438.87
4.39
404.41
-3
Погода в Ереване
Рус

Пашинян назвал "проблемой этики" скандал с хранением в подвале тел погибших в войне (ВИДЕО)

12:41
03 Июня 2021

ЕРЕВАН, 3 июня. Новости-Армения. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что скандал с хранением в подвале тел погибших в арцахской войне является "проблемой образования и этики".

31 мая в армянских СМИ и соцсетях появились шокирующие фотографии мешков с останками и фрагментами тел военнослужащих, которые были свалены на полу подвальных помещений Абовянского отделения Центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава РА. Озвучивались подозрения, что власти долгое время скрывают останки жертв войны в промышленных холодильниках, чтобы избежать лишней шумихи.

"Минздрав или правительство могут установить критерии и стандарты, но изменение человека, его мышления - ключевая проблема. Когда мы говорим, что нет сферы, где без образовательных изменений можно добиться реальных изменений, имеем в виду именно это", - сказал Пашинян.

И.о. премьера заявил, что правительство или министр здравоохранения "не могут ежедневно ходить и смотреть, кто как работает". "Это проблема образования и профессиональной этики. И именно это также должно быть важной частью этих реформ", - считает он.

И.о. министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян представила изменения и реформы в сфере с 2018 года. Затем Пашинян отметил, что бюджет области здравоохранения в 2019 году возрос на 117 млн. драмов (на 32%) по сравнению с 2018 годом, а в 2020 по сравнению с тем же 2018 годом - на 230 млн. драмов (на 63%).

"Почему в результате этих изменений мы получили такую картину? Потому что мы меняем систему, но изменить человека не так просто. Здесь важна проблема мышления. В Армении такой системы не было до 2018 года, и мы начали основание этой системы", - заявил он.

Он заявил, что в Армении до 2018 года не было секвенатора, посредством которого проводятся ДНК-исследования. По его словам, первый секвенатор был приобретен после 2018 года, второй был куплен после войны в 2020 году, что это показывает отношение правительства к происходящему.


Официальная реакция

1 июня и.о. министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян извинилась перед всеми родственниками погибших в связи с фактом "ненадлежащего хранения тел и останков" в Абовянском филиале Центра судебно-медицинской экспертизы.

По поручению и.о. премьер-министра РА Никола Пашиняна было назначено служебное расследование․ Как сообщили в Минздраве, управляющий Абовянским отделением ГНКО "Научно-практический центр судебной экспертизы" и вовлеченные в процесс двое сотрудников уволены, директору структуры вынесен строгий выговор.

В генпрокуратуре сообщили о возбуждении уголовного дела по признакам части 1-й статьи 308-й УК РА (Использование должностным лицом своего должностного положения, вопреки интересам службы или неисполнение служебных обязанностей).

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:48
27 Февраля 2024
Даже сегодня Азербайджан продолжает политику искоренения любых армянских следов: МИД Армении - о погромах в Сумгаите
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением к 36-летию сумгаитских погромов.  
13:36
27 Февраля 2024
Гибридная война против Армении ведется очень давно, интенсивно и явно - спикер парламента РА
Гибридная война против Армении ведется очень давно, интенсивно и явным образом, заявил спикер парламента РА Ален Симонян.
13:06
27 Февраля 2024
Председатель НС Армении признал угрозу начала новой войны с Азербайджаном (ВИДЕО)
Председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян признал наличие угрозы начала новой войны с Азербайджаном, однако воздержался прогнозировать сроки
12:55
27 Февраля 2024
На Минобразования Армении подали в суд из-за нового учебника истории для 7-го класса
В Административный суд Армении подан иск против Министерства образования республики в связи с учебником истории для 7-го класса
12:41
27 Февраля 2024
Новые выборы в Армении недопустимы - Ален Симонян
Вопрос проведения внеочередных парламентских выборов в Армении не обсуждается властями, заявил спикер парламента РА Ален Симонян
11:41
27 Февраля 2024
Почти 30 млн. рублей пытались незаконно вывезти из Армении в Грузию (ФОТО)
Армянские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза 29 млн. 510 тыс. российских рублей (эквивалент 130 млн. драмов) наличными через пограничный пропускной пункт "Баграташен"
10:02
27 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился в Грецию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились в Грецию.
09:03
27 Февраля 2024
Синоптики прогнозируют потепление на 5-8 градусов в столице и регионах Армении
С 28 февраля до 2 марта температура воздуха в Армении постепенно поднимется на 5-8 градусов.
18:49
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении отправится в Турцию
лава МИД Армении Арарат Мирзоян 1 марта с рабочим визитом отправится в Анталью
17:48
26 Февраля 2024
Провластные депутаты прокомментировали возможный приезд Зеленского в Ереван
Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» прокомментировали информацию о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению.
15:21
26 Февраля 2024
В МВД Армении заявили, что вовремя отреагировали на сигнал о задержанном в Москве азербайджанце, обвиняемом в обезглавливании пожилого арцахца
Армянская сторона вовремя отреагировала на сигнал Москвы о задержанном в России азербайджанце, объявленном Арменией в розыск за жестокое убийство, заявил министр внутренних дел РА Ваге Казарян
14:52
26 Февраля 2024
Пашинян на встрече с делегацией Бундестага высоко оценил вклад Шольца в армяно-азербайджанские переговоры
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник делегацию, возглавляемую председателем комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер.