Азербайджан должен ответить за гибель армянского пастуха: политические итоги недели
Первая декада октября в Армении была омрачена трагической гибелью плененного в Азербайджане армянского гражданина Манвела Сарибекяна.
Согласно сообщению азербайджанских СМИ со ссылкой на совместное заявление Министерства обороны и военной прокуратуры, захваченный в плен 11 сентября пастух Манвел Сарибекян 5 октября якобы совершил самоубийство. В Армении это называют убийством.
В Армении вызвало возмущение, что власти Баку пытаются представить «скончавшегося в Азербайджане при таинственных обстоятельствах" гражданина Армении Манвела Сарибекяна в качестве диверсанта, направленного в Азербайджан спецслужбами Армении со специальным заданием.
Министерство обороны Армении выступило с заявлением, в котором вина за трагическую гибель армянского гражданина в азербайджанском плену возлагается на Азербайджан. Согласно сообщению армянского оборонного ведомства, азербайджанская агитмашина распространила в Интернете видеоматериал, в котором молодой армянин говорит, что его якобы специально готовили к совершению в Азербайджане террористического акта. Однако на этих кадрах отчетливо видно, что молодого человека подвергали пыткам.
В Минобороны Армении отметили, что Азербайджан уже в который раз прибегает к преступным действиям, которые не осуждаются соответствующими международными структурами. Как считают в армянском оборонном ведомстве «именно это чувство безнаказанности убило нашего соотечественника, не защищенного международными нормами».
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян назвал обращение с армянским пленным в Азербайджане схожим с деятельностью террористических организаций.
Омбудсмен Армении Армен Арутюнян направил официальные письма Комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу и Международному Комитету Красного Креста в связи гибелью в Азербайджане армянского пленного с просьбой разобраться в ситуации.
«В письмах говорится о ряде вопиющих фактов нарушений международного гуманитарного права», - сказал Арутюнян.
В частности, по его словам, Сарибекян был гражданским лицом, которого представили в качестве пленного «диверсанта».
Кроме того, омбудсмен отметил, что представителям МККК не удалось посетить гражданина Армении в течение 25 дней.
«Нарушением является также обнародованное интервью с ним», - отметил Арутюнян. Он сказал, что заявление о самоубийстве Сарибекяна после всего этого вызывает подозрение.
Омбудсмен отметил также, что его азербайджанский коллега категорически отказывается сотрудничать с армянской стороной, а работать с Минобороны или МИД Азербайджана Защитник прав человека Армении не может.
«Следовательно, мы должны обращаться в международные структуры», - отметил Арутюнян.
Выступила с заявлением также первый защитник прав человека Армении, член оппозиционной фракции «Наследие» Лариса Алавердян, заявившая, что по факту убийства должно быть совершено тщательное расследование.
Необходимо отметить, что гибель Сарибекяна – далеко не единственное убийство, к которому причастен Азербайджан. В частности, в феврале 2004 года во время мирных боевых учений в Венгрии азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна.
Вопрос чудовищных преступлений Азербайджана по-прежнему остается в повестке по той простой причине, что преступление не имеет срока давности.
Визит Вашадзе в Армению, частичная амнезия
Грузия не собирается вступать в конфедерацию с Азербайджаном, заверил находящийся с визитом в Армении министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, комментируя на пресс-конференции недавние заявления президента Грузии.
Михаил Саакашвили во время визита в Азербайджан 20-21 мая заявил, что отношения между Грузией и Азербайджаном можно охарактеризовать как конфедеративные.
«Мы не собираемся создавать конфедерацию... Это было лишь формальное определение развития двусторонних отношений», - заявил Вашадзе на совместной со своим армянским коллегой встрече со СМИ.
Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе находился с визитом в Армении 3-4 октября.
Однако это заявление оказалось далеко не единственным в череде «работы над ошибками» грузинских властей. Глава грузинского МИД опроверг также собственное заявление, касающееся нахождения военных российских баз на территории Армении.
«Я хотел бы подчеркнуть, что Армения является суверенным государством и имеет полное право определять, какой формат безопасности является для нее лучшим. Я не намерен обсуждать вопросы безопасности Армении», – отметил министр, комментируя свое недавнее заявление относительно российских военных баз.
Недавно Вашадзе заявил, что увеличение количества российских военных баз на Южном Кавказе является большой угрозой для Грузии, Азербайджана и суверенитета Армении. Он подчеркнул, что военная база не дает возможности для стабильности, безопасности и сотрудничества, не создает благоприятных условий для разрешения цивилизованным и мирным путем существующих на Южном Кавказе проблем.
Вашадзе прокомментировал также проблемы армян джавахского региона Грузии.
Министр иностранных дел Грузии заявил, что не знаком с понятием «Джавахк» и отметил, что такой регион на карте Грузии отсутствует.
Регион Самцхе-Джавахетия (историческое армянское наименование – Джавахк), расположенный на стыке границ Грузии, Армении и Турции, является территорией с абсолютным преобладанием армянского населения. Здесь, по разным оценкам, проживает 91% - 97% армян - жителей Грузии.
«Такого региона нет на географических картах, по крайней мере, его нет на карте Грузии», - заявил грузинский министр. Он напомнил, говоря об образовательных проблемах армян, что на средства грузинского государства восстановлены 103 армянские школы.
В сфере образования армян Грузии, по его словам, налажено сотрудничество между министерствами двух стран. Глава грузинского МИД подчеркнул, что ученики армянских школ Самцхе-Джавахетии получают образование на армянском языке и могут впоследствии продолжить обучение в вузах Грузии.
В то же время армяне Джавахка неоднократно заявляли о дискриминационной политике Грузии в их отношении, об отсутствии возможности обучаться на армянском языке, снижении числа армянских школ. Местная организация под названием «Джавахкская диаспора России» недавно даже призвала власти Грузии официально объявить Самцхе-Джавахетию Национально-культурной автономией.
Имеющиеся между странами проблемы в целом не мешают сотрудничеству Армении с Грузией, о чем обе страны неоднократно заявляли. И в ходе этого визита во время встречи главы грузинского МИД с президентом Армении Сержем Саргсяном стороны обсудили возможности развития сотрудничества в различных отраслях, в том числе, в сферах транспортных коммуникаций, образования, туризма, таможни и ряде других.
Особо стороны подчеркнули важность взаимодействия на таможенных контрольно-пропускных постах для повышения качества обслуживания граждан, применения принципа «одного окна».
Армения, Восток и Запад
Армения продолжает свое активное сотрудничество как с Востоком, так и с Западом. Об этом свидетельствуют, в частности, осуществленная Женевским Институтом Международных отношений программа CABIR по переподготовке грузинских и армянских госчиновников в сфере международных отношений, намечающийся в будущем визит в Армению предпринимателей из ОАЭ с целью развития торгово-экономического сотрудничества и планируемая в 2011 году встреча губернаторов Армении и России в Ереване. --0--
