438.37
4.44
404.03
+12
Погода в Ереване
Рус

ГК "Галакси" обвинила правительство Армении в попытке незаконного отчуждения Ucom. В ответ последовали обвинения в коррупции и мафиозности

16:16
28 Апреля 2020

ЕРЕВАН, 28 апреля. Новости-Армения. Скандал вокруг компании Ucom, разворачивающийся уже почти месяц, начал обрастать новыми обвинениями и развитиями. В частности, во вторник группа компаний "Галакси" обвинила правительство Армении в попытке незаконного отчуждения телекоммуникационного оператора, а пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворкян выдвинула встречные обвинения. Об этом сообщает телекоммуникационный портал ARKA-Telecom.

Обвинение "Галакси"

Соучредитель группы компаний "Галакси", председатель совета директоров компании Ucom Гурген Хачатрян, в частности, заявил (пресс-релиз есть в распоряжении агентства – ред.), что высокопоставленные лица страны требуют отчуждения Ucom-а и ведущей армянской IT-компании IUnetworks.

Загружается новость ... "Лево"
"Мы требуем немедленного прекращения беззакония и сообщаем, что не позволим давлению, провокациям и незаконному использованию некоторых государственных рычагов повлиять на нас. Я уверен, что мы опираемся на закон и мораль, и мы не позволим превратить 12-летнюю институциональную структуру с ее социальным капиталом и человеческими судьбами в предмет торга даже при самом серьезном давлении", - отмечается в заявлении Хачатряна.

Ответ правительства

Пресс-секретарь премьера Мане Геворкян отреагировала на это заявление на своей странице в Facebook.

"Семья Гагика Хачатряна в ответ на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что награбленное у Армении коррумпированными официальными лицами, в том числе экс-главой Комитета по госдоходам Гагиком Хачатряном и членами его семьи, должно быть возвращено до копейки, в беседах с армянскими официальными лицами выражала готовность вернуть награбленное и восстановить нанесенный государству ущерб", - написала Геворкян.  

Она отметила, что, согласно сведениям правительства, "Гагик Хачатрян и его сыновья годами возглавляли действующую в Армении коррупционную, мафиозную систему, в результате чего незаконно накопили богатство в размере нескольких сотен миллионов долларов". Позиция премьера заключается в том, что награбленное до конца должно быть возвращено государству.

"Что касается Ucom, отчуждение акций компании, согласно законодательству, возможно только при согласии правительства Армении. После того, как между акционерами компании возник спор и в повестке появился вопрос изменения их состава, позиция правительства была таковой, что продажа акций Хачатрянов возможна только в том случае, если вся сумма, полученная от сделки, будет перечислена в госбюджет Армении. Эта позиция актуальна и сегодня в отношении любого имущества незаконного происхождения", - написала Геворкян.

Загружается новость ... "Право"
Она озвучила также позицию премьера. Если выяснится, что на протяжении всего этого времени некоторые чиновники пытались извлечь из этого процесса личную выгоду, они ответят перед законом так же, как и "представители мафиозной системы Хачатрянов".

"Премьер уже несколько раз, в том числе публично, проявлял недовольство в связи с тем, что уголовные дела, касающиеся коррупционеров, не расследуются настолько эффективно, как того хочет общественность. Премьер пока терпеливо ждет от правоохранительной системы Армении быстрых и конкретных результатов", - написала Геворкян.

Она также отметила, что у правительства есть сведения о том, что в коррупционных проявлениях компании Ucom замешан также зять экс-президента Сержа Саргсяна Микаел Минасян и часть акций, де-юре принадлежащая Хачатрянам, на самом деле принадлежит именно ему.

"Премьер ожидает, что правоохранители должным образом расследуют также коррупционную систему, принадлежащую семье Саргсяна…", - написала Геворкян.

Уголовные дела против Гагика Хачатряна и арест акций Ucom 

Экс-министр финансов и бывший глава Комитета по госдоходам Гагик Хачатрян, находящийся в настоящее время под арестом, был задержан 27-го августа 2019 года Службой национальной безопасности Армении по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Присвоение или растрата в особо крупных размерах". 

28 апреля 2020 года СНБ Армении сообщило о раскрытии уголовного дела о даче крупной взятки в размере $22.4 тыс. Ведомство представило подробности преступной схемы, в которой, по данным следствия, задействованы гендиректор крупного предприятия и высопоставленный чиновник (бывший министр финансов, экс-глава Комитета по госдоходам) со своими сыновьями. 

Как ранее сообщал hetq.am, по данным госреестра, 27 марта 2020 г. на принадлежащую Хачатрянам долю компании Ucom был наложен арест.

В том же заявлении ГК "Галакси" отмечается, что "на все имущество, включая акции компаний Ucom и IUnetworks, наложен незаконный арест". 

А что случилось с Ucom-ом?

9-го апреля соучредитель компании и ныне экс-гендиректор Айк Есаян и все руководство Ucom приняли решение прекратить свои рабочие обязанности, после чего более 800 сотрудников компании написали заявления об увольнении. В заявлении пресс-службы компании было сказано, что создавшаяся ситуация возникла по причине разногласий между акционерами.

20-го апреля Есаян, который вместе с братом владеет чуть менее 6% акций Ucom, заявил об окончательном уходе из компании, после того, как его предложение выкупить долю мажоритарных акционеров (94,01% акций) за порядка 34 млрд. драмов (эквивалентно $70 млн.) было отклонено, а Совет директоров утвердил на пост гендиректора Айка Хачатряна.

Отметим, что "Галакси" по факту является крупнейшим владельцем акций Ucom - семье Гагика Хачатряна принадлежит около 78%.

О ГК "Галакси"

Группа компаний "Галакси" была основана в 1999 году Гургеном, Артёмом и Арамом Хачатрянами. За 20 лет деятельности число сотрудников группы компаний достигло 3000 человек. ГК является одним из крупнейших налогоплательщиков в Армении - с ежегодными налоговыми выплатами в размере 13-15 млрд. драмов.

О компании Ucom

Армянская компания Ucom (Universal Communications) была основана в 2007 году. Ucom, являясь одним из лидеров на рынке телекоммуникаций Армении, предоставляет весь спектр услуг в данной сфере: высокоскоростной симметричный интернет, IP-телевидение, цифровую телефонию. ($1 - 479,58 драма) -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев