438.63
4.38
404.42
-3
Погода в Ереване
Рус

Адвокаты Кочаряна представили ходатайство об отводе судьи из-за сомнений в беспристрастности

11:57
31 Января 2020

ЕРЕВАН, 31 января. Новости-Армения. Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна Оганнес Худоян и Арам Вардеванян представили в пятницу ходатайство об отводе судьи Апелляционного суда Армена Даниеляна.

Апелляционный суд начал процесс по жалобе прокуратуры на решение суда первой инстанции о предоставлении защите Кочаряна всех материалов по событиям 1 марта 2008 года.

"Поводом для ходатайства является сомнение в беспристрастное судьи Даниеляна и о возможном воздействии на него", - сказал Худоян, упомянув судебное заседание, в ходе которого Армен Даниелян не позволил Кочаряну и его адвокатам выступить с заключительной речью.

25 июня 2019 года Армен Даниелян отменил решение судьи Давида Григоряна об освобождении Роберта Кочаряна под личную гарантию нынешнего и бывшего президентов Арцаха, а также о приостановлении производства по 1 марта 2008 года и его отправке в Конституционный суд.

Худоян также отметил, что в решении судьи Даниеляна ему повстречалась фраза, которую в судебной практике 10 раз использовал другой судья.

"Вывод – либо судья Даниелян совещался с коллегой, либо вообще принимал решение не сам. Таким образом, заподозренный в подобных действиях судья не может рассматривать это дело, добавил адвокат", - сказал он.

По его словам, компетентные органы могут рассматривать заявление как сообщение о предполагаемом нарушении.

В свою очередь прокурор Петрос Петросян представил возражения по пунктам. Для начала прокурор заявил, что адвокаты действуют по принципу "оскорбить суд, потом заявить, что судья не может рассматривать дело, потому что действует субъективно".

Выслушав обе стороны, суд удалился для вынесения решения. Оно будет оглашено 3 февраля в 10:00.

Ранее адвокат Ованес Худоян подал ходатайство в суд первой инстанции Еревана о предоставлении всех материалов предварительного следствия по делу 1 марта. В ноябре 2019 года суд удовлетворил ходатайство защитника Кочаряна, обязав Специальную следственную службу предоставить адвокатам все необходимые документы. Прокуратура обжаловала решение суда, мотивируя нецелесообразностью предоставления защите материалов, непосредственно не связанных с Робертом Кочаряном.

Экс-президенту Кочаряну и остальным фигурантам "Дела 1 марта": Сейрану Оганяну (в 2008 г. начальник Генштаба ВС Армении), Юрию Хачатурову (тогда - замминистра обороны, начальника Ереванского гарнизона) и Армену Геворкяну (тогда - главе аппарата президента Армении) предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года). Кочарян также обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу).

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:49
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении отправится в Турцию
лава МИД Армении Арарат Мирзоян 1 марта с рабочим визитом отправится в Анталью
17:48
26 Февраля 2024
Провластные депутаты прокомментировали возможный приезд Зеленского в Ереван
Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» прокомментировали информацию о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению.
15:21
26 Февраля 2024
В МВД Армении заявили, что вовремя отреагировали на сигнал о задержанном в Москве азербайджанце, обвиняемом в обезглавливании пожилого арцахца
Армянская сторона вовремя отреагировала на сигнал Москвы о задержанном в России азербайджанце, объявленном Арменией в розыск за жестокое убийство, заявил министр внутренних дел РА Ваге Казарян
14:52
26 Февраля 2024
Пашинян на встрече с делегацией Бундестага высоко оценил вклад Шольца в армяно-азербайджанские переговоры
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник делегацию, возглавляемую председателем комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер.
14:33
26 Февраля 2024
Россия продолжает контакты с Арменией, чтобы прояснить слова Пашиняна об ОДКБ - Кремль
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что де-юре режима "заморозки" членства Армения в ОДКБ не существует
14:15
26 Февраля 2024
Фонд страхования военнослужащих в Армении на 26% повысил суммы ежемесячных компенсаций
Совет попечителей национального фонда страхования военнослужащих «Зинапа» пересмотрел и проиндексировал ежемесячную сумму, предоставляемую бенефициариям
13:17
26 Февраля 2024
В Ереване появится больше зеленых территорий: мэрия анонсировала крупный проект
Мэрия Еревана анонсировала крупный проект по озеленению в столице, которые будет реализован этой весной.
11:44
26 Февраля 2024
Квартал Конд будет полностью отчужден: там реализуют новую градостроительную программу
Ереванский квартал Конд будет полностью отчужден - там реализуют новую градостроительную программу.
09:40
26 Февраля 2024
В МВД Армении опровергли продажу на аукционе автомобильного номера 00oo000 за $300 тыс.
В МВД Армении опровергли продажу на аукционе автомобильного госномера из сплошных нулей за примерно $300 тыс.
17:42
24 Февраля 2024
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов.  
17:35
24 Февраля 2024
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
16:07
24 Февраля 2024
Акция в поддержку Армянской Апостольской церкви состоялась в Эчмиадзине
Акция в поддержку Святой Армянской Апостольской церкви состоялась сегодня в Эчмиадзине.