420.75
4.19
394.07
+15
Погода в Ереване
Рус

The Huffington Post о политике Алиева: безопаснее слетать на Луну, чем в Карабах

23:34
24 Февраля 2017

ЕРЕВАН, 24 февраля. Новости-Армения. Авторитетное издание The Huffington Post опубликовало статью о "непостижимой уму" политике президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Авторы статьи Кристофер Атамян и Айкарам Наапетян считают, что безопаснее высадиться на Луну, чем посетить Нагорный Карабах. К такому выводу они пришли, анализируя историю вокруг экстрадиции блогера Александра Лапшина из Минска в Баку.

Кто этот пострадавший?

В данном случае речь идет об Азербайджане - диктаторской икорной республике Каспия. Ответ кроется в особого рода безумной беспринципности, которая очень созвучна новой волне лидеров правого толка и нарушителям прав человека.
Загружается новость ... "Право"
 
В том, что журналисты подвергаются насилию, даже гибнут, нет ничего нового, но этот частный случай приобретает исключительную важность, потому что несколько правительств (Беларусь и Азербайджан) сотрудничали прямо и косвенно, чтобы преследовать невинного Александра Лапшина таким образом, будто он обвиняется в убийстве.

При этом был нарушен весь порядок цивилизованного поведения и межгосударственных норм. Ведь суть истории состоит в том, что блогер Лапшин, который фактически родился на Украине, посетил армянскую Нагорно-Карабахскую Республику (армянское название Арцах) в 2011 году и затем написал в своем блоге о свободной и суверенной государственности НКР. Это сразу же навлекло на него гнев Ильхама Алиева и его окружения.

История конфликта

Корни конфликта между Арменией и Азербайджаном восходят к 1921 году, когда другой диктатор Иосиф Сталин официально присоединил армянский анклав к территории Советского Азербайджана. И это несмотря на тот факт, что 95% населения Нагорного Карабаха были армяне, многократно настаивающие на том, чтобы стать частью Армянской ССР. Авторы статьи указывают, что эту политику – разделяй и властвуй – Сталин применял по отношению и к другим народам и этническим группам.

Спустя 70 лет, в 1991 году, вдохновленный движением за независимость в Прибалтике и политикой перестройки Горбачева, Нагорный Карабах проголосовал за то, чтобы объединиться с Арменией. В конце концов, республика заявила о полной независимости, что привело к кровавой войне с соседним Азербайджаном. Несмотря на то, что его суверенность официально признали лишь 8 штатов США и Новый Южный Уэльс Австралии, Нагорный Карабах выстоял.

Тем временем Азербайджан и клан Алиева, который железной рукой правит уже четверть века, потратили буквально миллиарды долларов, чтобы усилить армию страны в тщетной попытке вернуть территорию Карабаха силой. США, Россия и Франция пытаются выступать посредниками для мирного урегулирования конфликта, такого же неразрешимого, как израильско-палестинский конфликт.

"Черный список" Азербайджана

Баку продолжает настаивать на том, что любой иностранец, который посетил НКР, в действительности нелегально пересек территорию Азербайджана. Министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало список из 683 человек, объявив их персонами нон грата.

Учитывая, что за последние два года 25 тысяч туристов посетили НКР, выясняется, насколько неполон этот список, и как нелепо преследование Александра Лапшина со стороны Баку.

Авторы статьи напоминают, что в этом списке фигурируют американский астронавт Чарльз Дьюк, звезда испанской оперы Монсеррат Кабалье и министр внутренних дел Франции Брюно Ле Ру. В частности, Дьюк был десятым, кто "прогулялся" по Луне, но после посещения НКР он никогда не сможет ступить на территорию Азербайджана, если даже захочет.

А теперь о Лапшине

Лапшин является журналистом-путешественником, который посетил за свою жизнь 120 стран. В 2016 году он принял решение, о котором наверняка пожалел, посетить Беларусь, где был арестован по требованию Алиева и 7 февраля экстрадирован в Баку. Комитет по защите журналистов уже дважды потребовал его безоговорочного освобождения. Неслучайно, что президенты Азербайджана и Беларуси Ильхам Алиев и Александр Лукашенко оба попали в список организации "Репортеры без границ" за преследование журналистов.
 
Лукашенко сначала заявлял о том, что Лапшин числится в списках Интерпола, что было опровергнуто данной организацией.

Почему именно Лапшин?

Почему власти Азербайджана решили преследовать именно Лапшина, остается загадкой. Очевиден тот факт, что Баку, кажется, потерял надежду вернуть НКР – насильно или законно. Лапшин официально обвиняется в незаконном въезде в Нагорный Карабах и в "заявлениях против Азербайджанской Республики".
Загружается новость ... "Лево"

За это он может быть приговорен к лишению свободы сроком до 8-ми лет.Вторая часть обвинения имеет привкус фашизма и нарушает право свободы слова. Исполнительный директор Армянского национального конгресса Америки Арам Гампарян, в частности, заявил, что дело Лапшина является очередной попыткой международной изоляции НКР.

"Азербайджан заставил экстрадировать Лапшина за "преступление", состоящее в посещении Арцаха, чтобы напугать других, в том числе журналистов. Это является целью Баку. Изолировать и ослабить Арцах – на поле боя, в медиа и политике", - написал Гампарян на своей странице в Facebook.

Абсурд продолжается

Не случайно, что с блогом Лапшина начали происходить странные вещи после того, как он прибыл в Баку. Его посты о НКР исчезли, и Нагорный Карабах был удален из списка стран, которые он посетил.

В настоящее время по всему миру 259 журналистов находятся в заключении, из которых шесть – только в Азербайджане, что существенно для страны с населением в 7 миллионов.

А что дальше?

Движение в защиту Лапшина началось по всему миру. И, возможно, в ответ на стратегию Азербайджана, Россия недавно задержала 200 граждан этой страны в Дагестане, ссылаясь на то, что они также незаконно проникли на территорию страны.

Но остается открытым вопрос: кто из властей поддержит Лапшина и поможет освободить несчастного блогера? Ни премьер-министр Израиля, ни президенты Украины и России, кажется, не торопятся на помощь своему гражданину. Как это повлияет на будущее Лапшина, а также всех заключенных журналистов, остается загадкой. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:50
17 Апреля 2024
Армянское – «да» или турецкое – «нет»: что кроется в заявлении провластного депутата о Геноциде армян
В последние дни в армянском сегменте соцсетей разворачивается дискуссия вокруг спорного заявления главы постоянной Комиссии НС по обороне и безопасности Андраника Кочаряна касательно жертв Геноцида армян 1915 года
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве