Менять состав сборной Армении по шахматам не имеет смысла - тренер ФИДЕ
10:00
09 Декабря 2013

Заменять игроков в составе сборной Армении по шахматам на сегодняшний день не имеет смысла, считает заслуженный тренер Армении, тренер ФИДЕ Ашот Наданян.

Выступление армянской сборной, за которую играют Левон Аронян, Владимир Акопян, Сергей Мовсесян, Габриэль Саркисян и Тигран Л. Петросян, на последних двух чемпионатах нельзя назвать успешным. В ноябре на командном первенстве Европы в Варшаве мужская сборная Армении заняла четвертое место, а завершившемся на днях в Анталии чемпионате мира армянские шахматисты и вовсе были пятыми.

“Думаю состав сборной останется тот же самый, если никто не откажется добровольно. Новая молодая кровь - хорошее дело, если силы примерно равны, но я не вижу в резерве достойную замену”, - сказал Наданян агентству “Новости-Армения”.

По мнению эксперта, новых игроков можно попробовать в составе сборной на менее ответственных турнирах, но говорить о замене на крупных соревнованиях пока не стоит.

“На предстоящей шахматной олимпиаде (которая пройдет в 2014 году в Норвегии – «Новости-Армения») кардинально менять состав не имеет смысла, разница между возможными претендентами и основными игроками в составе команды пока очень большая и по опыту, и по силе игры”, - подчеркнул Наданян.

Армянские шахматисты являются трехкратными победителями Всемирных шахматных олимпиад (в 2006 году в Турине, в 2008 году в Дрездене и в 2012 году в Стамбуле) и чемпионами мира 2011 года.

Кроме того, сборная Армении является бронзовым призером Олимпиад 1992, 2002, 2004 гг., а также победителем чемпионата Европы 1999 года, серебряным и бронзовым призёром чемпионата Европы (2007, 1997), бронзовым призёром чемпионатов мира 1997, 2001, 2005 гг.-0—