Армянские спортсмены вступают в борьбу за олимпийские медали

ЕРЕВАН, 27 июл – Новости-Армения. Олимпийская сборная Армении начнет борьбу за самые престижные спортивные награды в ходе открывающейся в пятницу в Лондоне Летней Олимпиады.

Армению на Олимпийских играх представляют 25 спортсменов в 10 видах спорта.

Защищать цвета национального флага будут Норайр Бахтамян (стрельба), Арман Еремян (таэквондо), Артур Давтян (спортивная гимнастика), Андраник Акопян (бокс), четыре легкоатлета - Мелик Джаноян, Кристине Арутюнян (метание копья), Арсен Саркисян, Вардан Пахлеванян (прыжки в длину), четыре борца греко-римского стиля - Арсен Джулфалакян, Юрий Патрикеев, Артур Алексанян, Ованнес Вардересян, борцы-вольники - Мигран Джабурян, Дэвид Сафарян, Хаджимурад Нурмухаммедов, дзюдоисты – Ованнес Давтян и Армен Назарян, штангисты Тигран Мартиросян, Норайр Варданян, Аракел Мирзоян, Ара Хачатрян Мелине Далузян, Рипсиме Хуршудян.

Первым среди армянских спортсменов 28 июля в борьбу вступит дзюдоист Ованес Давтян.

Основные надежды местные эксперты связывают с представителями силовых видов спорта – тяжелоатлетами, борцами, боксерами.

НОК Армении предусматривает награды спортсменам, занявшим призовые места на Олимпийских играх: за золотую медаль премиальная сумма составит 30 млн. драмов (порядка $72 тыс.), за серебряную и бронзовую медали – 20 млн. ($48 тыс.) и 10 млн. драмов ($24 тыс.) соответственно.

Кроме того, ожидается, что глава НОК, крупный предприниматель и председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян вручит спортсмену, завоевавшему первое «золото» для Армении 1 млн. долларов.

Спортсменов на Олимпиаде поддержит также президент Армении Серж Саргсян, который примет участие в официальной церемонии открытия игр.

Начиная с 1952 года в летних Олимпийских играх приняли участие 134 спортсмена из Армении, завоевавшие 17 золотых, 14 серебряных и 15 бронзовых медалей.

В целом, спортсмены-армяне завоевали на летних Олимпиадах 36 золотых, 24 серебряных и 26 бронзовых медалей.

Четыре года назад, на Олимпийских играх в Пекине сборная Армении заняла 37-е место среди 204 стран. Тогда бронзовых медали завоевали тяжелоатлеты Тигран Мартиросян (в весовой категории до 85 кг), Геворк Давтян (до 77 кг), Тигран Мартиросян-младший (до 69 кг), борцы греко-римского стиля Роман Амоян (до 55 кг) и Юрий Патрикеев (до 120 кг), боксер Грачья Джавахян (до 60 кг).—0—