440.41
4.4
402.9
+2
Погода в Ереване
Рус

Закон о досрочной пенсии судей КС вызвал взаимные обвинения в парламенте Армении

14:21
10 Декабря 2019

ЕРЕВАН, 10 декабря. Новости-Армения. Национальное Собрание Армении во вторник продолжило рассмотрение и приняло в первом чтении законопроект о внесении дополнений в закон "О Конституционном суде", что предполагает создание возможностей для судей КС выходить на досрочную пенсию.

Правительство Армении 14-го ноября приняло решение о выделении членам Конституционного суда пенсии в размере официальной зарплаты и дополнительных выплат в случае отставки до 31 января 2020 года. Данное решение, предполагающее выделение более 600 млн. драмов из бюджета, вызвало ряд вопросов, в частности, относительно того, не является ли это своеобразной взяткой судьям в обмен на отставку.

Первый раунд дебатов

Фракция "Процветающая Армения" заранее объявила, что будет голосовать против принятия данного закона и депутаты фракции придерживались этой позиции в ходе заседания.

В частности, депутат Наира Зограбян принесла фотографии полуразрушенных школ в областях и напомнила, что ни в прошлом, ни в этом году правительство не нашло средств на их ремонт, но сейчас представляет проект, который "полностью политический".

"Нашей власти не нравится этот состав КС и особенно его председатель Грайр Товмасян. Сказать, что мы сходим с ума по Товмасяну и остальным судьям - это большое заблуждение. Но мы хотим, чтобы в нашей стране процессы были исключительно правовыми и никакого политического прессинга, как раньше, не было", - заявила она.

По словам депутата, правительства предлагает 630 млн. драмов потратить на то, чтобы судьи "сидели на тахте и ежемесячно Товмасян получал 1.375 млн. драмов, а каждый из судей - 1.031 млн. драмов".

"Возникает вопрос - почему? Только из-за того, что вам не нравится эта "контора" и вы хотите поменять этих судей на своих, мы - налогоплательщики - не должны решать первоочередные задачи, а выплачивать пенсии людям, которые будут предаваться безделью", - задалась вопросом Зограбян.

Против принятия данного проекта высказался также ряд депутатов фракции "Просвещенная Армения", в том числе и Геворк Горгисян, который заявил о двойных стандартах, которые становятся бременем для граждан.

"Если мы говорим о людях из старой системы, которые не пользуются доверием, то у вас из старой системы есть министры, депутаты, председатель Центрального банка и другие сотрудники в разных структурах. Но они все вас устраивают, кроме одной структуры и конкретных людей, и вы предлагаете дать им денег и отправить домой", - сказал он.

Горгисян заявил, что, по его мнению, повестка кризиса конституционной системы по крайней мере надуманна.

"Мы обсуждали проекты и законы, по которым КС давал заключение. Эта структура работает, значит, там нет кризиса. Единственный, кто там не работает - это назначенный вами член КС (Ваге Григорян - ред.). Его работа - ходить на заседания, он получает зарплату. Говорите, что его цель оздоровить суд - так пусть делает это. Никого не интересует, чем он занимается у себя в кабинете. Его работа - осуществлять конституционное правосудие", - заявил депутат.

При этом он отметил, что гражданам постоянно говорится о кризисе в Конституционном суде, притом, что они даже не знают, о чем речь.

"Вы заполнили политическое поле фальшивой повесткой. Перед нами стоит множество проблем, которые преданы забвению. Всю нашу энергию и ресурсы мы сконцентрировали на решении проблемы, которая никому не нужна. Интересна только вам и нескольких сидящим в правительстве", - заявил Горгисян.

При этом он отметил неоднозначность ситуации, когда чиновников обвиняют в коррупции, но при этом на льготных условиях за счет налогоплательщиков предлагают отправить их на пенсию.

В ответ на эти и другие заявления оппозиционных депутатов выступил вице-спикер Национального Собрания Ален Симонян.

"Да, школы в таком ситуации, но почему они в ней оказались? Уже 30 лет страна независима, почему они в такой ситуации? По той причине, что в том числе и вы, сидя здесь рядом с представителями Республиканской партии нажимали на кнопку - по этой причине", - сказал он.

