+6
Погода в Ереване
Рус

Армения обвинила Азербайджан в нарушениях соглашения 9 ноября по Арцаху

16:41
27 Февраля 2021

ЕРЕВАН, 27 февраля. Новости-Армения. Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян заявил о создании Азербайджаном искусственных препятствий для возвращения армянских пленных.

В интервью РИА Новости он подчеркнул, что обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами предусмотрен трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, и в этом направлении на национальном уровне ведется скоординированная межведомственная работа.

"Армения выполнила свои обязательства по передаче военнопленных по принципу "всех на всех". В противопоставление этому Азербайджан создает искусственные и необоснованные препятствия для незамедлительного возвращения армянских военнопленных и удерживаемых гражданских лиц", - сказал Айвазян.

По словам главы армянской дипломатии, азербайджанская сторона манипулирует списком армянских пленных и отказывается признавать факт удержания в плену армянских военнослужащих и гражданских лиц. Более того, официальный Баку против некоторых военнопленных фабрикует уголовные дела по вымышленным обвинениям.

"Подобное поведение Азербайджана не только противоречит нормам международного гуманитарного права, но также является непосредственным нарушением положения трехстороннего заявления, тем самым ставя под вопрос реализацию ее положений в целом", - считает Айвазян.

Ранее президент Азербайджана заявил, что "Баку передал Еревану всех военнопленных, а остающиеся сейчас – это диверсанты".

Армянский министр подчеркнул, что скорейшее и безопасное возвращение всех военнопленных является приоритетом и в данном вопросе Армения высоко ценит усилия Российской Федерации как ответственного и беспристрастного посредника в вопросе полноценного выполнения договоренности о возвращении военнопленных.

"Благодаря совместным усилиям стало возможным возвращение на родину части армянских пленных. Дальнейшее затягивание решения данного гуманитарного вопроса, конечно, не только усугубляет боль армянского общества, но представляет собой прямой вызов как Российской Федерации, в качестве гаранта выполнения трехстороннего заявления от 9 ноября, так и международному сообществу в целом", - полагает Айвазян.

Об армянских пленных

Власти Армении не сообщают точное число армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, ссылаясь на гостайну. Однако по данным различных источников, в армянском списке на обмен значатся более 140 имен. В Европейском суде по правам человека находятся запросы о 228 армянах, находящихся в азербайджанском плену.

В сети появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению.

Армения согласилась применить в процессе обмена пленными с Азербайджаном принцип "всех на всех". Предлагается создать механизм, по которому в случае обнаружения новых пленных каждая из сторон обязывается вернуть их без предварительных условий.

В целом, по положению на 10 февраля при посредничестве российских миротворцев всего удалось вернуть домой 69 граждан Армении и 16 азербайджанцев.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:51
23 Марта 2024
Миграционные услуги иностранцам отныне будут предоставлять в отделении на ул. Улнеци
С 25 марта услуги Службы миграции и гражданства МВД Армении иностранным гражданам будут оказывать в филиале ведомства на улице Карапета Улнецу, 31.
18:32
23 Марта 2024
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов IPU
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов Межпарламентского союза (IPU). Соответствующее соглашение подписали в Женеве спикер НС Армении и генсек IPU
15:43
23 Марта 2024
Пашинян заявил о важной роли армии для обеспечения безопасности страны, призвав воспринимать мир как глобальный рынок
Премьер-министр Армении выступил с лекцией в Гюмрийском филиале Армянского государственного экономического университете.
12:08
23 Марта 2024
Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
Соавторны и соведущие подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
10:19
23 Марта 2024
В Армении в ближайшие дни ожидаются дожди, туман, в горах - снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:53
22 Марта 2024
Спикеры парламентов Армении и Азербайджана договорились рассмотреть возможность межпарламентского диалога
Встреча председателя НС Армении Алена Симоняна и его азербайжанской коллеги Сахибы Гафаровой состоялась в пятницу в Женеве
21:09
22 Марта 2024
Уникальное природное явление наблюдалось в небе над Ереваном (ВИДЕО)
Гагик Суренян  поделился в Facebook видеокадрами двойной радуги в Ереване
19:36
22 Марта 2024
Адвокат заявляет о политическом преследовании общественных деятелей Самсоняна и Сагателяна: их задержали утром
Адвокат заявил, что задержанные сегодня соавторы подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян подвергаются политическому преследованию
18:07
22 Марта 2024
Ведущим подкаста «Имнемними» Самсоняну и Сагателяну предъявлено обвинение
Двум ведущим передачи на YouTube-канале предъявлено обвинение в совершении хулиганства с использованием коммуникационных технологий в составе группы, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении
17:29
22 Марта 2024
В Армении до сих пор пьют лекарства по советам родственников - Минздрав
"Аптеки стали похожи на магазины. Если у человека проблемы со здоровьем, то он обращается не к врачу, а идет за советом к родственникам, знакомым", - заявила начальник Управления лекарственной политики Минздрава
16:42
22 Марта 2024
В Ереване вслед за оппозиционером Нареком Самсоняном задержан его соратник Вазген Сагатлян (ВИДЕО)
В Ереване в пятницу по решению суда задержан общественно-политический деятель, соавтор подкаста «Имнемними» Вазген Сагателян
16:22
22 Марта 2024
Церемония открытия посольства Армении состоялась в Уругвае (ВИДЕО)
Официальная церемония открытия посольства Армении в Уругвае состоялась 21 марта с участием армянского и уругвайского министров иностранных дел Арарата Мирзояна и Омара Паганини.