438.46
4.38
402.63
+7
Погода в Ереване
Рус

Маркедонов: изъяны многовекторности через призму "большой игры" или к чему приведет подписание соглашения Армении-ЕС

10:55
25 Октября 2017

ЕРЕВАН, 25 октября. Новости-Армения. Совет Европейского союза опубликовал текст Соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве между Арменией и ЕС. Ожидается, что этот документ будет подписан на ноябрьском форуме стран–участниц "Восточного партнерства". 

"Если это произойдет, Армения станет единственной участницей евразийских интеграционных проектов (ОДКБ и ЕАЭС), которая будет иметь рамочное соглашение с Брюсселем. Но даже если на этом пути возникнут задержки, европейский вектор для армянской внешней политики сохранит свою актуальность", - отмечает в своей статье доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов.

Отметив, что Армения имеет многолетнюю репутацию последовательного союзника России, эксперт пояснил, что она единственная из республик Закавказья участвует в ОДКБ и ЕАЭС, а на ее территории размещены российские военные (102-я база в Гюмри) и пограничники. 

"Способно ли сближение Еревана с Брюсселем ослабить евразийские устремления Армении? Можно ли рассматривать происходящее как некий пример для других членов ЕАЭС?", - задается вопросом Маркедонов.
Загружается новость ... "Право"

По словам политолога, в работах по постсоветской проблематике зачастую рассматривают внешнеполитическую динамику в бывших союзных республиках, а ныне независимых государствах, через призму "большой игры" между Россией и Западом, и вне всякого сомнения, конкуренция и даже острая конфронтация (как в случае с Грузией и Украиной) здесь имеет место.

"Но в то же время для адекватного понимания коридоров возможностей необходимо понимать мотивацию стран Евразии. Зачастую она предстает не как некий воображаемый "ценностный выбор", а как прагматический поиск наиболее оптимальной линии поведения в сложных условиях. В случае с Арменией это вовлеченность в этнополитический конфликт с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, отсутствие дипломатических отношений с Турцией, две (из четырех) закрытые границы и отсутствие общего рубежа со стратегическим союзником – Россией (а также интеграционными объединениями, в которых участвует Ереван)", - пишет он. 

При таком наборе условий диверсифицированная политика не роскошь, а настоятельная необходимость, уверен эксперт.

В этом контексте он приводит ряд причин, которые диктуют развитие европейского вектора. 

"Во-первых, экономика. В течение первого полугодия 2017 г. на страны ЕС приходилось порядка трети стоимости экспорта и около половины стоимости импорта Армении.

Во-вторых, дипломатические соображения. Осознавая важность Азербайджана и Турции как партнеров Брюсселя по широкому спектру вопросов от энергетики до миграции, Ереван стремится к тому, чтобы не допустить "монополизации" тематики, связанной с Карабахом, со стороны Баку и Анкары. При этом Франция (в которой проживает полумиллионная армянская диаспора) наряду с США и Россией – сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В-третьих, за многие годы у Армении накопился определенный опыт посредничества между Грузией и Россией (с сентября 2008 г. между этими странами разорваны дипотношения)", - пишет Маркедонов.

В этой связи политолог отмечает, что, находясь в составе ЕАЭС, а также имея особые отношения с Москвой, Ереван видит свою роль, среди прочего, в выстраивании взаимодействия между двумя интеграционными структурами.

"Впрочем, у этой, на первый взгляд, безупречной схемы есть и определенные изъяны. Политика комплементаризма и многовекторности, о которой долгие годы успешно и плодотворно говорили в Армении, хороша тогда, когда полюса притяжения разных векторов не находятся в конфронтации. Сегодня об отношениях между Россией и Западом этого не скажешь. И хотя в Москве стремятся не ставить знак равенства между Брюсселем и Вашингтоном, а на американо-европейских противоречиях (хотя бы по вопросу о масштабах и степени жесткости антироссийских санкций) пытаются играть, факт остается фактом", - утверждает он.

По мнению Маркедонова, "Восточное партнерство" по своей сути является конкурирующим проектом для России и евразийских интеграционных проектов, и в тексте Соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве между Арменией и ЕС этому есть прямые подтверждения.
Загружается новость ... "Лево"

В первую очередь в этом контексте он указывает на энергетическую сферу. 

"Стоило бы отметить, что среди подписантов документа со стороны Брюсселя помимо стран-членов ЕС также значится и "Евроатом" (Европейское сообщество по атомной энергии). Если же вернуться к тексту, то в нем содержатся хотя и не императивные (с указанием четких дат и графиков), но весьма недвусмысленные рекомендации. Сред них – "закрытие и безопасный вывод из эксплуатации Мецаморской АЭС и скорейшее принятие дорожной карты или плана действий с учетом необходимости заменить ее новыми мощностями", - говорит политолог.

Между тем, как напоминает Маркедонов, этот объект сегодня обеспечивает порядка 40% потребностей страны в энергии. При этом не только по своему экономическому, но и по символическому значению для Москвы атомная энергетика в Армении сопоставима со 102-й базой в Гюмри.

"Представим на секунду, что Ереван, желая закрепить курс на диверсификацию своей внешней политики и внешнеэкономических связей, сделал выбор в пользу "энергетической модернизации" под эгидой ЕС. В том, что Брюссель с готовностью принял бы подобное решение, сомневаться не приходится. Однако за этим неизбежно следует вопрос, готов ли будет Евросоюз, как Россия сегодня, гарантировать статус-кво в Нагорном Карабахе и сдерживание Анкары от более активной помощи своему стратегическому союзнику Баку?", - рассуждает он.

При этом, по убеждению эксперта, судя по прошлогодним событиям "четырехдневной войны", Турция при определенных условиях готова ужесточить свою позицию в отношении Армении. 

"Пока Турецкая республика остается членом НАТО (и имеет при этом вторую по численности после США армию), североатлантический вектор остается для Армении, скорее, факультативным. Тесные же экономические связи с Азербайджаном и стремление (активно поддерживаемое к тому же со стороны Вашингтона) в снижении "российского энергетического доминирования", в том числе и за счет наращивания совместных проектов с Баку, не заставят ЕС рассматривать армянские интересы как приоритет своей политики на Закавказье. Скорее напротив, Ереван будут в той или иной степени "принуждать к миру", подталкивая к отказу от "неконструктивной и бескомпромиссной позиции" по Карабаху", - пишет Маркедонов.
Загружается новость ... "Право"

И в этой связи, по словам политолога, какими бы важными для Еревана ни были контакты с ЕС в экономике, технологиях и финансах, вопрос о безопасности станет, говоря словами популярного киногероя, тем важнейшим аргументом, который перетянет все остальные. И до разрешения карабахского конфликта или как минимум перехода от имитационных переговоров к содержательному урегулированию он останется таковым.

"На этом направлении Россия остается для Армении безальтернативной, что вовсе не означает принципиальной невозможности сочетания различных внешнеполитических и внешнеэкономических векторов. Вопрос лишь в качестве управления ими. Пример Беларуси или главного закавказского оппонента Армении Азербайджана показывает, что взаимодополняемость и качественное выделение приоритетов для отстаивания своих национальных интересов возможно. И напротив, случаи Украины и Грузии говорят о том, как увлеченность "большой игрой" неумолимо превращает страны в площадки для конфронтации. Для Еревана важны контакты с различными центрами силы. Самое главное на этом пути – развивать новые направления не в ущерб тем, которые уже доказали свою эффективность", - резюмирует Маркедонов, статью которого приводит издание "Евразия Эксперт". -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев