+27
Китайские шахматистки досрочно выиграли командный чемпионат мира
13:31
27 Декабря 2011

Результаты восьмого игрового дня женского командного чемпионата мира по шахматам позволили сборной Китая одержать досрочную победу, сообщает официальный сайт турнира, проходящего в Мардине (Турция), передает РИА Новости.

В понедельник сборная Индии, которая единственной из всех команд сохраняла шансы обойти китаянок, уступила представительницам Грузии (1:3). При этом представительницы Поднебесной сами проиграли украинкам со счетом 1,5:2,5, потерпев первое поражение на ЧМ-2011.

Таким образом, помешать чемпионству Китая (14 баллов) в заключительном туре не смогут ни Индия (11), ни Россия (12), слишком сильно уступающая китаянкам по сумме индивидуальных очков.

Россиянки в понедельник разгромили команду ЮАР со счетом 4:0. Надежда Косинцева, Александра Костенюк, Валентина Гунина и Наталья Погонина взяли верх соответственно над Сесиль Ван Дер Мерве, Анзель Соломонс, Денизой Фрик и Лаурен Ван Никерк.
Греция была сильнее Турции (3,5:0,5), а Армения взяла верх над Вьетнамом (2,5:1,5).

Общее положение команд после 8 туров: 1. Китай - 14 очков; 2. Россия - 12; 3. Индия - 11; 4-5. Украина, Грузия - по 10; 6-7. Армения, Вьетнам - по 8; 8. Турция - 4; 9. Греция - 3; 10. ЮАР - 0.