414.33
4.75
386.75
+29
Погода в Ереване
Рус

Предвыборная "сказка" или апатия - как проголосуют жители Армении на выборах

19:10
24 Февраля 2017

ЕРЕВАН, 24 февраля. Новости-Армения. До парламентских выборов в Армении, назначенных на 2 апреля, осталось меньше двух месяцев и хотя предвыборная агитация еще официально не началась, но уже все партии находятся на низком старте. О том, как будет проходить предвыборная кампания и какой расклад сил ожидается в армянском парламенте по итогам выборов рассказал в пятницу журналистам политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Ранее документы в ЦИК Армении для участия в парламентских выборах представили пять армянских партий и четыре блока: это Республиканская партия Армении, Коммунистическая партия, АРФ "Дашнакцутюн", партии "Свободные демократы" и "Армянское возрождение", а также блоки "Исход", "Царукян", "Конгресс-НПА" (Армянский национальный конгресс и Народная партия Армения) и "Оганян-Раффи-Осканян".

Выборы на носу

Как отмечает Искандарян, между политическими силами уже реально началась предвыборная кампания, однако ничего неожиданного нет - все более или менее понятно, в том числе как будет проходить предвыборная кампания, понятны силы и более или менее понятен результат.

"Республиканцы, судя по всему, собираются забрать более 54% голосов, чтобы сформировать большинство в парламенте. Думаю, что у них есть все возможности это сделать, во всяком случае я не вижу препятствий для этого. Очевидно, что на второе место в парламенте претендует Царукян и нет оснований сомневаться, что у него получится набрать существенное количество депутатских мест, а остальная часть парламента будет явно дробной и разношерстной", - сказал Искандарян.

По его словам, политических сил немало, но "пирог достаточно маленький" и его придется делить, хоть это и будет сложно.

Как считает политолог, в результате предвыборная кампания будет проходить жестко, поскольку помимо РПА и блока "Царукян", в парламент смогут пройти еще три-четыре силы.

"РПА получит порядка 50-60% в парламенте, Царукян 10-20%, для остальных остается мало места, поэтому конкуренция ожидается жесткой, а предвыборная кампания – нечистой, будет обмен различными обвинениями, что уже происходит", - сказал Искандарян.

Сказочникам верят меньше

Предвыборные обещания по предоставлению бесплатного образования, медицины и прочего, как сулит партия "Армянское возрождение" Артура Багдасаряна, присущи многим странам мира и подобное политическое поведение иногда дает результаты.

"Обещания счастья и изменения всего – это иногда работает, как в случае с Трампом в США, с Жириновским в России. Люди, которые таким образом готовы голосовать, они существуют, в том числе и в Армении. Однако ожидание "сказки" очень характерно для незрелых демократий и политических культур", - сказал Искандарян.

Как отметил политолог, какая-то часть людей действительно думает, что достаточно кого-то избрать и все изменится - они голосуют за это. Другое дело, что таких людей становится все меньше.

"Не знаю, сможет ли Багдасарян набрать необходимое количество голосов, поскольку этот электорат уменьшается в Армении, люди меньше верят в сказки и больше уходят в апатию, а апатичные люди скорее склонны голосовать не идеологически. Хотя теоретически на этом поле можно попробовать набрать необходимое количество голосов – не победить, но занять определенное место в парламенте", - сказал Искандарян.

И в лодку сесть, и рыбку съесть

Как считает политолог, теоретически есть возможность, что РПА захочет создать коалицию, в частности, в новейшей истории Армении РПА уже создавала коалицию тогда, когда технически ей это не было нужно.

"Я не вижу к этому препятствий, в реальности этой силой может быть и блок "Царукян", но другое дело, что это ничего не изменит в раскладе сил. Даже если предположить, что РПА наберет не 54%, а 52% голосов, то объединение для нее ничего не изменит", - сказал Искандарян.

Что касается оппозиции, то, как считает эксперт, она не сможет объединиться, поскольку если РПА интересует большинство, то для любой из оппозиционных групп важно быть первой и главной оппозицией.

"У них идет борьба не с РПА, а между собой, чтобы быть главным. А в этом случае идет естественная конкуренция, а не объединение, тем более, что они не смогут набрать большинство", - считает Искандарян.

"Цветная революция" как альтернатива

Как отмечает политолог, в постсоветских странах есть запрос и представление сценария, что можно сменить 10 человек во власти и изменить историю страны.

"Цветная революция" - это смена каких-то людей, после которых придут новые и все изменится – подобное представление довольно инфантильное, детское, но оно достаточно широко распространено и на него есть запрос", - сказал Искандарян.

Однако, по его словам, в реальности протесты после выборов будут, вне всякого сомнения. Это часть армянской политической традиции, и политические силы уже к этому готовятся предварительными заявлениями о возможных фальсификациях.

"Но мне не кажется, что сейчас у какой-либо политической силы есть потенциал развернуть серьезную акцию, которая сможет вывести на улицы полмиллиона человек, причем не на два часа а на месяц, что позволит обеспечить удачную "цветную революцию". На сегодня в Армении подобной политической силы нет и за месяц она не появится. Следовательно вероятность такого развития чрезвычайно мала и нет для этого никаких оснований", - резюмировал Искандарян. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев
17:16
26 Мая 2023
«Вашингтонский сговор» Еревана и Баку или как Пашинян пытался умиротворить Алиева в Москве
После проведения встреч ожидалось, что стороны выступят с совместным заявлением, однако его не было, и переговоры были финализированы сообщением о грядущей встрече вице-премьеров
21:16
22 Мая 2023
Пашинян не оставляет Москве шанса, но сохраняет ей лицо – Дубнов об армяно-азербайджанском урегулировании
Ереван сделал все, или почти все, чтобы спасти лицо своему ускользающему от своих обязательств гаранту безопасности, считает политолог Аркадий Дубнов
18:37
21 Мая 2023
Маркедонов – о похожей риторике, но разном целеполагании Москвы и Запада в армяно-азербайджанском урегулировании
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал развития в переговорном процессе между Ереваном и Баку
22:44
20 Апреля 2023
Маркедонов о проблемах в «апрельских тезисах Пашиняна» и претензии на политическую сенсацию
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал заявления премьер-министр Армении Никола Пашиняна от 18 апреля
22:28
18 Апреля 2023
Маркедонов: «Территориальная целостность: новая ценность Никола Пашиняна?»
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал последние заявления премьер-министр Армении Никола Пашиняна
20:54
31 Марта 2023
Свободная пресса в Армении: миф или реальность в представлении премьера?
Месседжи от самого журналистского сообщества не столь радужны. За последние годы можно найти достаточно примеров, когда представители СМИ сообщали о препятствовании своей деятельности
20:23
05 Марта 2023
Азербайджанская диверсия в Арцахе: что известно на данный момент (ВИДЕО)
5 марта около 10.00 диверсионная  группа ВС Азербайджана в районе под названием "Хайпалу" обстреляла дежурную машину паспортно-визового управления Полиции
13:04
20 Февраля 2023
В Армении утвердили Стратегию развития здравоохранения на 2023-2026 гг. Эксперт концепцию медстрахования назвал неэффективной
Правительство Армении утвердило 9 февраля "Стратегию развития системы здравоохранения РА на 2023-2026 гг.". Одним из важных компонентов этой программы является всеобщая система страхования здоровья.
12:43
20 Февраля 2023
Маркедонов – о том, может ли карабахский конфликт свестись к формату «холодной войны-2» между РФ и США
И Москва, и Вашингтон не против того, чтобы Баку и Ереван заключили бы мир между собою, заявляет политолог
14:48
15 Февраля 2023
Доступные операции и лекарства: Минздрав Армении представил преимущества внедряемой системы страхования здоровья
Министр здравоохранения Армении представила преимущества системы всеобщего страхования здоровья, которая будет полностью внедрена к 2027 году
11:47
08 Февраля 2023
Какую страну ОДКБ представляет Анналена Бербок? - АНАЛИТИКА
Глава МИД ФРГ сделала несколько примечательных заявлений