420.75
4.19
394.07
+10
Погода в Ереване
Рус

Пашинян представил приоритеты будущего правительства Армении

14:26
01 Мая 2018

ЕРЕВАН, 1 мая. Новости-Армения. Кандидат в премьер-министры Армении от оппозиционного блока "Елк" Никол Пашинян представил основные концептуальные подходы к внутренней и внешней политике страны, а также планы по международному сотрудничеству и репатриации. 

1-го мая в Национальном Собрании Армении проходят выборы премьер-министра. Процесс выдвижения кандидатов на пост главы правительства завершился 30-го апреля. В качестве кандидата в премьер-министры была выдвинута только одна кандидатура – депутата от фракции "Елк" Никола Пашиняна. Фракции АРФ "Дашнакцутюн" и блока "Царукян" заявили о своей поддержке единого кандидата. Вице-спикер парламента, член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов заявил накануне, что фракция примет решение о голосовании на выборах премьера после ознакомления с программой Пашиняна.

Драматический "Мой шаг" и политическое цунами 

Загружается новость ... "Лево"
Кандидат в премьер-министры отметил, что стартовавшая из Гюмри месяц назад его акция "Мой шаг" драматическим образом изменила политический ландшафт в Армении, поскольку, начавшись с выступления десятка сторонников, переросла в самое массовое движение в истории страны. 

"Без исключения во всех городах и селах проходили многочисленные акции протеста, основной целью которых было предотвратить выдвижение Сержа Саргсяна на третий срок и привести к смене власти", - сказал Пашинян. 

Он отметил, что утверждение Саргсяна на пост  премьер-министра еще больше обострило ситуацию в стране и сделало акции более масштабными, в том числе и в диаспоре, а "неразумные действия по задержанию депутатов вызвали взрыв в обществе, вследствие чего Саргсян был вынужден подать в отставку". 

По словам Пашиняна, правящая Республиканская партия Армении тем самым попыталась найти возможность сохранить власть, представить нового кандидата и передать ему правление, считая, что народ удовлетворится одной отставкой. 

Лидер протестного движения отметил, что попытки передать власть Карену Карапетяну (и.о. премьер-министра - ред.) еще больше накалили обстановку, и люди стали выступать против всей РПА, выдвинув единого народного кандидата и потребовав выбрать его премьером без предусловий. 

"Наша акция была нацелена не против одной личности, мы не боремся и не будем бороться против отдельных личностей, мы боремся простив системы, которую он (Серж Саргсян - ред.) олицетворял, и намерены искоренить коррупционную систему", - сказал он. 

По словам Пашиняна, РПА должна была трезво оценить ситуацию, услышать глас народа и помочь де-юре зарегистрировать возрождение национального движения. 

Однако, как отметил Пашинян, республиканцы пока не заявили о своей  готовности проголосовать за единого кандидата, хотя это единственный путь преодолеть кризис и поставить Армению на рельсы стабильного развития. 

"Мы создали все возможности для достойного ухода Сержа и элиты РПА, но судя по их поведению, они не хотят отказываться. И Серж Саргсян с Робертом Кочаряном (третий и второй президенты Армении – ред.) лично оказывают давление на депутатов, требуя не голосовать за народного избранника. Они разработали новую программ угроз, физического и психологического давления и компромат", - сказал Пашинян. 

Он отметил, что действующие власти до сих пор не осознают подлинной ситуации в стране, подчеркнув, что толерантность народного движения может привести к нежелательным последствиям. 

"Это может стать поводом для политического цунами", - заявил Пашинян, призвав людей выйти на площади и улицы и защитить свое право голоса, проявить решительность, добиться выражения своей воли. 

"Настал час освобождения. Мы много дискутировали с депутатами и были по разные стороны баррикад, но сегодня решается не вопрос личности, а вопрос возрождения и будущего армянского народа, Армении и Арцаха. От вас не требуется никаких жертв, а лишь одно действие – проголосовать за народного депутата и сломать преграду непонимания, которая существует между вами и народом. Сделайте свой шаг, позволив народу выйти из многолетнего и глубокого политического кризиса и преодолеть разочарование", - сказал Пашинян. 

Стабильность внешнеполитического курса 

Загружается новость ... "Право"
Говоря о внешнеполитической повестке, Пашинян отметил, что как бы это не удивляло многих, но новое правительство не намерено делать серьезных политических изменений.

"Если я буду избран, Армения останется членом ЕАЭС, ОДКБ. Эта позиция исходит не из вкусов одной личности, а из логики общенационального движения", - сказал он. 

По его словам, к власти пришел народ, и он, требуя многочисленных перемен во внутриполитической жизни страны, в вопросах социального обеспечения и других вопросах, не требует изменений во внешней политике, и власти обязаны считаться с мнением народа. 

"Мы считали и считаем Россию стратегическим партнером Армении, и наше движение не представляет угрозы для армяно-российских отношений", - подчеркнул Пашинян. 

В то же время он отметил, что придает важность развитию отношений с Грузией и Ираном, подчеркнув, что видит возможность последующего углубления взаимных связей с ними, равно как и со странами ЕС.

"Сделаем все возможное для либерализации и снятия требования визового режима в ЕС для граждан Армении и планируем уже в ближайшее время начать переговоры в данном направлении. Из наших же интересов исходит скорейшая ратификация соглашения с ЕС", - сказал Пашинян.

