420.2
4.23
390.99
+8
Погода в Ереване
Рус

Вероятность возвращения к дистанционному обучению, маски для учеников начальных классов и необходимость шестидневки - Арутюнян ответил на вопросы

21:04
31 Августа 2020

ЕРЕВАН, 31 августа. Новости-Армения. Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян в ходе пресс-конференции на радиостанции "Азатутюн" ответил на ряд вопросов о новом учебном годе в условиях коронавируса.

Возможно ли возвращение к дистанционному образованию?

Арутюнян сообщил, что вариант возвращения к дистанционному образованию является самым нежелательным, поскольку для министерства сложно каждый раз менять систему. К тому же, по его словам, подобные переходы негативно сказываются на качестве образования.

"Мы делаем все, чтобы подобного процесса не было", - заверил он.

Загружается новость ... "Лево"
Однако в то же время Арутюнян отметил, что созданы новая система и инструменты дистанционного образования.

Будут ли ученики младших классов носить маски?

Министр напомнил, что с июня было объявлено, что дети старше 6 лет должны носить маски в общественных и закрытых местах. Это правило, как он отметил, относится также к школам.

Арутюнян отметил, что действующие правила могут измениться в связи с общей эпидемиологической ситуацией в стране.

"Если будет сокращение числа случаев (коронавируса), то эти нормы смягчатся. Мы на связи с комендатурой и Минздравом", - сказал он.

Он заявил, что введенные урегулирования дают возможность обеспечить сохранность здоровья учеников и учителей, а их дальнейшее изменение будет связано с указаниями комендатуры и Министерства здравоохранения, а также общей противоэпидемиологической ситуацией в стране.

"Мы сами не хотим деления классов, чтобы учебная неделя длилась 6 дней, чтобы носили маски, но это необходимость", - объяснил Арутюнян.

Как в школах будут следить за соблюдением противоэпидемиологических правил?

Министр сообщил, что министерство будет содействовать школам для соблюдения противоэпидемиологических правил. Министр заявил, что в результате обсуждений было принято решение о том, что инспекционные органы также будут участвовать в данном процессе поддержки.

"Мы будем работать, чтобы также прийти к соглашению с родителями о том, что надо соблюдать правила и что дети должны ходить в школу", - подчеркнул он.

Арутюнян предупредил, что если дети не будут ходить в школу, то возникнут соответствующие негативные последствия: прерывание образования, что неизбежно приведет к проблемам с успеваемостью в последующие месяцы и годы, а также к снижению образовательного ценза в целом.

Исключат ли из программы некоторые предметы, чтобы дети проводили в школе меньше времени?

Загружается новость ... "Право"
Министр сказал, что расписание было оптимизировано и уплотнено, чтобы дети проводили в школах меньше времени, однако исключать предметы из программы не планируется. В этом контексте Арутюнян также призвал не разделять предметы на первостепенные и второстепенные, важные и неважные.

Возможно ли увеличение нагрузки учителей и повышение при этом их зарплат?

Арутюнян отметил, что при шестидневной учебной неделе нагрузка учителей не увеличилась из-за обозначенной выше оптимизации расписания.

"Если будет необходимость, то со школами будет обсуждена возможность увеличения финансирования, но согласно данной школам инструкции подобной необходимости не будет", - считает он.

Есть ли альтернатива шестидневной учебной неделе?

Министр заявил, что школы могут при наличии соответствующей возможности вместо шестидневной учебной недели, при которой разделенные на группы классы будут посещать занятия по 3 раза в неделю каждая, могут организовать вторую смену.

О начале нового учебного года в условиях COVID-19

Первоклассники в Армении пойдут в школу 14 сентября в сопровождении одного человека, а учебный год на остальных уровнях общего образования стартует с 15 сентября. Школьники вместо пяти дней будут посещать школы шесть дней в неделю. Учащиеся на уроках должны быть в масках.

В школах запрещается проведение массовых мероприятий (утренние детские мероприятия, просмотры фильмов, спортивные мероприятия, развлечения, спектакли и др.). Также временно отменена продленка и деятельность организованных школой внеклассных кружков.

Предусматривается разделение классов с большим количеством учащихся для того, чтобы иметь возможность обеспечить социальную дистанцию. Школы будут обеспечены средствами для дезинфекции рук, а классы будут дезинфицироваться до или после уроков.

О дистанционном обучении

Ввиду ситуации с коронавирусом армянские школьники с 13 марта 2020 года фактически не посещали занятия, а с 16 марта власти объявили в стране режим чрезвычайного положения. Спустя некоторое время усилиями чиновников Минобразования и педагогов был организован дистанционный формат обучения посредством различных онлайн-площадок. Однако около 20% школьников не удалось вовлечь в систему удаленного обучения, в частности, по техническим причинам (отсутствие гаджетов, интернет-связи и т.п.).

Ситуация с коронавирусом в Армении

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом пять раз продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 12-го августа, режим ЧП действует в Армении до 17:00 11-го сентября.

При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита, а с 12-го августа разрешен въезд в страну иностранцев и проведение собраний и митингов, но с ношением маски и соблюдением социальной дистанции.

По положению на утро 31 августа, в Армении зафиксирован 43781 подтвержденный случай коронавируса. От COVID-19 скончалось 879 человек, вылечились 37722 пациента. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян