422.58
4.25
391.97
+19
Погода в Ереване
Рус

Агаракский ММК в Армении остановил производство в результате незаконной забастовки

16:53
10 Июля 2019

ЕРЕВАН, 10 июля. Новости-Армения. GeoProMining – диверсифицированная международная группа горнодобывающих компаний сообщает об остановке производственной деятельности ЗАО "Агаракский медно-молибденовый комбинат" из-за несанкционированной забастовки сотрудников цеха технологического транспорта (ТТ).

Как сообщает пресс-служба компании, причиной несанкционированной забастовки послужило разночтение пунктов Трудового договора с Трудовым кодексом Республики Армении. Сотрудниками цеха ТТ в адрес руководства комбината направлено коллективное письмо-обращение, в котором указываются необоснованные требования по выплате дополнительных денежных средств.

"Руководством комбината 25.06.2019г. был направлен ответ на коллективное письмо сотрудников цеха ТТ, где был дан исчерпывающий ответ и предложение о проведении совместной встречи и возможного урегулирования вопроса в рамках действующих законов РА, с обязательным присутствием председателя профсоюзного комитета и руководителя Мегринской общины. Сотрудниками цеха ТТ предложение о встрече было проигнорировано", - отмечается в сообщении.
Загружается новость ... "Право"

Предложения об организации встреч в последующие дни так же были проигнорированы по неизвестным руководству причинам. 2 июля в 14.30 работа комбината была остановлена полностью. Сотрудники не желают идти на диалог, а проведенная по инициативе руководства комбината встреча сотрудников цеха ТТ с руководителем общины Мегри результатов не принесла.

3 июля руководство комбината в очередной раз пригласило сотрудников на обсуждение вопроса, но предложение было проигнорировано. При этом состоялась встреча сотрудников цеха ТТ с губернатором Сюникской области и руководителем общины Мегри, которая также завершилась безрезультатно.

В настоящее время сотрудники цеха ТТ заблокировали главный офис АММК и отказываются вступать в переговорный процесс в рамках правового поля.

Руководство комбината считает, что указанные в коллективном письме требования сотрудников цеха ТТ необходимо решать в правовом поле в рамках законодательства и правовых актов без остановки производственной деятельности. Об этом неоднократно предупреждалось руководством комбината, губернатором Сюникской области и руководителем общины Мегри.

"Действия сотрудников комбината не соответствуют требованиям законодательства РА и наносят значительный ущерб комбинату, Мегринскому региону и государственному бюджету РА. Руководство комбината предупреждает, что инициаторы незаконной забастовки будут привлечены к ответственности в рамках трудового договора, трудового законодательства и иных нормативных актов Республики Армения", - подчеркивается в сообщении.

GeoProMining, основанная в 2001 году, является международной частной компанией с диверсифицированной ресурсной базой золота и других металлов. В Армении Компании принадлежат Агаракский медно-молибденовый комбинат и компания GPM Gold, разрабатывающая Сотское золотоносное месторождение и Араратскую золотоизвлекательную фабрику.

С 2007 года компания вложила 79 млн. долларов в развитие АММК. В настоящее время на Агаракском комбинате работает 1040 человек. Средняя заработная плата рабочего и инженерно-технического состава (без учета менеджмента) составляет 340 000 драмов.

ЗАО "Агаракский медномолибденовый комбинат" с 2008 года по 2018 года выплатил в государственный бюджет Республики Армении налогов и сборов на сумму 121,9 млн. долларов с учетом выплат по части НДС. В 2019 году АММК планировала выплатить в бюджет РА около 12 млн. долларов с учетом выплат по НДС.

По итогам деятельности, компания GeoProMining инвестировала более $505 млн. в экономику Армении. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:47
02 Апреля 2024
Япония высоко ценит усилия Армении по достижению мира в регионе - посол
Япония поддерживает и высоко ценит усилия Армении по достижению мира в регионе, заявил японский посол в РА Аоки Ютака
10:13
02 Апреля 2024
Миссия ЕС в Армении открыта для взаимодействия с Азербайджаном - Клаар
Миссия Европейского Союза в Армении (EUMA) выполняет важную функцию по обеспечению прозрачности, написал ойво Клаар в соцсети X.
10:05
02 Апреля 2024
Переговоры Блинкен- Пашинян- фон дер Ляйен 5 апреля в Брюсселе не касаются армяно-азербайджанского мирного процесса - Госдеп
Запланированные на 5 апреля в Брюсселе переговоры госсекретаря США, армянского премьера и главы Еврокомиссии не касаются армяно-азербайджанского мирного процесса
09:42
02 Апреля 2024
Минобороны Армении заявило об обстреле Азербайджаном армянских позиций в Гегаркунике и Сюнике
Подразделения ВС Азербайджана 1 апреля в 22:00 в районе села Кут (Гегаркуникская область) и 2 апреля в 00:40 в районе села Тех (Сюникская область) открыли огонь по армянским позициям, заявили в Минобороны Армении
09:11
02 Апреля 2024
Вашингтон предостерёг от эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе
Пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер прокомментировал заявление Баку о том, что якобы армянская сторона готовит эскалацию.
17:11
01 Апреля 2024
В Международном уголовном суде пройдут очередные слушания по иску Армении против Азербайджана
В Международном уголовном суде ООН в апреле пройдут очередные устные прения по иску Армении против Азербайджана
16:36
01 Апреля 2024
Углубление отношений между Арменией и Западом не направлено против России - глава комиссии НС РА
Углубление отношений между Арменией и Западом не направлено против России, заявил и.о. главы комиссии НС РА Вагаршак Акопян
15:40
01 Апреля 2024
Генпрокуратура Армении требует конфисковать недвижимость и денежные средства у экс-директора Всеармянского фонда «Айастан»
Антикоррупционный суд 12, 19 и 26 марта принял в производство очередные иски о конфискации имущества незаконного происхождения
14:47
01 Апреля 2024
Это породит несправедливость: правозащитница - о возможном отзыве межгосударственных исков Армении против Азербайджана
"Ситуация у нас несимметричная. Если бы происходила двусторонняя агрессия, преступления и этнические чистки с обеих сторон, то возможно, такое было бы приемлемо", - заявила Сирануш Саакян
14:34
01 Апреля 2024
Расследование Hetq: мэрия Еревана не провела экспертизу перед заменой деревьев на улицах Еревана (ФОТО)
Мэрия Еревана активно реализует программу по замене находящихся на стадии утраты жизнеспособности и полностью деформированных деревьев ценными породами
14:03
01 Апреля 2024
В Армению прибыли военные инструкторы из США
В рамках армяно-американского сотрудничества в сфере обороны 1 апреля группа мобильных инструкторов США посетила Республику Армени
13:20
01 Апреля 2024
Ограничений на присоединение к программе стимулирования занятости для вынужденных переселенцев из Арцаха нет - Минсоц Армении
Единственное ограничение – это желание найти работу, заявил замминистра труда и социальных вопросов РА Рубен Саркисян