+25
Летающие и бегающие лыжники разыграют 21 комплект наград на чемпионате мира
09:51
23 Февраля 2011

Чемпионат мира по лыжным видам спорта, на котором будет разыгран 21 комплект наград, стартует в среду в норвежском Холменколлене, сообщаетт РИА Новости.

Самым медалеемким видом спорта станут лыжные гонки, где будут разыграны 12 комплектов наград, за четыре комплекта будут сражаться двоеборцы и за пять - летающие лыжники.

Всего на чемпионате мира в Холменколлене выступят 37 российских спортсменов: 24 лыжника, пять двоеборцев и восемь прыгунов с трамплина. Шансы на медали во всех дисциплинах у россиян рознятся. Хозяева ЧМ норвежцы своих амбиций не скрывают - уже десять лет они заканчивают турнир лидерами в медальном зачете. Они воспользовались правом хозяев турнира и сократили время на подготовку для своих соперников - в Холменколлене спортсмены будут тренироваться чуть больше недели.

Спортсмены из Норвегии и России (СССР) за всю историю проведения чемпионатов мира завоевали наибольшее количество золотых медалей в лыжных гонках - 68 и 66 соответственно. В "золотом" зачете по всем лыжным дисциплинам норвежцам равных нет - 99 высших наград против 61 у идущих на втором месте финнов.

ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ

Вообще "догнать" и тем более "перегнать" - это задача для сборной России к Олимпиаде в Сочи, а пока женская команда по лыжным гонкам, по словам старшего тренера сборной Николая Седова, будет весьма довольна и одной медалью в лыжных гонках.

Положение дел в российской команде тренерский штаб мог оценить на последнем этапе Кубка мира, который состоялся в той же Норвегии. Неудачно в Драммене выступили Юлия Иванова и Валентина Новикова. Однако, скорее всего, они примут участие в первом старте - дуатлоне. Рассчитывает тренерский штаб и на Юлию Чекалеву с Алией Иксановой.

Что касается мужской лыжной сборной, то здесь вся надежда на призеров Игр-2010 в Ванкувере в спринтерских дисциплинах. Олимпийский чемпион Никита Крюков и серебряный призер Игр Александр Панжинский, а также завоевавшие в Канаде бронзу Алексей Петухов и Николай Морилов рассчитывают подтвердить свой класс.

В конце года неплохо выступали "дистанционщики" Александр Легков и Максим Вылегжанин, Илья Черноусов и вовсе впервые в карьере выиграл этап Кубка мира. Но главная надежда - это победа в эстафете, что российским лыжникам вполне по силам.

СТАБИЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДВОЕБОРЦЕВ

Сборная России по двоеборью готовилась к чемпионату мира в норвежском Лиллехаммере. Главная задача, которую на данный момент ставит тренерский штаб перед командой - стабильность результатов, прежде всего, на лыжне. Никаких сюрпризов в российской заявке двоеборцев на ЧМ не наблюдается, как и конкурентов у Сергея Масленникова, Нияза Набеева, Ивана Панина и Дмитрия Матвеева, с которыми начиная с этого сезона работает финский специалист Юкко Карьялайнен. С более опытными партнерами по команде в Норвегию отправился юниор Эрнест Яхин.

ЛЕТАТЬ НЕ ВРЕДНО

Десятикратный призер этапов Кубка мира Дмитрий Васильев, в последнее время восстанавливающийся после травмы, примет участие в чемпионате мира. Это одна из главных новостей из стана российских прыгунов с трамплина за последнее время. Среди других приятных известий - удачное выступление Павла Карелина на этапе Кубке мира, где он стал призером.

впервые в карьере. Стабильным результатами могут похвастать и Денис Корнилов с Романом Трифоновым. А еще в Холменколлене можно будет впервые увидеть летающих лыжниц: соревнования женщин в этой дисциплине впервые пройдут в рамках чемпионата мира. За сборную России выступят Ирина Тактаева, Мария Зотова, Анастасия Вещикова.

Чемпионат мира в Холменколлене стартует 23 февраля с квалификации в лыжных гонках, а первые комплекты наград будут разыграны 24 февраля в спринтерских соревнованиях.—0--