428.41
4.27
396.05
+9
Погода в Ереване
Рус

"Землетрясение" раскололо Армению: киношедевр или кинопрофанация?

13:56
25 Ноября 2016

ЕРЕВАН, 25 ноября. Новости-Армения. Российский фильм "Землетрясение", мировая премьера которого состоялась на днях в Армении, вызвал достаточно бурную реакцию как зрителей, так и кинематографистов. 

Фильм-катастрофа, в основе сюжета которого положена история землетрясения 1988 года в городе Ленинакан (ныне Гюмри), унесшего десятки тысяч жизней и навсегда изменившего жизнь сотен тысяч людей, активно обсуждается на самых разных площадках и в соцсетях.

Нет спекуляциям на тему трагедии!

Свое негативное отношение к киноленте Сарика Андреасяна высказали два армянских режиссера -  Мгер Мкртчян и лауреат многочисленных кинопремий, режиссер-документалист Армен Гаспарян (уроженец Ленинакана). 

Сарик Андреасян: невключение "Землетрясения" лонг-лист "Оскара" стало для меня трагедией >>

Больше всего их возмутило то, что создатели фильма, по их мнению, сделали из этой человеческой трагедии шоу, захотели снять блокбастер в стиле голливудского боевика, не изучили в достаточной мере материалы, исказили факты. Мгер Мкртчян, в частности, заявил, что считает неприемлемым спекулировать на такую  болезненную тему, как это трагическое землетрясение, унесшее тысячи жизней и покалечившее судьбы десятков тысяч людей. "Я не буду писать про фильм - у меня другая профессия. Но трагедия  88-го года (мне было 16, и я все это видел) воспринимаю слишком персонально, чтобы просто промолчать. Нельзя спекулировать на эту тему", - написал он в Facebook-e после просмотра фильма "Землетрясения".

Режиссер отметил, что равнодушен к российским продакшн-компаниям - они на российские деньги решают свои задачи. Но, как считает Мкртчян, армянской стороне не стоило так усердствовать - все-таки тема слишком болезненная. "Это относится к армянскому киноцентру и бывшему Министерству культуры. Надеюсь, нынешний Минкульт уже закроет его", - написал он на своей страничке в соцсети.

При этом Мкртчян высоко оценил актерскую игру Марии Мироновой (исполнительницы главной роли в "Землетрясении") и мальчика, сыгравшего роль главного героя в детстве. 

Землетрясение, премьера

Звукооператор Левон Атоянц поддержал режиссера, написав под своим постом, что сюжет картины "Землетрясения" надуманный.

"Такое ощущение, что авторы, не изучив материала, просто сняли голливудский боевик. Я все дни был там, я видел героизм тысяч и тысяч людей, даже воры и жулики превратились в героев, а таких омерзительных личностей, какие представлены в фильме "Землетрясение", народ просто линчевал бы", - возмутился Атоянц.

Решительное "нет" фильму сказал также режиссер, сценарист и продюсер Армен Гаспарян, рецензию которого в Facebook-e  лайкнули и перепостнули сотни людей. 

"Дело не в том, что с первого до последнего кадра ничего не соответствует тому, что происходило в Ленинакане 7-го декабря 1988 года. Сразу после землетрясения в городе был введен комендантский час и военное положение. Следовательно, сцена ограбления ювелирного магазина - смешна и невозможна по определению. Все ювелирные магазины тогда были оцеплены, даже не милицией, а солдатами советской армии", - написал Гаспарян.

Больше всего его возмутила сцена в парикмахерской, где парикмахер, не таясь, вручает клиенту пистолет. "В советское время, - восклицает он, -  в парикмахерской, в центре города, под носом у КГБ, средь бела дня, парикмахер спокойно выносит пистолет?... И невозможно, чтобы ленинаканский старик, увидев руку человека среди завалов, вместо того чтобы звать на помощь или самому попытаться вытащить человека, сидел бы на завалах и нес бы псевдофилософскую ахинею", - написал Гаспарян на своей страничке. 

Фильм "Землетрясение": потрясающие факты и воспоминания очевидцев >>

В целом, он насчитал около 57 пунктов неточностей, которые, по его мнению, не могли иметь место в тогдашнем Ленинакане. Гаспарян отметил, что тот город, о котором повествует фильм "Землетрясение", не имеет ничего общего ни с его родным Ленинаканом, ни с его жителями, ни с теми трагическими событиями, очевидцем которых он был лично.  