Загружается новость ... "Лево"
По его словам, у него вызывает удивление заявление Горгисяна о фальшивой повестке на тему проблем в Конституционном суде.

"Это как получается, что наивысший судебный орган не имеет никакой связи с подтасованными выборами, их оценкой?", - задался вопросом Симонян.

Что касается интересов налогоплательщиков, то, по заявлению вице-спикера, их политическая сила имеет мандат, полученный на парламентских выборах, чтобы все изменить.

"Сейчас нас обвиняют и требуют, чтобы мы быстрее все меняли. Уверяю, мы станем быстрее это делать и не только там, а везде", - сказал Симонян.

Он призвал не выступать у трибуны парламента ради "красного словца", чтобы попасть в Youtube или засветиться.

"Народ все это чувствует - людей не получится обмануть. Кризис есть, и мы - правящая фракция, обязаны эту проблему решить. Мы ее решим не спеша, не нарушая законы, а сделаем это, основываясь на международном опыте", - сказал Симонян.

Второй раунд и голосование

"Говорите о реформах так, как будто мы против. Когда говорилось о судебных реформах, мы предложили ветинг, господин Симонян, вы согласились, мы разработали проект - потом вы передумали и решили делать иначе. Хорошо, но делайте правильно. Мы хотим, чтобы все изменилось, но чтобы это было сделано правильно", - заявил Горгисян, выступая от имени фракции.

Он отметил, что правящая сила говорит о 71% голосов, полученных в ходе парламентских выборов в декабре 2018 года.

"Вы, набирая этот 71%, не говорили, что будете осуществлять изменения таким путем. А сейчас вы делаете вещи, которых, возможно, от вас и не ожидают", - заявил Горгисян.

Далее он обратил внимание на заявление Симоняна об атмосфере в зале.

"Что значит хотите попасть в Youtube? То есть, если с вами не согласны, то это решает проблему Youtube? Только вы можете здесь выступать? Мы делаем то, что считаем правильным. Работа оппозиции - контролировать власти и не допускать, чтобы они совершали ошибки. Мы не хотим, чтобы новый суд отличался тем, чтобы вместо воли РПА исполняль бы желания "Моего шага", - заявил депутат.

От имени "Процветающей Армении" выступила Зограбян, которая обратилась к заявлению депутата Армана Бабджаняна, который назвал судей преступниками и привел пример их наказания в средневековье.

"То есть, преступников, которые, как минимум, должны быть сожжены как еретики, мы вознаграждаем, чтобы они стали элитарными пенсионерами? Чтобы ежемесячно главный еретик Товмасян получал 1.3 млн. драмов элитарной пенсии, а остальные мелкие еретики - 1 млн.? "Процветающая Армения" будет голосовать против этого проекта", - заявила она.

Спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян заявил о том, что ППА постоянно забывает о том, что правила игры изменились и мыслит старыми категориями и мотивациями.

"Мы протянули вам руку, чтобы вместе с нами создавать новую Армению. Не играйте в старые игры - это не приведет к хорошему. Не стройте бастион, который может стать опорой старой коррумпированной Армении", - сказал он.

Обращаясь к фракции "Просвещенная Армения" Мирзоян заявил, что во многом взгляды обеих политических сил совпадают, но как только дело доходит до действий те отступают.

"Хотите вместе с нами, уверен, что хотите, иметь новую демократическую Армению? Тогда почему каждый раз, когда мы доходим до водораздела, вы боитесь промокнуть? Да, вокруг КС есть кризис, и он повинен во многих грехах. Этот кризис должен быть разрешен, потому что это один из важнейших институтов нашей страны. Довольно сказать, что конечное правосудие люди ожидают найти там", - заявил спикер, отметив, что общественность не доверяет КС.

В итоге, 83 депутата проголосовали за принятие данного проекта, 33 - против. Второе и окончательное чтение по данному закону стартует 11 декабря в 10:00. ($1- 477,97 драма) -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев