438.46
4.38
402.63
+4
Погода в Ереване
Рус

Армения предусмотрит альтернативные виды уголовного наказания: штрафбат и зависимость штрафов от зарплаты

11:35
05 Мая 2021

ЕРЕВАН, 5 мая. Новости-Армения. Парламент Армении на заседании в среду принял во втором и окончательном чтении изменения в Уголовный кодекс и ряд сопутствующих законов.

Как отметил замминистра юстиции Армен Ованнисян, поправками предусмотрено, что преступлением не считается действие, которое предусмотрено признаками статей УК, но по своей низкой опасности не представляет серьезного ущерба обществу или государству.

«Это позволит не осуществлять уголовного преследования в отношении случаев низкой угрозы, которые часто встречаются», - сказал Ованнисян.

Также, по его словам, предусмотрены новые альтернативные виды наказания, которые позволят социализировать заключенных без изоляции от общества.

«Это предусматривает, в том числе, ограничение свободы с применением электронных средств. Уже предприняты определенные шаги для его практического применения, рассматриваются средства контроля и механизмы их применения», - сказал Ованнисян.

По его словам, в системе наказаний также предусмотрено отправка в дисциплинарный батальон, которая будет применяться в отношении военнослужащих, за исключением старшего прапорщического и офицерского состава.

Он отметил, что также предлагается изменить институт штрафов, связав размер штрафа с доходом лица, что позволит обеспечить продуктивное действие данной меры. В качестве расчета штрафа будет использован месячный доход (35% среднемесячного дохода за последние 12 месяцев).

В вопросе компенсации ущерба пострадавшим, по словам замминистра, предусмотрено положение, согласно которому государством могут быть предусмотрены социальные программы по компенсации ущерба пострадавшим.

Также усовершенствованы процедуры конфискации незаконно нажитого имущества или предметов незаконного дохода, которые подлежат обязательной конфискации, за исключением того, если они несоразмерны совершенному преступлению.

«Изменениями также предусмотрена возможность досрочно признать вину и начать переговоры по смягчению наказания и полной компенсации ущерба. В данном случае наказание может быть даже условным, мы, тем самым, сможем облегчить судебные процедуры», - сказал Ованнисян.

По его словам, поправки предусматривают также процедуры сотрудничества со следствием, что затронет тяжкие и особо тяжкие преступления, коррупционные дела или выявление криминальных субкультур.

«Данный инструмент используется для выявления организованной преступности и позволит обеспечить неизбежность наказания. Предусматривается смягчение наказания или освобождение от наказания при содействии следствию и раскрытии преступления», - сказал Ованнисян.

Изменения вступают в силу с 1 июля 2022 года, а некоторые положения – до июля 2023 года, в частности, по штрафбатам, до завершения процедуры создания соответствующих условий. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:46
16 Марта 2024
В ПА ОДКБ заявили, что рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются
Рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются, хотя они и не принимают участия в заседаниях Совета Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ
09:04
16 Марта 2024
В Армении несколько дней подряд будут идти дожди, в горах – снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.
18:34
15 Марта 2024
Армянская Апостольская церковь назвала омерзительной политику Азербайджана в отношении пленных лидеров Арцаха
Епископы и главы епархий ААЦ выступили с заявлением в связи с нарушением основных прав находящихся в плену в Азербайджане военных и политических лидеров Республики Арцах
17:49
15 Марта 2024
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну - Мирзоян
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
09:04
15 Марта 2024
В Армении похолодает, ожидаются затяжные дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.
14:15
14 Марта 2024
Не было никакого приказа о демонтаже «Уголков славы» в учебных заведениях Армении - министр
Жанна Андреасян заявила, что никакого приказа или циркуляра по поводу демонтажа «Уголков славы» в учебных заведениях Армении не было
12:17
14 Марта 2024
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек.
11:30
14 Марта 2024
«Green Rock Management Group» запустил такси-сервис «Green Cab» в Дилижане
Компания «Green Rock Management Group» подарила городу Дилижану совершенно новые гибридные машины Toyota Corolla Hybrid 2023
11:22
14 Марта 2024
Пашинян предложил провести общественный дискурс относительно подачи заявки на получение Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Премьер-министр Армении прокомментировал резолюцию Европарламента "О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией"