440.41
4.4
402.9
+6
Погода в Ереване
Рус

"Против лома нет приема" или что произошло в Армении в отношении КС

12:48
26 Июня 2020

ЕРЕВАН, 26 июня. Новости-Армения. Армянские правозащитники провели в пятницу акцию протеста в связи со сложившейся ситуацией вокруг Конституционного суда.

Что случилось?

Накануне вечером премьер-министр Армении Никол Пашинян написал на своей странице в Facebook, что конституционные изменения вступили в силу и начиная с 00:01 Грайр Товмасян не является председателем КС, а Феликс Тохян, Грант Назарян и Альвина Гюлумян не являются членами или судьями КС.

22 июня НС Армении приняло проект изменений в Конституции, которыми планируется распустить Конституционный суд. Так, по новой редакции 213-й статьи Конституции, прекращаются полномочия действующего председателя КС Грайра Товмасяна и тех судей КС, которые находятся на должности суммарно более 12 лет. Остальные судьи продолжат работать до истечения этого срока. Новый глава КС должен быть избран на 6-летний срок после замещения вакансий судей, образовавшихся после данных изменений.

Таким образом, новыми изменениями прекращаются полномочия членов КС, за исключением тех, кто был избран после 2015 года. А таких судей двое - Ваге Григорян и Арман Диланян.

Поскольку принятый проект касается непосредственно Конституционного суда, депутаты проголосовали против отправки данного документа на рассмотрение в КС на соответствие Конституции.

23-го июня президент Армении Армен Саркисян подписал пакет законов об изменениях и дополнениях в конституционные законы "О референдуме", "О регламенте Национального Собрания", "О Конституционном суде".

Грубая сила победила

Как отметил правозащитник Аветик Ишханян, он узнал о том, что планируется мирная акция
в защиту КС и решил поддержать коллег.

"Если вы спросите, что произошло в Армении в отношении КС, это можно сказать одной фразой "Против лома нет приема". Грубая сила победила правовую мысль и, к сожалению, против применения политической грубой силы вышли бороться не политические силы, а юристы, некоторые судьи, адвокаты", - сказал Ишханян.
Загружается новость ... "Лево"

Он отметил, что в правовом государстве подобные акции должны были поддержать политические силы, которые провозгласили демократию, либерализм, правовое государство, однако они все оставили юристов беззащитными.

"Мы можем бороться только правом и законом против политической силы, которая имеет абсолютное большинство, которой подчиняются все силовые структуры, следственные органы, которым дается поручения о преследованиях. Мы боролись столько, сколько смогли без серьезных политических сил и общества. Я очень пессимистичен в данном вопросе и считаю, что мы идем к уничтожению государственных структур, что приведет к уничтожению государства", - сказал Ишханян.

Попытка свержения конституционного строя

В то же время правозащитник Рубен Меликян назвал сегодняшний день важным для КС, как структуры, олицетворяющей Конституцию как институт.

"Я считаю, что это попытка свержения конституционного строя, а происходящие события с июня 2019 года по сей день было процедурой реализации этой попытки. И самым очевидным и грубым было последнее решение, более того, даже премьер теперь считает возможным комментировать законы и объявлять какой из них действует", - сказал Меликян.

По его словам, очень важно понять назначение и смысл всех действий, поскольку КС был тем институтом, который своей принципиальностью, работой дал возможность всем понять, с кем общество имеет дело.

"Теперь понятно – мы имеет дело с лицами, которые готовы попирать правовые ценности в политических интересах, […]. Это позволило нам понять, что в парламенте есть не две, а одна оппозиционная сила. Хотя бы за это можно сказать спасибо КС", - сказал Мелилкян.

По его словам, на данный момент в стране действительно возник кризис Конституционного суда, о котором говорилось уже год, и наступил он только сейчас благодаря усилиям властей.

Тем временем

При этом, согласно заявлению руководителя аппарата КС Эдгара Казаряна, судьи КС Грайр Товмасян и Аревик Петросян находятся в отпуске. В этот период полномочия председателя КС возложены на Альвину Гюлумян.

Несмотря на это в официальном вестнике уже опубликованы Конституционные изменения, согласно которым Альвина Гюлумян уже уволена, а Грайр Товмасян более не занимает должности председателя КС, оставаясь в качестве рядового члена КС.

Единственный из назначенных новыми властями судей КС Ваге Григорян, который вступил в должность почти год назад, однако отказывался принимать участие в заседаниях КС, заявил в пятницу, что теперь все препоны для его участия в заседаниях устранены и он будет принимать в них участие. По его словам, это позволит обеспечить необходимый кворум в 6 судей, что является достаточным для реализации всех полномочий суда.

Решение возможно оспорят
Загружается новость ... "Право"

Фракция "Процветающая Армения" обратилась в КС с 26 подписями депутатов, чтобы оспорить утвержденные парламентом изменения в конституции, назвав их антиконституционными. Для обращения в КС необходимо собрать подписи 1/5 от общего числа депутатов армянского парламента. На сегодня в парламенте Армении действуют 132 депутата, из которых 88 от правящей фракции "Мой шаг", 25 - от оппозиционной фракции "Процветающая Армения", 17 депутатов от оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" и 2 независимых депутата.

Сложная ситуация в КС

Власти Армении несколько месяцев назад инициировали проведение референдума по изменениям в Конституции (был запланирован на апрель 2020 года), однако его пришлось отложить на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса.

Посредством референдума предполагалось изменить статью 213-ю Конституции РА, согласно которой председатель и члены Конституционного суда остаются на этих должностях до своего 65-летия. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев