414.33
4.75
386.75
+22
Погода в Ереване
Рус

Взаимоприемлемое решение: Захарова - о присоединении Арменией к Римскому статуту МУС

17:52
30 Марта 2023

ЕРЕВАН, 30 марта. Новости-Армения. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала намерение Еревана ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда (МУС).

"Могу сказать, что эта тема является предметом обсуждений в ходе контактов на высоком уровне как в Москве, так и в Ереване. Детали этих контактов я разглашать не считаю необходимым. Предполагаем, что этот сюжет будет урегулирован в союзническом и взаимоприемлемом ключе", - сказала Захарова на брифинге.

Ранее, 17 марта текущего года МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина.

О конституционности Римского статута МУС

Армения подписала Римский статут 17 июля 1998 года, но не ратифицировала его, так как КС в 2004 году признал обязательства договора противоречащими ряду положений Конституции, действовавшей на тот момент.

В конце 2022 года правительство Армении обратилось в КС по вопросу проверки конституционности Римского статута. В Ереване отмечали, что ратификация данного документа позволит инициировать в МУС разбирательства против Азербайджана (за военные преступления - ред).

24 марта 2023 года Конституционный суд РА признал обязательства Армении по Римскому статуту МУС соответствующими Основному закону страны. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:30
07 Июня 2023
Премьеры стран ЕАЭС обсудили в Сочи вопросы евразийской интеграции
Заседание межправительственного совета в расширенном составе состоится 8 июня
18:04
07 Июня 2023
Пашинян выразил обеспокоенность в связи с пропускной способностью КПП "Верхний Ларс"
Никол Пашинян в беседе с Михаилом Мишустиным в Сочи выразил обеспокоенность в связи с пропускной способностью КПП "Верхний Ларс"
18:01
07 Июня 2023
Азербайджан предоставил ЕСПЧ информацию об армянских военных, похищенных 26 мая. В Армении отреагируют
Офис представителя Армении по международно-правовым вопросам сообщил, что Азербайджан предоставил ЕСПЧ сведения о похищенных 26 мая двоих армянских военнослужащих.
17:43
07 Июня 2023
"Идем по намеченному плану": Захарова - об армяно-азербайджанском урегулировании
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала процесс армяно-азербайджанской нормализации
14:52
07 Июня 2023
В Армении предложили указывать в военных билетах факт участия сотрудников МВД Армении в 44-дневной войне
Факт участия сотрудников МВД Армении в 44-дневной войне необходимо указывать в военных билетах
13:51
07 Июня 2023
Миссия ЕС планирует открыть наблюдательные пункты в еще трех городах Армении
Гражданская миссия ЕС в Армении планирует открыть три дополнительных пункта в Капане, Иджеване и Ехегнадзоре
13:14
07 Июня 2023
Пресечена попытка вывоза 1,5 кг метамфетамина из Еревана в Австралию (ВИДЕО)
Армянские таможенники предотвратили попытку вывоза в Австралию посылки с 1,5 кг метамфетамина
12:55
07 Июня 2023
"Шикарное место для отдыха и туризма": телеведущая Анфиса Чехова - о поездке в Армению (ФОТО)
Российская телеведущая и блогер Анфиса Чехова вместе со своей мамой посетила Армению и поделилась впечатлениями
12:39
07 Июня 2023
"Ситуация относительно стабильная. Вчера были обстрелы": замминистра обороны Армении - об обстановке на границе с Азербайджаном
Заместитель министра обороны Армении оценил ситуацию на армяно-азербайджанской границе как относительно стабильную
12:21
07 Июня 2023
Армения углубляет военно-техническое сотрудничество с Чехией
В парламенте Армении будет создана группа по военно-техническому сотрудничеству с Чехией
11:10
07 Июня 2023
Премьер-министр Армении отбыл с рабочим визитом в Россию
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отбыл в Россию с рабочим визитом, который продлится с 7 по 9 июня
20:08
06 Июня 2023
По преступному примеру «Нор Зовка»: ряд магазинов в Иджеване и Дилижане не выплатили свыше 501,7 млн. драмов налогов
Ряд компаний и ИП в Иджеване и Дилижане Тавушской области Армении посредством внедрения торговой программы уклонились от выплаты налогов на сумму свыше 501,7 млн. драмов