+1.96
8.05
+0.02
+30
Тренер сборной Армении по греко-римской борьбе доволен выступлением своих подопечных на европейском первенстве
17:13
09 Апреля 2014

ЕРЕВАН, 9 апр - Новости-Армения. Главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян заявил, что доволен выступлением своих подопечных на чемпионате Европы, который прошел в финском Вантаа с 1 по 6 апреля.

Борцы греко-римского стиля завоевали на европейском первенстве «золото» и «серебро. Трехкратным чемпионом Европы стал Артур Алексанян (98 кг.). Второе место занял сын Левона Джулфалакяна - серебряный призер Олимпийских Игр 2012 Арсен Джулфалакян (75 кг.). В общекомандном зачете сборная заняла 7 место среди 37 стран.

«Наша сборная показала серьезный результат. Можно сказать, что чемпионат сложился успешно как для борцов греко-римского стиля, так и для вольников», -  сказал Джулфалакян в среду на пресс-конференции.

Армянские борцы-вольники выиграли на чемпионате Европы три медали - одну серебряную и две бронзовые. Второе место в весовой категории до 70 кг занял Григор Григорян, третье -  Гарик Барсегян (57 кг) и Муса Муртазалиев (86 кг.). В общекомандном зачете сборная Армении по вольной борьбе заняла 6 место среди 31 страны.

В то же время  Джулфалакян отметил, что не все ожидания оправдались, так как наставники надеялись привезти из Финляндии больше медалей.

В частности он отметил, что выступающий  в весовой категории до 59 кг. Карен Асланян уступил в 1/8 финала болгарину Александру Константинову из-за судейской ошибки и предвзятости. Он добавил, что армянская сторона готовится подать по этому поводу жалобу в ФИЛА (Международная федерация объединенных стилей борьбы).

Говоря о причинах неудачного выступления в финале Арсена Джулфалакяна, проигравшего россиянину Александру Чехиркину, тренер отметил, что армянского спортсмена подвела невнимательность.

Он сообщил также, что члены сборной активно готовятся к чемпионату мира, который пройдет в сентябре в Ташкенте. Перед главным соревнованием армянские борцы греко-римского стиля проведут сборы в Армении, а также в Белоруссии и Италии, выступят в ряде крупных международных турниров. –0--