436.74
4.42
403.98
-1
Погода в Ереване
Рус

Пашинян перечислил актуальные проблемы безопасности Армении. Они связаны с агрессией Азербайджана в мае и ноябре

11:37
30 Декабря 2021

ЕРЕВАН, 30 декабря. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в четверг обозначил серьезные проблемы в сфере безопасности, которые стоят перед республикой сейчас.

"У нас были и остаются серьезные проблемы по линии внешней безопасности. Это еще более подчеркиваются фактом вторжения азербайджанских войск на участке Сотк-Хознавар, начиная с мая 2021 года, и последствиями этого, а также произошедший 16 ноября (в Сюнике) инцидент", - сказал Пашинян.

По его словам, 2021 год был годом проявления поствоенных последствий (после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 году - ред) и потребовались очень серьезные усилия для сохранения управляемой ситуации в Армении и вокруг нее.

"От системы госуправления потребовались очень большие усилия, чтобы по сути без потрясений суметь стабилизировать ситуацию... Я считаю, что надо приложить все усилия, чтобы сделать 2022 год - годом подъема и возрождения. Это наш основной месседж сегодня. Ясно, что послевоенная повестка и последствия войны еще долго будут давать о себе знать, но мы должны шаг за шагом последовательно решать все вопросы своей внешней повестки", - заявил Пашинян.

При этом он отметил, что несмотря на готовность армянской стороны принимать решения и нести ответственность за них, "часто или почти всегда" этот процесс зависит не только от Армении.

"Это самая важная констатация. Мы должны постараться посредством своего внешнеполитического вектора довести до субъектов, от которых также зависит принятие решений, до ситуации, когда станет возможной открытие объявленной Арменией эпохи мира и развития в регионе", - сказал премьер-министр.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

14 ноября на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения ВС Азербайджана с помощью бронетехники продвинулись вглубь суверенной территории Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. После переговоров азербайджанские войска покинули территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Однако 16 ноября Азербайджан вновь напал на армянские позиции на востоке с использованием стрелкового оружия, артиллерии и бронетехники. По данным Минобороны Армении, противник имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники. У армянской стороны 6 убитых, более 30 военнослужащих попали в плен (точная цифра не называется). В тот же день вечером огонь был прекращен по договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.

10 армянских пленных вернулись из Азербайджана в Ереване 4 декабря при посредничестве российской стороны, еще 10 военнопленных возвращены 19 декабря, при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля. Накануне, 29 декабря Азербайджан вернул Армении еще 5-х военнопленных, на этот раз, при участии Венгрии.

Ереван требует от международного сообщества адекватной реакции на агрессивную политику Азербайджана, направленную против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности, а также противоречащую положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:14
01 Марта 2024
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% до 10% - Григорян
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% в 2021 году до 10% сейчас, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян
20:18
01 Марта 2024
Главы МИД Армении и Турции подтвердили готовность добиться полной нормализации отношений
Встреча министров иностранных дел Армении и Турции Арарата Мирзояна и Хакана Фидана состоялась 1 марта в рамках Дипломатического форума в Анталье
16:54
01 Марта 2024
Армения никогда не соглашалась давать Азербайджану доступ к коридорам по своей территории - Рубинян
"Слова, которые мы используем, иногда показывают наши мотивацию. Например, почему Армения назвала свою инициативу "Перекрестком мира" - потому что мы хотим, чтобы наш регион был перекрестком мира", - сказал Рубен Рубинян
12:31
01 Марта 2024
В правящей партии обсуждают присутствие российских пограничников в ереванском аэропорту «Звартноц»
Этот вопрос стоит на повестке дня политической команды, сказал секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
09:04
01 Марта 2024
В Армении первые дни весны будут теплыми
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:30
29 Февраля 2024
Эдмон Марукян подал в отставку с должности посла по особым поручениям
Марукян заверил, что будет продолжать служить государству и народу
16:55
29 Февраля 2024
Армения должна думать "в направлении" ЕС, но без резких шагов: Симонян - о политическом векторе
Армения должна думать "в направлении" Евросоюза, но не совершая резких шагов, считает спикер НС РА Ален Симонян.
14:52
29 Февраля 2024
Правительство Армении утвердило список лекарств, которые с 1 марта можно получить только по электронному рецепту
Правительство Армении утвердило перечень из 470 лекарственных препаратов, которые с 1 марта можно будет купить в аптеках только при наличии электронных рецептов.
10:58
29 Февраля 2024
Ополченцев в Армении будут наказывать за преступления так же, как и военнослужащих
Парламент Армении одобрил законодательный пакет, согласно которому ополченцы будут нести такую же ответственность, как и военнослужащие регулярной армии, совершившие преступления
21:01
28 Февраля 2024
Семь "золотых" автомобильных госномеров ушли с аукциона за $385 тыс. - МВД Армении
В МВД Армении подвели итоги аукциона по продаже "золотых" автомобильных госномеров, который проводился с 23 по 28 февраля.
17:38
28 Февраля 2024
Свыше 2800 армянских военнослужащих уже прошли аттестацию – замминистра обороны
Свыше 2800 человек, служащих в рядах Вооруженных сил Республики Армения, уже прошли аттестацию, заявил в среду замминистра обороны РА Карен Брутян
17:13
28 Февраля 2024
Российских военных там нет: Захарова негативно оценила слова Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
Мария Захарова  негативно оценила слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"