Сборная России по хоккею вышла в финал ЧМ в Минске, обыграв команду Швеции

24.05.2014, 18:20

ЕРЕВАН, 24 мая - Новости-Армения. Хоккеисты сборной России одержали волевую победу над командой Швеции в полуфинале чемпионата мира в Минске и вышли в финал турнира.

Субботний матч завершился победой российских хоккеистов со счетом 3:1 (2:1, 1:0, 0:0). На гол Оскара Мёллера (1-я минута) россияне ответили шайбами Сергея Плотникова (14), Сергея Широкова (18) и Антона Белова (32). Таким образом, шведы сложили с себя полномочия чемпионов мира, передает РИА Новости.

Шведские хоккеисты накануне полуфинала чемпионата мира говорили, что им нужно обязательно забивать быстрый гол, чтобы составить конкуренцию сборной России. Команда Олега Знарка на ЧМ-2014 почти всегда открывала счет, во многом поэтому турнир для нее складывается так удачно. Шведы свою задачу выполнили, форвард Мёллер пробил Сергея Бобровского уже на 20-й секунде встречи! Однако, как оказалось позже, даже эта мера "Тре крунур" не помогла.

Еще до конца периода усилиями Плотникова и Широкова российская команда вышла вперед. Шведы просто не успевали за темпом соперников, хватая удаления одно за другим. Увы, но реализация большинства, несмотря на отказ от использования спецбригады, по-прежнему оставляла желать лучшего.

Переломным моментом матча стал сумасшедший "сэйв" Бобровского во втором периоде, когда к воротам выскочил неугомонный Мёллер. Чуть позже Белов сделал счет 3:1, и хоккеисты "Тре крунур" совсем сникли. Не самым зрелищным получился заключительный период. Игроки сборной России действовали с оглядкой на свои ворота, уже, видимо, держа в голове воскресный финал.

Шведы же весь период пытались, но никак не могли протиснуться к воротам Бобровского. И только вшестером команда Пера Мортса сумела закрепиться в чужой зоне и забить. Но, как выяснилось после видеоповтора, уже в сдвинутые ворота. От расстройства на последних секундах Микаэль Баклунд толкнул на лед ехавшего на скамейку Плотникова, спровоцировав потасовку и перепалку тренеров.

Соперник команды Олега Знарка по финалу определится в матче сборных Чехии и Финляндии, которые свой матч сыграют в субботу чуть позже.-0--