438.87
4.39
404.41
-8
Погода в Ереване
Рус

Как привести себя в форму и пережить постновогодний синдром

16:41
09 Января 2018

ЕРЕВАН, 9 января. Новости-Армения. Новогодние праздники являются одними из самых ожидаемых в году, однако, к сожалению, многие не могут удержаться от соблазнов кулинарного разнообразия и безмерно нарушают не только режим дня и питания, но и сна. А это приводит к печальным последствиям. 

О том, как бороться с постновогодним синдромом рассказали во вторник журналистам диетолог Асмик Абовян и невролог, сомнолог Самсон Хачатрян.  

Есть ли альтернатива "гастрономическому нон-стопу"

Как отмечает диетолог Асмик Абовян, в первую очередь после нескольких дней праздников наступает резкий спад настроения, что обусловлено различными факторами, начиная от нарушения сна и режима питания, до ощущения общей тяжести. Кроме того, подобный "гастрономический нон-стоп" приводит к различным проблемам желудочно-кишечного тракта, а также обострению хронических заболеваний. Злоупотребление и совмещение таких продуктов как алкоголь и жирная пища может привести к обострению панкреатита, холецистита, активизации камней в желчном пузыре, вплоть до необходимости хирургического вмешательства. 
Загружается новость ... "Право"

По словам диетолога, в развитых странах, где социальное положение граждан достаточно высокое, отношение к еде существенно отличается от армянского. Европейцы, к примеру, предпочитают не тратить много времени на пышные застолья, а отдыхат более активно – они развлекаются, путешествуют, катаются на коньках и лыжах, ведут активный образ жизни. А в Армении из года в год продолжается праздничная истерия и конкуренция за разнообразие и обилие яств на столах. 

При этом, как отмечает Абовян, в последние годы в Армении уже заметна тенденция, когда многие стараются поставить акценты на развлечения, поездки, а не постоянные застолья. В то же время остаются семьи, которые подвергают себя весь год определенным ограничениям, чтобы позволить себе на новый год значительные излишества и наедаются больше, чем необходимо. 

После праздников и перехода к трудовым будням у многих наблюдается спад настроения. Для того, чтобы избежать подобных негативных последствий и постпраздничной депрессии, рекомендуется предпринимать ряд мер, которые позволят плавно и без тяжелых последствий выйти из этой ситуации.  

Как избавиться от "праздничных" килограммов

Для начала, как отмечает диетолог, не следует идти на экстремальные решения в вопросе питания, обрекать свой организм на голодание, проводить "чистки". Вполне достаточно перестать есть тяжелую пищу, которую вы ели в праздничные дни. Для того, чтобы облегчить свою участь, нужно готовить небольшие порции праздничных блюд, чтобы потом не вынуждать себя доедать все приготовленное. 

Как отмечает диетолог, следует перейти на здоровое питание, основные правила которого  известны всем – пить больше простой воды и использовать в пищу продукты с твердыми волокнами, в первую очередь овощи и фрукты, можно также отруби, которые позволяют сдерживать аппетит за счет того, что вытягивают из организма воды на 20-25% больше собственного веса. Это помогает сдерживать аппетит, который развивается после обильного застолья.

Для сдерживания аппетита и полноценного насыщения Абовян рекомендует принимать пищу маленькими порциями, стараясь исключить из своего рациона жареные блюда, выпечку и жирные продукты. 
Загружается новость ... "Лево"

Причем, как отмечает диетолог, набранный за праздничные дни вес является наименьшей из проблем, которая может возникнуть, поскольку он "покинет" вас так же легко, как и появился, как только вы вернетесь к нормальному питанию. По ее словам, это скорее не набор веса, а определенное "опухание" организма за счет применения алкогольных и газированных напитков, а также соленых и жирных продуктов, что приводит к повышению артериального давления и дисфункции сердечно-сосудистой системы.   

В то же время врач-диетолог категорически не рекомендует голодать, поскольку из-за нарушения метаболизма это может привести к росту риска ожирения. 

"Не следует отказываться от еды, просто питаться нужно разумно. Воздержаться следует только от различных видов напитков, за исключением чистой воды, чая или кофе", - сказала Абовян. 

Особенно диетолог рекомендует потреблять больше черного кофе, который позволяет выводить из организма алкогольные токсины, а также очищает печень. Кстати, в противовес бытующему мнению кофе не повышает артериальное давление, а наоборот снижет его за счет сильного мочегонного эффекта на гормональном уровне, что способствует выведению излишней жидкости из организма. 

При этом для тех, кто не потребляет кофе, его можно заменить на какао или чай – черный или зеленый, но не травяные сборы. Однако все напитки следует потреблять без сахара, можно с небольшим количеством горького шоколада. 

Сон – в помощь 

В новогодние праздники нарушения обычного режима становятся более очевидными с учетом каникул, поскольку в новый год меняется не только режим сна, но и питания, а также возможной смены часовых поясов для путешествующих. К примеру, для людей, которые проводят активные новогодние праздники, режим нарушается не только из-за питания, но и сна, поскольку многие вечеринки затягиваются допоздна, бывают переезды из города в город. 

Как отмечает невролог, сомнолог Самсон Хачатрян, сокращение часов сна является предпосылкой для нарушения обмена веществ в организме, что у некоторых людей, склонных к определенным заболеваниям, может привести к значительным негативным явлениям и отклонениям. К примеру некоторые могут резко набрать вес, возникают проблемы со здоровьем. Есть также и психологический фактор, в частности, зимний период, когда день более короткий, что при отсутствии нормального сна может приводить к спаду настроения, обостряющегося на фоне ожиданий изменений и разочарований в новом году. Это приводит к нестабильному душевному состоянию. 
Загружается новость ... "Право"

Не последнее значение, по словам невролога, играет также значительное потребление алкоголя и жирной пищи, что приводит не только к отклонениям сна или бессоннице, но и такой распространенной проблеме, как нарушение дыхания во сне (апноэ), которые выявляются особенно в этот период. 

"Если вы заметили подобные явления у своих близких, то следует обязательно пройти обследование и проконсультироваться с врачом, поскольку это может привести к другим осложнениям, в том числе сердечно-сосудистой системы", - сказал Хачатрян.  

Во избежание подобных проблем сомнолог рекомендует стараться не нарушать режим сна, однако, если это все-таки произощло, нужно постараться максимально быстро вернуться к нормальному графику сна и питания. 

В целом эксперты-сомнологи рекомендуют стараться засыпать и просыпаться в одно и то же время, вне зависимости от того, работаете вы или нет. При этом следует помнить, что для того, чтобы выспаться взрослым людям необходимо как минимум семь часов сна.  -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев
17:16
26 Мая 2023
«Вашингтонский сговор» Еревана и Баку или как Пашинян пытался умиротворить Алиева в Москве
После проведения встреч ожидалось, что стороны выступят с совместным заявлением, однако его не было, и переговоры были финализированы сообщением о грядущей встрече вице-премьеров