Армения не обсуждает вопросы коммуникаций с Азербайджаном по "коридорной логике" - Мгер Григорян

01.06.2021, 12:21
Мгер Григорян исключил все вопросы, , связанные с суверенитетом Армении, в переговорах с Азербайджаном
Армения не обсуждает вопросы коммуникаций с Азербайджаном по "коридорной логике" - Мгер Григорян
ЕРЕВАН, 1 июня. Новости-Армения. Армения не обсуждала вопросы коммуникаций с Азербайджаном в "коридорной логике" и исключает все аспекты, связанные с суверенитетом, заявил и.о. вице-премьера Мгер Григорян.

11 января 2021 года лидеры Армении, России и Азербайджана подписали в Москве заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. Создана трёхсторонняя рабочая группа под совместным председательством вице-премьеров трех стран. Планируется, в частности, инвентаризация международных договоров, заключенных в рамках СНГ и с третьими странами, по вопросам осуществления перевозок в регионе и обеспечения соответствующего контроля за ними.

"На данный момент работы (трехсторонней) группы не ведутся, и я неоднократно говорил, что обсуждения будут продуктивными только в том случае, если фон и общая ситуация как минимум стабилизируются. В нынешней обстановке и в условиях подобных развитий на границе я не считаю, что возможна конструктивная работа на данной площадке", - сказал Григорян во вторник журналистам.

Он отметил, что в последнее время контакты на данной площадке прерваны, в том числе после обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе.

Что касается заявлений азербайджанской стороны об обсуждении коридора по территории Армении, то и.о. вице-премьера опроверг наличие подобных обсуждений.

"Я вновь хочу заверить, что армянская сторона не обсуждала вопросов в "коридорной" логике и не будет обсуждать подобный вопрос. Если говоря "коридор" некоторые имеют в виду транспортные пути, то это иной вопрос, но если имеют в виду какое-либо обстоятельство, связанное с суверенитетом, то в повестке моих обсуждений это исключается", - сказал Григорян.

Он отметил, что вопрос заключается в восприятии сторон. "Мы говорим о наших суверенных инфраструктурах в контекстах разблокировки: либо будет разблокировка с полноценным использованием наших суверенных инфраструктур, либо не будет. Причем никаких военных вдоль дороги не будет", - сказал Григорян.

Он также отметил, что в ходе обсуждений комиссии по сей день и далее используются формулировки заявления от 11 января. "Думаю, что это просто вопрос термина, который не все используют правильно, поскольку как мандат рабочей группы, так и полномочия, так и логика экспертов предполагает рамки документа от 11 января", - сказал Григопрян.

И.о. вице-премьера отметил, что в процессе обсуждений рассматриваются технические возможности работы инфраструктур, а также правовые регулировки, в том числе в рамках соглашений в рамках ЕАЭС и других международных соглашений.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Армянская сторона требует от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА. И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян обратился к России за военной помощью и к ОДКБ для консультаций по военно-политическим механизмам для устранению возникшей угрозы.

25 мая в результате перестрелки, начавшейся после стрельбы со стороны противника на приграничном участке Верин Шоржа в Гегаркуникской области Армении, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий-контрактник, младший сержант В.Хуршудян.

27 мая при проведении инженерных работ в приграничной зоне Гегаркуникской области Армении шестеро военнослужащих ВС РА были окружены и взяты в плен военнослужащими ВС Азербайджана. В МИД Армении назвали эти действия Азербайджана продолжением провокаций, угрожающих региональному миру и стабильности, а также потребовали немедленно и безоговорочно вернуть плененных военнослужащих.

Пашинян 27 мая на заседании Совбеза выступил с предложением разместить международных наблюдателей, представляющих Россию или сопредседателей МГ ОБСЕ, на армяно-азербайджанской границе, в частности, на участке Сотк-Хознавар и зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации. --0--

ЕЩЁ НОВОСТИ