По его словам, в новом стимуле также нуждаются взаимоотношения с США, с которыми необходимо наладить сотрудничество в различных сферах. 

Кандидат в премьер-министры также отметил, что планирует углублять отношения с Китаем и считает данное направление очень важным.

Отдельно Пашинян отметил важность проведения в Армении Международного саммита франкофонии, подчеркнув, что он должен быть проведен на высоком уровне. 

Карабах и признание Геноцида армян - в числе приоритетов 

Кандидат на пост премьера также подчеркнул, что Армения останется приверженной международному признанию и осуждению Геноцида армян, поскольку только так можно преодолеть и предотвратить повторение подобных трагедий. Он подчеркнул, что Армения продолжит оставаться пионером данного движения и в дальнейшем. 

В вопросе карабахского урегулирования Пашинян призвал отказаться от стереотипов и придать важность международного признания неопровержимого права народа Карабаха на принятие самостоятельных решений и определение собственной судьбы. 

"Урегулирование конфликта должно быть исключительно мирным, и в его основе должно быть заложено право народа на самоопределение и равенства. Необходимо придать новый импульс международному признанию Карабаха, что должно стать важным направлением деятельности диаспоры", - сказал Пашинян. 

Экономическое равноправие и отсутствие монополий 

Как отмечает Пашинян, в основе экономики должны быть заложены знания и развитие, а в числе приоритетов - диверсификация экономики. Внимание будет обращаться на все сферы, чтобы избежать возможных внутренних и внешних потрясений. 

"Гарантирую, что не будет экономических монополий, не будет запрета для импорта чего-либо, причем делать мы будем это не посредством давления или преследованием, а сняв имеющиеся препоны и исключив доминирующее положение в сфере экономической конкуренции", - сказал Пашинян. 

Он также исключил возможность использования правительственных рычагов для развития бизнеса, а декларации госчиновников пообещал изменить таким образом, чтобы все знали, чем владеют чиновники и как их имущество меняется в ходе их правления. "Естественно, что незаконное обогащение должно иметь соответствующие последствия", - сказал Пашинян. 

По его словам, в работе, обучении или прочих вопросах также должно быть равенство, а граждане не должны чувствовать себя слабыми или обделенными из-за отсутствия связей, спины. 

"Спиной" должна стать Конституция, закон и право. Все люди будут равны перед законом, и это, в первую очередь, будет касаться семьи премьера, его родственников и друзей", - сказал Пашинян.  

Кандидат в премьер-министры также обратил внимание на сложную ситуацию в селах, где фермеры вынуждены привлекать многочисленные кредиты и сталкиваться с проблемами по их выплатам. 

"В селах люди страдают от тяжелого кредитного бремени, что создает сложную ситуацию в стране. Необходимо решить проблему процентов, штрафов и пеней, но так, чтобы от этого не пострадали и кредитные организации и банки, причем делать это надо без потрясений путем  переговоров", - сказал Пашинян. 

Диаспора и репатриация 

В вопросе с диаспорой он предлагает не ожидать материального содействия, а максимально использовать человеческий и интеллектуальный потенциал в деле построения государства. 

"Общенациональное движение в Армении и диаспоре сконцентрировало такую энергию, которая позволит не только приостановить миграцию, но и начать репатриацию. На сегодня многие бизнесмены из диаспоры ждут разрешения ситуации и, в случае избрания народного премьера, миллиарды долларов потекут в Армению, будут созданы сотни рабочих мест, вернутся мигранты, что позволит не только повысить уровень безопасности в стране, но и создаст условия для проармянского решения карабахского вопроса", - сказал Пашинян. 

Он также подчеркнул, что репатриация и наличие человеческого ресурса и инвестиций также позволят повысить и скачкообразно развивать военное производство, повысить боеспособность армянской армии, преодолеть бедность. 

"Бархатная" революция и справедливые выборы 

Как отмечает кандидат в премьер-министры, "бархатная" народная революция стала серьезным стимулом для реализации основных представленных целей, народ почувствовал себя хозяином и в результате "не станет сидеть, сложа руки, а засучит рукава и сделает все для своей страны". 

Он выразил уверенность, что проблемы были усугублены фальсификацией выборов и назвал самой главной миссией правительства проведение и восстановление справедливого, прозрачного избирательного процесса. 

"Необходимо предоставить четкие гарантии, исключить возможность повторных голосований, создать единую базу отпечатков пальцев и очистить списки избирателей, исключить возможность раздачи взяток", - сказал Паишнян. 

Он также предложил создать профессиональный правоохранительный орган, который будет расследовать избирательные фальсификации. 

По его словам, очевидно, что текущий политический процесс должен завершиться внеочередными парламентскими выборами, как необратимый и завершающий этап установления власти народа в стране. 

"Армения переживает возрождение, национальное пробуждение и это необратимый процесс, и вопрос не в том, кто будет избран премьером, а в том, кто разделит счастье собственного народа. Перчатка брошена, народ победил, и это должно подтвердить  голосование", - заявил Пашинян. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:50
17 Апреля 2024
Армянское – «да» или турецкое – «нет»: что кроется в заявлении провластного депутата о Геноциде армян
В последние дни в армянском сегменте соцсетей разворачивается дискуссия вокруг спорного заявления главы постоянной Комиссии НС по обороне и безопасности Андраника Кочаряна касательно жертв Геноцида армян 1915 года
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве