438.97
4.35
404.36
+6
Погода в Ереване
Рус

Армения стоит на рубеже исторических возможностей – президент

13:45
09 Апреля 2018

ЕРЕВАН, 9 апреля. Новости-Армения. Армения стоит на рубеже исторических возможностей, сказал в понедельник президент Армении Армен Саркисян в ходе церемонии инаугурации. 

Саркисян стал первым президентом Армении, избранным парламентом, после перехода страны к парламентской форме правления.

"Сегодня для меня большая честь вступить в должность президента Армении. Это огромная ответственность перед страной, народом и историей, она заставляет меня собрать все силы и энергию, чтобы оправдать то доверие, которое проявил ко мне парламент, чтобы также оправдать те надежды, которые связывают со мной различные слои общества, а также наши соотечественники из Арцаха и Диаспоры, которые внимательно следят за достижениями Армении. Силы мне придает вера - вера в будущее нашей страны и народа, вера в выдержку, работоспособность и талант наших граждан и представителей диаспоры", - сказал Саркисян. 

Президент подчеркнул, что Армения находится в преддверии 100-летия со дня основания первой республики и осуществляет переход к новой, парламентской системе государственного управления. 
Загружается новость ... "Право"

С одной стороны, по его словам, у страны есть 100 летняя история республиканских устоев, а с другой стороны - государство символически начинает все с чистого листа. 

"Сто лет назад, после тяжелых потерь армянского народа, были необходимы сверхчеловеческие усилия и самоотверженность для спасения этого маленького клочка земли, оставшегося от нашей великой родины. К чести предыдущих поколений, как в период Первой, так и Второй республики, наш народ сумел не только встать на ноги, но и предстать перед миром достойным образом", - сказал Саркисян. 

По его словам, именно благодаря этому нынешнему поколению удалось не только провозгласить Третью республику, но и обеспечить независимость страны, укрепить суверенитет, создать сильную и мощную армию.

"Мы живем в меняющемся мире, полном опасностей, угроз и вызовов. Но для нас он также полон новых и привлекательных возможностей. И от нас зависит, сможем ли мы воспользоваться этими историческими возможностями. От нас зависит, какую Армению мы хотим увидеть в XXI веке", - сказал Саркисян. 

По его словам, Армения может противостоять современным вызовам и занять достойное место в числе ведущих государств.

"Это поистине историческая возможность, поскольку XXI век - столетие мысли, столетие научного полета, и, соответственно необходимо построить новую, молодую, динамичную, гибкую и творческую Армению. Страну, которая будет олицетворять мудрость и талант нашего народа, соответствовать всем нашим желаниям и станет источником нашей всеобщей гордости и воодушевления", - сказал Саркисян.   

Церемония инаугурации президента Армена Саркисяна прошла в ходе специально созванного для торжественной церемонии вступления в должность главы государства заседания Национального Собрания в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.

Экс-президент Армении Серж Саргсян, возглавляющий правящую Республиканскую партию Армении, дважды избирался главой государства. На второй срок Саргсян был избран на выборах 18 февраля 2013 года.

Армянский парламент 90 голосами "за" и 10 голосами "против" избрал 2 марта 2018 года Армена Саркисяна четвертым президентом Армении. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:48
22 Февраля 2024
В Париже в сентябре откроется сад имени Шарля Азнавура
Идальго отметила, что Париж готов последовательно развивать и укреплять сотрудничество с Ереваном, в том числе в рамках различных международных площадок
16:37
21 Февраля 2024
Вопрос зеркального отвода войск на границе обсуждается с Азербайджаном - секретарь Совбеза Армении
Вопрос зеркального отвода войск на армяно-азербайджанской границе продолжает оставаться в повестке и обсуждается с Азербайджаном, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян
14:38
21 Февраля 2024
В Армении готовят новые регуляции игр с выигрышем, информация о ставках будет мониториться в режиме реального времени
Парламентская комиссия по экономическим вопросам одобрила в первом чтении законопроект "О регулировании игровой деятельности"
14:22
21 Февраля 2024
Жители Гегаркуника, которые подрабатывают за рубежом, перекрыли трассу Ереван-Мартуни. Они протестуют против взимания подоходного налога в Армении
Жители Гегаркуникской области Армении, отправляющиеся на заработки в Россию, перекрыли автомагистраль Ереван-Мартуни.
11:19
21 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился во Францию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились во Францию с двухдневным рабочим визитом
10:54
21 Февраля 2024
Арестованного директора Synergy отпустили под залог. В уголовном деле фигурируют также экс-министр экономики и ряд чиновников
Прокурор по собственной инициативе изменил меру пресечения, примененную в отношении директора компании Synergy Ашота Ованнисяна.
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.
18:24
20 Февраля 2024
Мишель и Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию
Глава Евросовета Шарль Мишель и армянский премьер Никол Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию .
10:11
20 Февраля 2024
В Армении сегодня будет дождливо, до конца недели ожидаются еще два дождливых дня
Центр гидрометеорологии и мониторинга представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
18:08
19 Февраля 2024
День книгодарения отпраздновали на Ереванском коньячном заводе (ФОТО)
По традиции 19-го февраля на Ереванском коньячном заводе отмечали День книгодарения