"Это просто история русской семьи на фоне непонятной трагедии", - написал Гаспарян.

Потрясающее и вдохновляющее кино

Фильм "Землетрясение" изначально был принят в армянском обществе неоднозначно. Сразу после закрытого просмотра с участием первой леди Армении и министра культуры Асмик Погосян (ныне экс-министра) начало муссироваться мнение о том, что его прокат надо запретить. Продюсер фильма Рубен Дишдишян признался, что специально повез фильм в Гюмри, чтобы показать его людям, которые сами пережили землетрясение.

"Если бы гюмрийцам не понравился фильм, я бы снял его с проката", - заверил Дишдишян. Тем не менее, несмотря на некоторые замечания, гюмрийцы фильм одобрили.   

Землетрясение, премьера в Москве, Рубен Дишдишян и Сарик Адреасян

Армянский кинодраматург и сценарист Армен Ватьян в беседе с корреспондентом агентства "Новости-Армения" поделился своими впечатлениями от просмотра киноленты. 

"Это один из тех фильмов, который равнодушно смотреть невозможно. Можно относиться по-разному к тому, как он снят, но каждый нормальный человек, независимо от того армянин он или нет, был ли очевидцем землетрясения или нет, чувствует себя одним из участников этой трагедии", - сказал Ватьян.

По его словам, фильм возрождает все воспоминания, связанные с землетрясением. "Безусловно, фильм не совсем ровный, как хотелось бы. Но его даже оценивать рассудочно сложно. Работа проделана огромная, спасибо создателям. Изначально было понятно, что он сделан для души, честно и искренно, а не ради побед на фестивалях", - сказал Ватьян.

Он не разделяет мнения, что в фильме "слишком много русского", объясняя тем, что в первые три дня после землетрясения на помощь успели прийти грузины и солдаты российского гарнизона. 

"Соотносить, кого было больше, кого меньше, слишком мелочно. Все нельзя поместить в одну картину", - сказал Ватьян. 

Ирина Безрукова: фильм "Землетрясение" вызывает катарсис >>

Примечательно, что посмотревшие фильм люди оставляют в Facebook-е самые восторженные отзывы о ней. Так, бывшая актриса Анастасия Цой назвала "Землетрясение" фильмом, который нужно увидеть, чтобы понять и прожить великую трагедию целой страны, по-настоящему почувствовать веру, надежду и волю к жизни.

"Это больше чем фильм. На просмотре сработала #магияКино, и я совершенно забыла о том, что я  #актриса и немного знаю, что такое кинопроцесс с внутренней стороны. Меня полностью захватила, потрясла, пронзила и тронула эта история и судьбы героев", - написала Цой. 

Зрителей не оставила равнодушной игра актеров, которые точно передали все эмоции, которые пережили люди, оказавшиеся в этом адовом котле. 

Землетрясение, премьера в Москве

Учредитель компании "Travel Armenia" Виген Ахвердян поддержал создателей фильма, которым очень хорошо удалось передать картину происходящего в те тяжелые дни. "Фильм очень тяжелый и держит в нервном напряжении с комком в горле и слезами на глазах практически от начала до конца. Концовка, кстати, просто гениальная. Хочется сказать "браво" всем создателям", - написал на своей страничке в соцсетях Ахвердян. 

Фильм заканчивается весьма символично. Стрелка остановившихся часов на здании городской администрации (она замерла на 11:41 - время первого толчка), вновь начинает свой ход. И усыновившая русского мальчика -сироту армянская семья приходит в храм.   

А "Оскара" все-таки не будет

В сентябре Национальная киноакадемия Армении выдвинула фильм "Землетрясение" на соискание 89-й премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Выдвижение вызвало настоящее "академическое землетрясение", из 24 членов за картину проголосовали девять человек, столько же – против. 

Тем не менее, уже в октябре стало известно, что "Землетрясение" не вошло в лонг-лист премии Американской киноакадемии. В комментарии пресс-службы продюсировавшей фильм кинокомпании "Марс Медиа" было отмечено, что суть претензий сводилась к тому, что в творческой группе занято слишком мало армян, что недостаточно для выдвижения картины "Землетрясение" на "Оскар" от Армении. -0-    

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян