438.1
4.37
401.96
+6
Погода в Ереване
Рус

Армении грозит исчезновение с политической карты мира - Вазген Манукян (ВИДЕО)

16:25
19 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 19 декабря. Новости-Армения. Армения сегодня катится по пути исчезновения с мировой политической карты, заявил в субботу выдвинутый оппозицией кандидат на пост премьер-министра РА Вазген Манукян на митинге в Ереване.

По мнению Манукяна, войны в Арцахе могло не быть: "нужно было или большое невежество, или большое предательство, чтобы провалить все переговоры и потерять всех союзников".

Он указал, что даже если Армения не была готова к войне, в крайнем случае можно было быстро заключить соглашение об окончании войны. Благодаря этому, по его словам, страна понесла бы меньше потерь, "и тысячи молодых людей, которые сейчас покоятся в Ераблуре, вернулись бы в свои семьи".

"Этого сделано не было. И в какой ситуации мы оказались: анархия, беспризорность. Войны нет, но мы продолжаем отдавать и отдавать (земли). Если так продолжится, скоро с мировой политической карты Армения или исчезнет, или станет настолько жалкой, что на нее никто не будет обращать внимание. А такое государство не может также обеспечить благосостояние своего народа. Мы сейчас катимся по этому пути", - заявил он.

Манукян убежден, что армяне снова встанут на ноги, вновь смогут защищать свои права и чем раньше это случится, тем лучше.

"Мы должны осуществить завет наших погибших, иметь свободную и сильную страну, где человек живет с гордостью в свободной, благоприятной и честной среде. И это - завет наших погибших. Давайте поклянемся, что исполним его", - призвал политики.


Сегодня представители оппозиции проводят в центре Еревана очередную акцию с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Всю минувшую неделю оппозиция проводила ежедневные «Марши достоинства» в Ереване, в ходе которых участники выражали свои требования Генпрокуратуре Армении о задержании действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна по статье "Госизмена". Организаторы заявили, что марши будут продолжаться до тех пор, пока Пашинян не покинет пост премьер-министра Армении.

С 19 декабря в Армении объявлен трехдневный траур по погибшим на войне в Арцахе, власти организовали днем шествие памяти к военному пантеону "Ераблур" во главе с Николом Пашиняном.

О развитиях на политическом поле Армении

В Ереване в последние недели проходят акции протеста, организуемые 17-ью оппозиционными партиями, а также деятелями культуры и представителями интеллигенции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание 9 ноября Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.

Оппозиционные партии настаивают на отставке главы правительства, а в перспективе - проведения внеочередных парламентских выборов, предложив в качестве временного премьера известного государственного деятеля Вазгена Манукяна.

В случае избрания премьером Манукян прекратит свою партийную деятельность, спустя некоторое время обязан будет провести внеочередные парламентские выборы, в которых он принимать участие не будет и не будет содействовать какой-либо политической силе.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:11
19 Марта 2024
Циклоны накроют Армению: ожидается сезон дождей и снег
Уже сейчас в связи с проникновением сильного южного циклона по всей территории Армении наблюдаются обильные осадки, а в ряде областей - снег
11:12
19 Марта 2024
Главы МИД ЕС подтвердили поддержку Армении - Петер Стано
На заседании Совета министров иностранных дел 27 стран-членов ЕС среди прочих вопросов обсуждались и вопросы содействия ЕС Армении и урегулирования армяно-азербайджанских отношений.
15:32
18 Марта 2024
"Перекресток мира" ради "Срединного коридора": главы МИД Армении и Казахстана
В ходе брифинга в Ереванe главы МИД Армении и Казахстана Арарат Мирзоян и Мурат Нуртлеу затронули вопрос логистических цепочек на Южном Кавказе
11:17
18 Марта 2024
Мощный циклон идет на Армению, ожидаются обильные снегопады
На Армению с юга надвигается мощный циклон
11:05
18 Марта 2024
Правозащитники Армении и Арцаха предупреждают: отказ от межгосжалоб РА против Азербайджана нанесет непоправимый вред армянскому народу
У правозащитников Армении и Арцаха вызывают серьезную обеспокоенность заявления высших властей Армении о возможности отзыва жалоб РА против Азербайджана в международных судах и других структурах
10:02
18 Марта 2024
Дожди и похолодание прогнозируются в Армении на этой неделе
Армянские синоптики прогнозируют похолодание и дожди в республике в ближайшие дни.
15:46
16 Марта 2024
В ПА ОДКБ заявили, что рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются
Рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются, хотя они и не принимают участия в заседаниях Совета Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ
09:04
16 Марта 2024
В Армении несколько дней подряд будут идти дожди, в горах – снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.
18:34
15 Марта 2024
Армянская Апостольская церковь назвала омерзительной политику Азербайджана в отношении пленных лидеров Арцаха
Епископы и главы епархий ААЦ выступили с заявлением в связи с нарушением основных прав находящихся в плену в Азербайджане военных и политических лидеров Республики Арцах
17:49
15 Марта 2024
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну - Мирзоян
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
09:04
15 Марта 2024
В Армении похолодает, ожидаются затяжные дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни