438.97
4.35
404.36
+6
Погода в Ереване
Рус

Армения подсчитает иностранцев: создается единая система электронного учета

11:45
27 Мая 2021

ЕРЕВАН, 27 мая. Новости-Армения. В Армении создается единая система электронного учета иностранных граждан. Соответствующие изменения и дополнения в законы “Об иностранцах” и “О государственной пошлине”, а также в Кодекс об административных правонарушениях и в Трудовой кодекс приняты в четверг парламентом РА во втором и окончательном чтении.

Как отметил начальник Службы миграции Министерства территориального управления и инфраструктур Армен Казарян, цель данной законодательной инициативы – приведение действующих законов и нормативных актов, касающихся трудоустройства иностранных граждан в Армении, в соответствие с международными договорами.

“Изменения позволяют сформировать полноценную картину действующих в Армении трудовых мигрантов, что важно как для предотвращения нерегулируемой миграции, так и защиты прав трудовых мигрантов”, - сказал Казарян.

По его словам, в рамках закона создается единая площадка регистрации иностранных работников, которая позволит обеспечить одновременный доступ к данным всем госорганам, занятым в процедурах для облегчения процесса и администрирования.

Он отметил, что поправками уточняются полномочия государства, защита трудовых прав иностранных граждан в Армении, устанавливается новая, упрощенная процедура предоставления иностранным гражданам временного вида на жительство на основании разрешения на трудоустройство.

“На данный момент разрешение на работу предоставляется работодателю, на основании которого сотрудник получает вид на жительство. Сейчас разрешение на работу будет представлять из себя подтверждение на электронной площадке, на основании которого иностранец сможет получить временный вид на жительство. Тем самым упрощается процедура”, - сказал Казарян.

По его словам, также конкретизируется применение норм по работе граждан стран-членов ЕАЭС в рамках договора ЕАЭС, а также конкретизируются функции полномочных и других госорганов, создается возможность собрать полные данные по иностранцам, которые работают в Армении в том числе о тех, кто работает без разрешения. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:04
23 Февраля 2024
В Армении похолодает, в Ереване возможен снег с дождем
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:48
22 Февраля 2024
В Париже в сентябре откроется сад имени Шарля Азнавура
Идальго отметила, что Париж готов последовательно развивать и укреплять сотрудничество с Ереваном, в том числе в рамках различных международных площадок
16:37
21 Февраля 2024
Вопрос зеркального отвода войск на границе обсуждается с Азербайджаном - секретарь Совбеза Армении
Вопрос зеркального отвода войск на армяно-азербайджанской границе продолжает оставаться в повестке и обсуждается с Азербайджаном, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян
14:38
21 Февраля 2024
В Армении готовят новые регуляции игр с выигрышем, информация о ставках будет мониториться в режиме реального времени
Парламентская комиссия по экономическим вопросам одобрила в первом чтении законопроект "О регулировании игровой деятельности"
14:22
21 Февраля 2024
Жители Гегаркуника, которые подрабатывают за рубежом, перекрыли трассу Ереван-Мартуни. Они протестуют против взимания подоходного налога в Армении
Жители Гегаркуникской области Армении, отправляющиеся на заработки в Россию, перекрыли автомагистраль Ереван-Мартуни.
11:19
21 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился во Францию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились во Францию с двухдневным рабочим визитом
10:54
21 Февраля 2024
Арестованного директора Synergy отпустили под залог. В уголовном деле фигурируют также экс-министр экономики и ряд чиновников
Прокурор по собственной инициативе изменил меру пресечения, примененную в отношении директора компании Synergy Ашота Ованнисяна.
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.
18:24
20 Февраля 2024
Мишель и Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию
Глава Евросовета Шарль Мишель и армянский премьер Никол Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию .
10:11
20 Февраля 2024
В Армении сегодня будет дождливо, до конца недели ожидаются еще два дождливых дня
Центр гидрометеорологии и мониторинга представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней