреля 2024
USAID продолжит сотрудничество с Арменией в вопросе укрепления демократии
Программы сотрудничества Армении и USAID обсудили на состоявшейся в пятницу встрече премьер-министр РА Никол Пашинян и глава USAID Саманта Пауэр
16:46
05 Апреля 2024
Апрель в Армении будет на 2-3 градуса теплее нормы - Суренян
В апреле 2024 года температура воздуха в Армении будет на 2-3 градуса выше нормы, а количество осадков - близко к норме