436.65
4.37
404.34
+8
Погода в Ереване
Рус

Признание Арцаха, условия для отставки и социальные программы: выступление президента Арцаха. ТЕЗИСЫ (ВИДЕО)

17:35
16 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 16 декабря. Новости-Армения. Президент Арцаха Араик Арутюнян в среду выступил с обращением к народу, в котором представил основные тезисы своей политики в различных сферах. Агентство “Новости-Армения” представляет основные тезисы выступления президента Арцаха.

Сохраненные территории и траур по погибшим

Несмотря на тяжелую войну, навязанную азербайджано-турецким союзом, потеряв большую часть Родины и тысячи жизней, благодаря коллективной силе армянского народа удалось сохранить часть Арцаха - 10-й исторической провинции Великой Армении. Несмотря на вызовы, независимость Арцаха сохранилась, а Конституция продолжает действовать.

Президент выразил соболезнования родным и близким всех погибших, всему армянскому народу за их безвозвратные и тяжелые утраты. Он напомнил, что с 19 декабря в республиках Арцах и Армения будет объявлен трехдневный траур в память о соотечественниках, погибших во время войны.

По его словам, защита прав человека в международных отношениях остается чисто декларативным желанием, по обеспечению которого международное сообщество в основном не выполнило свои обязательства, закрывая глаза на возмутительные факты преступлений против человечности, совершенных против армян.

Безопасность



Власти Арцаха делают все возможное по обеспечению физической безопасности народа.

Линия соприкосновения с азербайджанской стороной была увеличена в результате войны примерно в два с половиной раза. На конкретных участках отмечается непосредственное приближение к некоторым арцахским населенным пунктам и крайне ограниченные возможности сообщения с Арменией. У Арцаха ограничены человеческие и технические средства и мало времи для укрепления новой линии передовой. Есть гарантии безопасности, обусловленные постоянной поддержкой всего армянского народа и Армении и присутствия миротворческих войск Российской Федерации.

В направлении Хцаберда несколько десятков армянских военнослужащих попали в плен к азербайджанской стороне, и в настоящее время Министерство обороны выясняет все обстоятельства. Виновные в этом инциденте должны быть подвергнуты правовой ответственности. А быстрое и безопасное возвращение пленных на Родину должно находится в центре всех усилий и уже предпринимаются шаги в этом правлении.

С учетом взятого Россией на себя миротворческого мандата в Арцахе, очевидно, что нарушения положений заявления от 9-го ноября и сформированной линии соприкосновения являются явным неуважительным отношением как к посредническим усилиям России, так и ее мандату.

Внешняя политика

Обеспечение безопасности народа Арцаха с помощью политических инструментов.

Прояснение вопросов, связанных с международным статусом Арцаха, что предполагает международное признание независимости Республики Арцах, основанное на безоговорочном признании факта реализации права народа на самоопределение.

Если в довоенный период урегулирование конфликта основывалось на трех основных принципах - исключение применения силы или угрозы применения силы, праве народов на самоопределение и территориальной целостности, то эта война просто упразднила значение двух из них – исключения угрозы применения силы и территориальной целостности. Поэтому, если два из трех принципов устарели, то необходимо немедленно реализовать третий принцип - признание факта реализации права народа Арцаха на самоопределение, чтобы можно было думать об урегулировании конфликта. Международное признание может рассматриваться в качестве превентивно-компенсационного механизма.

Восстановление территориальной целостности Республики Арцах, имеющее безопасное, так и гуманитарное значение для народа Арцаха.

Решение гуманитарных вопросов и внешняя политика, направленная на социально-экономическое развитие, привлечение иностранных инвестиций.

Гуманитарная и социальная сферы

В короткий период должен быть решен вопрос обеспечения жильем граждан, оставшихся без крова и минимальных социальных условий, а также возможности предоставления компенсаций. В числе приоритетов - возвращение пленных, поиск тел погибших и без вести пропавших.

Для повышения социально-экономического уровня запущен ряд программ, в том числе, по обеспечению жильем в течение трех лет всех оставшихся без крова. В течение трех лет будут оплачиваться ипотечные кредиты и проценты, а также оказываться содействие по кредитным выплатам. Необходимо расширить программу предоставления стройматериалов. Запушены программы компенсаций на аренду жилья, единовременной финансовой помощи, содействие оставшимся без крова в размере 300 тыс. драмов и 250 тыс. драмов, безработным по 68 тыс. драмов, предоставления субсидий на коммунальные услуги.

Объявлена налоговая амнистия и широкие льготы. Проводится учет нанесенного воной ущерба для последующей компенсации.

В течение трех лет планируется заасфальтировать дороги во все села. Планируется также ряд долгосрочных программ после преодоления кризиса.

Внутренняя политика

Государству необходима внутренняя стабильность и совместная работа, иначе кризисы могут углубляться.

Три основных вопроса по войне: правильно ли было закончить войну 9 ноября на этих условиях? На тот момент альтернативой были большие человеческие и территориальные потери, вплоть до полной потери Родины. Второй вопрос - можно ли было закончить войну раньше на относительно лучших условиях и с меньшими потерями. Третий вопрос заключался в том, невозможно ли было заранее сделать так, чтобы армянские вооруженные силы были лучше подготовлены к войне. Ответы на два последних вопроса положительные.

Вне зависимости от степени реальной и объективной ответственности за сложившуюся ситуацию, после войны Арутюнян был готов уйти в отставку с поста президента республики, но не пошел на это во избежание
политической напряженности и нестабильности управления в послевоенный период.
На данном этапе досрочные президентские и парламентские выборы могут вызвать конституционный кризис, усугубив общий государственный кризис. Президент не избегает ответственности, наоборот, в этот непростой период берет на себя всю ответственность за выведение Родины и народа из послевоенного кризиса.

Он готов полностью оказать содействие правоохранительным органам в проведении эффективного расследования дела о возможной государственной измене и других предполагаемых преступлениях.

Проводятся политические консультации со всеми заинтересованными парламентскими и внепарламентскими силами, различными общественными группами, есть договоренности. Все решения будут приниматься в консультациях со всеми ветвями власти и широкими общественными и политическими кругами.

Арутюнян ушел с поста председателя партии “Свободная Родина” и из партии, чтобы в должности президента действовать и восприниматься как внепартийный глава государства.

Он готов уйти в отставку при первой возможности, когда республика в контексте внутреннего и внешнего регулирования будет готова достойно и с честью преодолеть сложности президентских и парламентских выборов.

В ближайшие дни будет утверждена новая структура правительства, а также утвержден новый состав правительства, совершены существенные кадровые изменения, в том числе, в силовых структурах.

Состав Совбеза будет расширен, в него войдут не только конкретные чиновники, но и представители различных общественно-политических кругов.

Госуправление

Система государственного управления сейчас находится в состоянии кризиса, что отрицательно сказывается на эффективности устранения последствий войны. Поэтому все основные структурные и кадровые изменения будут осуществлены за несколько дней. После чего планируется приступить к реформам управления.

Все правительственные учреждения и должностные лица должны работать ответственно и не покладая рук. Недопустима расточительность.

Формируются общественные настроения по отставкам людей, уклонившихся от выполнения своих обязанностей на передовой и в тылу. Уже был список уволенных высокопоставленных чиновников. Более того, дезертиры передовой и тыла не должны получить возможность занимать высокие посты в будущем. Что касается сотрудников низшего звена, то учитывая количество случаев и юридические процедуры, будет индивидуальный подход.

"Мы обязаны твердо стоять на позиции спасения и развития Родины. Мы как нация полны решимости с честью выйти из этой сложной ситуации и двигаться вперед в нашем историческом пути. У нас просто нет права потерпеть неудачу на этом этапе", - заключил Арутюнян. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев
17:16
26 Мая 2023
«Вашингтонский сговор» Еревана и Баку или как Пашинян пытался умиротворить Алиева в Москве
После проведения встреч ожидалось, что стороны выступят с совместным заявлением, однако его не было, и переговоры были финализированы сообщением о грядущей встрече вице-премьеров