439.88
4.45
403.71
+1
Погода в Ереване
Рус

Дело «1 марта» и реакция на обвинения Кочаряна

17:52
27 Июля 2018

ЕРЕВАН, 27 июля. Новости-Армения. Накануне экс-президенту Армении Роберту Кочаряну (1998- 2008 гг.) было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В тот же день Специальная следственная служба направила ходатайство в суд об избрании в отношении Кочаряна ареста в качестве меры пресечения.

Обвинение против второго президента Армении выдвинуто в связи с событиями 1 марта 2008 года, когда после президентских выборов 19 февраля 2008 года недовольные победой Сержа Саргсяна оппозиционные силы начали проводить акции протеста, переросшие в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате чего погибли десять человек, включая двух полицейских, а свыше 200 получили ранения.

Ночью того же дня после допроса в Специальной следственной службе Кочарян в интервью армянскому телеканалу "Еркир медиа" заявил, что не давал приказа вовлекать армию в мартовские события, и как показали проверки, все боеприпасы (патроны) были в полной сохранности, следовательно, в людей могли стрелять провокаторы.

"Я никогда не думал, что в нашей стране возможно сфабриковать такое дело. Происходит вендетта и политическое преследование", - заявил бывший глава государства.

Происходящее в стране Кочарян назвал бомбой, угрожающей армянской государственности.

Агентство “Новости-Армения” представляет реакцию на обвинение против Роберта Кочаряна ряда политиков и государственных деятелей.

С широко открытыми глазами… 

Загружается новость ... "Лево"
Первым на новость отреагировал зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

"Это настоящая вакханалия и политический террор", - написал Ашотян на своей странице в Facebook.

Вице-спикер парламента, член исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов считает, что руководствоваться личной местью – опасная тенденция для государства.

 «В стране, для которой главной задачей является вопрос Арцаха, строительство нео-большевизма может оказаться разрушительным”, - заявил вице-спикер.

По его словам, правительство обеспечивает преемственность старых достижений и оставляет плохое в прошлом, в то время как ревком разрушает и отрицает все, что было до него.

«К сожалению, я вижу, скорее, почерк ревкома, а не правительства”, - отметил Шармазанов.

В то же время политолог Айк Мартиросян призывает не ограничиваться одним лишь Робертом Кочаряном. Он считает, что все три президента внесли свой вклад в нынешнюю ситуацию в Армении, и все они должны ответить перед законом.

«Сейчас уже ясно, что нужно также арестовать и Сержа Саргсяна… С другой стороны, очевидно, что к юридической ответственности должен быть призван и Левон Тер-Петросян. В конце концов, все печальные явления начались по его вине”, - написал он на своей странице Facebook.

Политолог отметил, что возможных пунктов обвинения множество, начиная с экономического грабежа и заканчивая государственной изменой.

“Выдвижение обвинений Левону Тер-Петросяну на данный момент пока видится сомнительным. Но если к ответственности призовут второго и третьего президентов, а первый избежит этого, то это также может стать моральным ударом для властей”, - считает Мартиросян.

Позиции политических партий

Республиканская партия Армении в распространенном заявлении выразила озабоченность в связи с возбуждением уголовного дела против Кочаряна и ходатайством о его аресте. 

“Выдвинутое обвинение оставляет впечатление исключительно политического преследования, а с юридической течки зрения - абсурда”, отмечается в документе.

Сложившуюся ситуацию в РПА считают угрозой развитию Армении и ударом по процессу построения правового государства.

«Уголовное дело, возбужденное по политическим мотивам и выдвинутое обвинение, ставят под угрозу конституционный строй в Армении», говорится в распространенном заявлении.

АРФ “Дашнакцутюн”, бывшая союзница РПА, в свою очередь, распространила заявление, в котором приветствовала шаги, направленные на установление законности, равенство всех перед законом и устранение атмосферы беззакония.

“Чрезвычайно важно, чтобы все процессы протекали в правовом русле, согласно букве и силе закона, и не дали бы никаких оснований для разных толкований и политических спекуляций”, - говорится в заявлении АРФД.

А как обстоят дела с точки зрения закона?

Загружается новость ... "Право"
Как отметил вице-спикер парламента Эдуар Шармазанов, ссылаясь на статью 140-й Конституции РА, президент Республики Армения не может быть привлечен к ответственности, исходя из своего статуса.

По словам Шармазанова, он не очень понимает, для чего нужно ходатайство об аресте Кочаряна, если тот добровольно явился в Специальную следственную службу.

“Вчера не давал и старался не давать оценки правовым вопросам, но, как говориться “никогда не говори никогда”. Во-первых, если второй президент возвращается из-за рубежа и добровольно является в ССС, то какова логика представления ходатайства об аресте? Роберт Кочарян не убегал от турок, зачем ему от вас убегать?”, - задается вопросом Шармазанов. 

Бывший министр юстиции Давид Арутюнян  в беседе с журналистами заявил, что не знаком с выдвинутым обвинением, поэтому не может дать ему юридической оценки.

Вместе с тем он выразил озабоченность тем фактом, что второй президент республики находится под уголовным преследованием.

“Если бы были реальные юридические доказательства, то они должны были быть представлены. Я вижу серьезные некорректные интерпретации как закона, так и терминологии. Говорится, что армия может быть использована в вопросах безопасности. Создается впечатление, что авторы материалов полагают, что безопасность Армении означает безопасность только от внешних угроз. В действительности это не так. Достаточно изучить наши законы и станет ясно, что безопасность включает в себя как внешний, так и внутренний компоненты. В этом смысле использование армии допустимо в подобных ситуациях», - сказал Арутюнян.  

Он также считает, что любому адвокату не составит труда открыть закон “О режиме чрезвычайного положения”, который был принят позже, и предусматривает использование вооруженных сил. 

В свою очередь, действующий министр юстиции Артак Зейналян заявил, что в Армении все беспрекословно должны иметь право на справедливый суд.

“Мы обязаны и должны обеспечить право всех (граждан РА) на справедливый суд со всеми его элементами”,  - сказал он. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев