+11
Тяжелоатлетка Евстюхина выиграла чемпионат России с рекордом мира
15:47
01 Июня 2012

ЕРЕВАН, 1 июн - Новости-Армения. Тяжелоатлетка Надежда Евстюхина стала чемпионкой России, установила новый рекорд мира в толчке и завоевала путевку на Олимпиаду в Лондон.

В сумме двух упражнений чемпионка мира Евстюхина подняла 294 кг (130+164) и защитила титул чемпионки России. Второй стала Наталья Заболотная с результатом 293 кг (133+160). Бронзовой призеркой стала спортсменка из Дагестана Санда Мирзабегова с результатом 180 кг (75+105), передает РИА Новости.

Результат Евстюхиной в толчке - 164 кг - превысил ее же мировой рекорд, установленный на чемпионате мира в Париже в ноябре 2011 года (163 кг), передает РИА Новости.

НА ОЛИМПИАДУ ЕДЕТ ЕВСТЮХИНА

В четвертый день предолимпийского чемпионата России, на котором лучшие тяжелоатлеты страны борются за место в составе олимпийской сборной, ожесточенная борьба за путевку в Лондон была у женщин в весовой категории до 75 кг. Титул чемпионки оспаривали между собой чемпионка мира-2011 Надежда Евстюхина и опытнейшая Наталья Заболотная. Последняя не выступала на чемпионате мира в прошлом году в Париже, но затем на Кубке президента в Белгороде показала результаты с мировым рекордом в рывке (135 кг).

И на чемпионате России Заболотная в своем коронном упражнении намеревалась показать хороший результат. Первой выступала Евстюхина, в первом подходе она вырвала 125 кг, со вторым в 130 кг не справилась, а в третьем подходе легко и уверенно взяла этот вес. Завершала выступление в рывке Заболотная, первый подход к штанге в 133 кг был неудачным, но во втором этот же снаряд покорился спортсменке легко. В третьем подходе Заболотная пошла на новый рекорд России, но не справилась со штангой в 138 кг. Подъем получился неудачный, Заболотной чуть-чуть не хватило, чтобы зафиксировать снаряд.

В толчке мировой рекорд в этой категории (163 кг) принадлежал Евстюхиной. И ей предстояло начинать выступление, спортсменка легко справилась с весом штанги в 160 кг. Второй к снаряду в 160 кг вышла Заболотная и не без труда толкнула их. Перед вторым подходом спортсменки несколько раз перезаявляли вес снаряда. В итоге к штанге весом 164 кг первой вышла Евстюхина и установила новый рекорд мира.

Заболотная во втором подходе с весом 164 кг не справилась и заявила 165 кг. Но и эта попытка оказалась неудачной.

Евстюхина от третьего подхода в толчке отказалась, поскольку и так уже стала чемпионкой России, обойдя свою соперницу на килограмм.

Днем ранее чемпионка мира Светлана Царукаева в очередной раз доказала, что является сильнейшей спортсменкой России в категории до 63 кг, выиграв у главной конкурентки Марины Шаиновой. Это были две категории, где главному тренеру женской сборной России Солтану Каракотову нужно было свести спортсменок, чтобы проверить их конкурентоспособность. На Олимпийские игры в Лондон в каждой категории от России будет выставлена только одна спортсменка.

Медали в последней весовой категории у женщин - свыше 75 кг пройдут позже в пятницу.--0--