Уголовные дела в отношении 8 армянских военнопленных, возвращенных Азербайджаном, не возбуждены - СК РА

08.02.2022
ЕРЕВАН, 8 февраля. Новости-Армения. В Следственном комитете Армении не возбуждены уголовные дело в отношении восьмерых военнослужащих, которые накануне были возвращены Азербайджаном. Об этом сообщил агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь СК Вардан Тадевосян.

Накануне по возвращении на Родину они были допрошены в Следственном комитете. Тадевосян пояснил, что из них шестеро являются военнослужащими-контрактниками, двое - срочники.

"Шестеро контрактников вчера были освобождены, а двое срочников доставлены в Военную полицию с целью дальнейшего решения вопроса продолжения службы", - сказал пресс-секретарь.

О возвращении пленных

МИД Армении сообщил в понедельник о возвращении из Азербайджана на Родину 8-х армянских военнопленных. Это стало возможным по результатам онлайн-встречи 4 февраля при посредничестве президента Франции Эмманюэля Макрона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля.

В видеоконференции с Макроном и Мишелем участвовали премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Был отмечен прогресс, достигнутый после встречи, проведенной на полях саммита "Восточного партнерства", особенно в части освобождения пленных и продолжающихся совместных усилий по поиску пропавших без вести. --0--