440.41
4.4
402.9
+2
Погода в Ереване
Рус

Уникальность и особенности: в Армении будет запущено производство новых моделей автомата Калашникова. Разбираемся в деталях (ФОТО, ВИДЕО)

19:41
05 Июня 2020

ЕРЕВАН, 5 июня. Новости-Армения. В начале июля в Армении откроется завод по совместному с Россией производству автоматов Калашникова АК-103. Сборку автоматов в Ереване будет проводить НПО "Нейтрон".

На начальном этапе детали винтовок будет поставлять Ижевский механический завод, а затем планируется запуск их местного производства.

Агентство "Новости-Армения" разбиралось в подробностях организации производства винтовок АК-103 в Ереване.

Договорённости о производстве

автомат калашникова1.jpg

Договоренность об организации сборки автоматов была достигнута еще в августе 2018 года в Москве на встрече главы НПО "Нейтрон" Давида Галстяна с заместителем главы концерна "Калашников" Андреем Барышниковым.

В начале 2019 года министр обороны Армении Давид Тоноян принял в Ереване делегацию, возглавляемую генеральным директором концерна "Калашников" Андреем Барышниковым. Тогда Тоноян выразил готовность оказать поддержку всем тем проектам, которые направлены на организацию совместного производства товаров военного назначения в Армении.

Контракт на поставку комплектующих изделий для организации поэтапной сборки автоматов заключен на основании соответствующего решения Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России от 15 мая 2020 года.

Лицензия на производство автоматов Калашникова АК-103 в Армении рассчитана на 10 лет.

Организация производства винтовок

автомат калашникова.jpg

Как сообщил агентству "Новости-Армения" представитель концерна "Калашников" Игорь Гордиенко, работа завода будет организована в два этапа.

"На начальном этапе все детали и необходимое сырье будут поставляться из России. Второй этап предусматривает производство простых деталей, необходимых для сборки на месте, опять же с использованием российских технологий. Пока рано говорить о чётком количестве продукции в год, так как мы пока готовимся к общему технологическому процессу. Но речь может идти о десятках тысяч единиц", - сказал он.
Загружается новость ... "Право"

По его словам, на начальном этапе на производстве будут задействованы местные специалисты по ремонту и разработке вооружений.

"Специалисты уже набраны исключительно в Армении. Они должны собирать детали, проверять, контролировать весь процесс. Пятеро из нынешнего состава – оружейники, которые уже умеют соответствующую квалификацию и в дополнительном обучении не нуждаются, два специалиста отдела технического контроля, а остальные рабочие выполняют функции, которое в дополнительной подготовке не нуждаются. С развитием производства количество специалистов будет увеличиваться", - сказал он.

Гордиенко подчеркнул, что производство винтовок АК-103 является уникальным и пока первым случаем в истории Армении, когда частная компания будут производить автоматы нового поколения.

"Винтовки АК-103 – новая модель, очень востребованная, так как ее характеристики лучше, чем у моделей АКМ. Именно в связи с этим было принято решение о запуске совместного производства именно этой модели. На данном этапе разрешение дано на производство только этой модели, но в дальнейшем этапе – будет видно", - добавил он.

Расширение производственных возможностей

автомат калашникова1.jpg

По словам Гордиенко, уже на втором этапе компания намерена получить отдельную лицензию и начать производить в Ереване комплектующие детали винтовки, а объем производства увеличить до 50000 изделий в год

"Сначала будем делать более простые детали, затем уже перейдем к сложным", - пояснил он.

В свою очередь, эксперт по вооружению НПО "Нейтрон" Аркадий Шахназарян сообщил, что на втором этапе производства компания планирует расширить количество цехов и добавить также технические услуги. Кроме оружия на заводе планируется производить системы ночного видения для нужд Вооруженных сил Армении.

"Есть 3-4 основных направления: сборка оружия, капитальный ремонт автомобильной техники по российской и советской технологии, их документация, ремонт танковой техники, производство и сборка оружия, а также производство патронов разных калибров", - сказал он.

По его словам, на июль запланировано начало строительства завода в Абовяне, где в перспективе будут выпускать патроны, а также ремонтировать военную и армейскую автомобильную технику.

Преимущества новой модели



Согласно технической характеристике винтовка АК-103 - экспортная версия автомата АК-74М, различающаяся использованием патронов 5,56×45 мм (стандарт НАТО SS109) и 7,62×39 мм (советский патрон образца 1943 года) соответственно.

По словам Шахназаряна, преимуществом новой модели является возможность использовать любые оптические приборы. в том числе термического и ночного видения.

"Многие узлы модернизированы, что дает возможность более эффективного истолкования и ряд преимуществ при движении, а также в истолковании оптических приборов", - сказал он.

Отметим, что АК-74 является одним из самых массовых автоматов в мире и первым в СССР, созданным под малоимпульсный патрон. Всего в мире АК и АК-74 насчитывается более 18 миллионов экземпляров.

Согласно сайту концерна "Калашников", наличие складывающегося приклада обеспечивает удобство обращения с оружием при передвижении на марше, транспортировке и десантировании. Есть возможность ведения стрельбы со сложенным прикладом. В конструкции автомата применены современные материалы. На АК-103 предусмотрены посадочные места для присоединения 40-мм подствольного гранатомёта или штыка-ножа и боковая планка для установки оптических и ночных прицелов.

В марте 2019 года сообщалось, что в Индии начало работать совместное предприятие по производству автоматов Калашникова "двухсотой" серии. Директор ФСВТС России Дмитрий Шугаев ранее сообщил, что завод по производству автоматов Калашникова начнет работать в 2020-2021 годах в Венесуэле. Сообщалось также о возможности локализации производства автоматов Калашникова в Саудовской Аравии. Запрос на совместное производство автоматов Калашникова есть также в государствах Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Армяно-российское сотрудничество в военной сфере

Армения - союзник России по ОДКБ. В Армении дислоцирована 102-я российская военная база.

21 декабря 2019 года Армения получила от России первую партию ЗРК "ТОР". A 27 декабря в Ереван были доставлены два российских истребителя Су-30СМ, в рамках подписанного в начале 2019 года контракта между Ереваном и Москвой. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев