+14
Россияне победили сборную США на молодежном чемпионате мира по хоккею
21:26
28 Декабря 2012

Сборная России одержала вторую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею в Уфе, со счетом 2:1 обыграв команду США.

Хозяева площадки быстро провели после броска Альберта Яруллина (3-я минута), защитник сборной США Джейкоб Троуба (34) сравнял счет. Удачно сыграв на добивании, Владимир Ткачев (45) забросил победную шайбу, передает РИА Новости.

Второй матч сборной России на МЧМ-2013 смог собрать аудиторию 7620 зрителей, гораздо более близкую к аншлагу, чем на первом матче со словаками, когда на трибунах недоставало около двух тысяч болельщиков. С первых минут они погнали команду Михаила Варнакова вперед, но дебют встречи остался за американцами. Джон Гудро дважды мог открыть счет: в первый раз он не попал по шайбе, а затем его бросок блокировал вратарь Андрей Макаров, дебютировавший в этом матче на турнире в Уфе.

Американцы опасались перед игрой эффективной атаки россиян, и не зря. Всего 12 секунд хватило Наилю Якупову и его партнерам по первому звену, чтобы реализовать большинство, отличился герой встречи со словаками Яруллин.
 Даниил Жарков перед этим матчем заявил, что, скорее всего, Россия будет доминировать на льду, но второй период показал ошибочность его суждений, хотя сам Жарков опасно прорывался к чужим воротам и вполне мог забить, если бы не противодействие Шейна Гостисбэра. Американцы показали высокий темп игры, с которым наши игроки не смогли справиться. В середине встречи Алекс Гальченюк снабдил передачей Троубу, который мощно и точно бросил - 1:1.

В начале третьего периода Валерий Ничушкин подхватил шайбу у своей красной линии, протащил ее "с юга на север", а на отскоке Ткачев добил ее в ворота Джона Гибсона - 2:1.

Заброшенная шайба добавила уверенности россиянам, продолжал выделяться Ничушкин, который был, пожалуй, лучшим нашим хоккеистом в этом матче. В один момент активный прессинг американцев заставил Варнакова взять тайм-аут, который сделал игру более нервной.

Каждая остановка игры стала сопровождаться выяснением отношений. Никита Кучеров не смог реализовать импровизированный буллит, бросив во вратаря. На последних минутах вновь россияне удалились, как и в матче со Словакией, теперь "отличился" Кирилл Капустин, толкнувший соперника на борт и получивший малый и дисциплинарный штраф. Но в меньшинстве удалось отбиться.
 Сборная России с 5 очками занимает второе место в группе после канадцев (6 очков). В активе американцев осталось 3 очка.

В своем следующем матче россияне в субботу сыграют с потерпевшей в Уфе два поражения с общим счетом 3:17 сборной Германии. Американцам 30 декабря предстоит битва с канадцами.--0--