+11
Погода в Ереване
Рус

Пашинян - об обращении Армении к России и ОДКБ в связи с событиями границе с Азербайджаном

22:30
23 Ноября 2021

ЕРЕВАН, 23 ноября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика обращалась к России и ОДКБ в связи с обострением в районе армяно-азербайджанской границы.

В ходе пресс-конференции в Facebook-e он ответил на вопрос - обращалась ли Республика Армения в письменной форме в установленном порядке к РФ и ОДКБ по причине вторжения Азербайджана на суверенную территорию РА.

"В связи с событиями 12 мая мы обращались и к Российской Федерации, и к ОДКБ. События 16 ноября происходят в рамках событий 12 мая, когда азербайджанские ВС проникли на территорию Армении. Мы продолжаем наши обсуждения и считаем, что следует искать и находить направления эффективной международной оценки поведения Азербайджана", - заявил он.

Как отметил Пашинян, в этом контектсе армянская сторона не собирается ограничивать себя и будет последовательно защищать свои права на всех возможных площадках.

"Мы с этим не смиримся. Армения не примет политику принуждения, потому что нет международного понятия "права победителя в войне", - сказал он.

17 ноября секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что Ереван ждет от России, как своего стратегического союзника, дипломатической и военной помощи после акта агрессии Азербайджана. «Готовится письменное обращение»,— добавил он.

Обострение на восточном участке армяно-азербайджанской границы

16 ноября Азербайджан совершил нападение на армянские позиции на восточном направлении армяно-азербайджанской границы с использованием стрелкового оружия, артиллерии и бронетехники. По данным Минобороны Армении, противник имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники. У армянской стороны 6 убитых, 13 пленных военнослужащих, судьба еще 24 военнослужащих неизвестна. Согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны, с вечера 16-го ноября огонь на восточных границах Армении прекращен, ситуация относительно стабильна.

Как сообщалось ранее, по данным Совбеза Армении, днем 14 ноября на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения Вооруженных сил Азербайджана с помощью бронетехники вторглись на суверенную территорию Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. После переговоров азербайджанская военная техника и войско, покинули суверенную территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Совбез Армении обратил внимание РФ, ОДКБ и международного сообщества на продолжающиеся агрессивные действия ВС Азербайджана и подчеркнул, что эти действия направлены против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности и стабильности республики, а также противоречат положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 18-го ноября, что Министерство обороны РФ выступило с предложениями в связи с подготовительным этапом делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, которые приемлемы для армянской стороны. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:44
22 Марта 2023
Мирзоян заявил о вероятности скорой трехсторонней встречи глав МИД Армении, России и Азербайджана
Арарат Мирзоян заявил о вероятности трехсторонней встречи с Сергеем Лавровым и Джейхуном Байрмовым в ближайшее время.
16:55
22 Марта 2023
Содокладчики ПАСЕ заявили о «серьезных затруднениях» движения по Лачиснкому коридору и об угрозе гуманитарного кризиса
Ссылаясь на трехстороннее заявление, подписанное в ноябре 2020 года, докладчики призвали Азербайджан дать независимую оценку ситуации
16:34
22 Марта 2023
National Geographic назвал 5 причин запланировать поездку в Армению этой весной (ФОТО)
Армения – это страна на Южном Кавказе, земля гор и древних уединенных церквей
16:21
22 Марта 2023
США помогут Армении реформировать правоохранительные органы и расширить возможости Следкома
США готовы поддержать Армению в реформировании правоохранительной сферы и способствовать дальнейшему развитию возможностей Следственного комитета РА
15:02
22 Марта 2023
Правящая фракция провалила голосование по проекту оппозиции об обращении в КС для прекращения полномочий судьи Седы Сафарян
По итогам тайного голосования за одобрение проекта проголосовали 30 депутатов, однако этого количества голосов было недостаточно для принятия решения
14:36
22 Марта 2023
АРФ Дашнакцутюн проводит акцию протеста в Ереване в связи с 100 днями блокады Лачинского коридора
Участники акции, в знак протеста, прикрыли рты красными лентами
13:50
22 Марта 2023
В Армении в 2022 году выявлено 570 новых случаев туберкулеза, заметна тенденция к снижению - эксперт
В Армении лечение туберкулеза осуществляется по госзаказу
11:45
22 Марта 2023
Двое российских солдат с травмами головы получили медпомощь в больнице Гориса – администрация Сюника
В областной администрации Сюникской области Армении сообщили об оказании медпомощи двум российским солдатам
11:24
22 Марта 2023
В Армении прокурорам вдвое повысили зарплаты
Планируется повысить зарплаты прокуроров на 92% от официальной ставки
09:04
22 Марта 2023
В Армении к концу недели потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
08:24
22 Марта 2023
Азербайджан вновь перекрыл поставки газа из Армении в Арцах
Азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла поставки газа из Армении в Арцах